Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1287391

Обратилась к врачу с проблемой давления. Последнюю неделю каждый день шла носом кровь, на протяжении 5 дней по 2 раза в день. Показатели 150/90, моя норма - 120/80.Ранее с давлением не возникало проблем. Ещё одной проблемой уже год как является набор веса большой, сильные и постоянные приливы жара и потливость. Отправили меня на обследование. Пока в ожидании приёма хотела бы уточнить, так ли всё плохо с инсулином, B12? С витамином D проблемы с детства - у меня атопический дерматит, сухая кожа, сыпятся волосы. Периодически пропивала вит д, но потом перестала.

Возраст: 28

Хронические болезни: Атопический дерматит, дискенезия

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах дефицит витамина Д и B12, все остальные показатели в пределах референсных норм лаборатории.
Для компенсации дефицитов цианокобаламин 500 мг 1 раз в день в/м 10 дней, аквадетрим 5000 МЕ в сутки 1 месяц, далее 2000 МЕ до конца зимне-весеннего периода.
По поводу повышенного артериального давления обследоваться у терапевта или кардиолога, пройти ЭХО КГ, УЗДГ БЦА, СМАД, узи почек.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас снижен витамин Д , остальные параметры в норме.

Принимайте вигантол 7000 ме в день 4 недели, потом контроль витамина Д.

По симптомам у вас не исключена вторичная гипертония, возможно на фоне патологии щитовидной железы, или опухоли надпочечника.

Если произошёл набор веса из за нарушения питания или двигат.активности, то это может быть причиной гипертонии .

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК выявлен дефицит витамина Д, Витамин В12 , инсулин на верхней границе нормы, для восполнения дефицита рекомендую принимать витамин д в дозе 5000 ед в течение месяца, далее контроль анализа при достижении показателя 30 перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период 2000 ед. Для восполнения витамина В12 рекомендую препарат Анкерманн 1 т в день месяць, выполнить ФГДС исключить атрофический гастрит. Если имеется лишний вес консультация эндокринолога.
Терапевт
Здравствуйте!
Анализы хорошие, есть дефицит витамина Д и В12. Инсулин в пределах нормы.
Рекомендую принимать цианокобаламин 500 мг 1 раз в день в/м 10 дней, витамин Д по 5000МЕ 1 месяц, дальше по 2000МЕ 2 месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам - дефицит витамина Д и В12; инсулин - в норме. Для восполнения дефицита В12 - цианкобаламин 0,2 мг в\м 1 раз в день в течение 10 дней; для восполнения дефицита витамина Д - аквадетрим 5000ЕД 1 раз в день в первой половине дня в течение 1 месяца и далее по 2000ЕД 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Для поиска причины гипертонии - СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий, УЗИ щитовидной железы, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4.
Терапевт
Здравствуйте.
Насеки с анализов крови -
1) низкий уровень витамина В12. Обязательно нужно восполнять. Необязательно покупать что-то типо Мильевны, можно использовать монокомбинацию- цианкобаламин 0,2 мг в\м 1 раз в день в течение 10 дней;
2. Уровень Вит.Д тоже очень мал. Для восполнения дефицита витамина Д - аквадентрим/вигантол 5000ЕД 1 раз в день в первой половине дня в течение 1 месяца и далее по 2000ЕД 1 раз в день в течение 2 месяцев с последующим контролем
3. Ваш вопрос насчет уровня глюкозы и инсулина- там все в норме, уровень гликированного гемоглобина это подтверждает, переживать не стоит.
4. Вы отметили, что набрали вес. Это одна из причин артериальной гипертензии. Так же могут быть проблемы на фоне заболеваний щитовидной железы ( но у вас анализы в норме, это хорошо), заболеваний почек и надпочечников, гормональный дисбаланс ( я про половые гормоны)
Для поиска причины гипертонии -
Кровь - холестерин и его фракции, креатин, мочевина, общий белок, калий , натрий и кальций, АКТГ
Инструментально- СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗИ почек и почечных артерий
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, рекомендую сделать узи сердца, помимо этого выполнить узи брюшной полости и сдать кровь на паразмтов