Как лечить атопический дерматит.

Ребенку 5 месяцев, в 2,5 месяца пролежали в больнице, 9 дней кололи антибиотик - Ампициллин. После больницы начали применять прибиотики - Бифидумбактерин, Баксет бэби и прибиотик от НАН. Примерно через неделю после выписки из больницы появились проблемы со стулом и реакция в виде красных сухих болячек на щеках. Педиатр поставил атопический дерматит. Помимо красных болячек кожа стала сухой (живот, голова, зона поясницы, икроножная часть, коленная и локтевая). Прописали комфодерм (1 раз в день -7 дней) мажем - проходит, перестаем мазать опять жутко красные сухие и объемные пятна. Лак ри 2-3 раза в день и липобейз эмульсия как можно чаще. Мы полностью на ГВ, мой рационый разнообразный, но без аллергенов (шоколад, цитрус, мед, яйца, орехи и тд.) недавно ввели прикорм - овощи и гречневую кашу. Подскажите как правильно все таки лечит этот недуг, если лечение выписанное педиатром помогает только временно. Анализ на дисбактериоз сдавали, потагенного не выявлено (результат прекратить не могу, он у врача). Так же начала замечать что на голове сухие болячки начало мокнуть. Ребенок из постоянно чешет. Пожалуйста, подскажите!!!

У ребенка нет, мать аллергик (полиноз и отек квинке)
24 года

Здравствуйте.Представьте качественные снимки мест поражения,сообщите о характере кормления,поводе для пребывания в отделении.

Сергей, здравствуйте
Фото прикрепила
В стационаре лежали из-за повышенного лейкоцита в моче, общее состояние ребенка было хорошим, проблем и мочеиспусканием не было.
Питание гв по требованию. Ввели цветную капусту, брокколи, кабачок и гречку.
Моё питание домашняя еда, фрукты, овощи

Повышение лейкоцитов -повод для обследования. Не исключено что ребенок был не качественно подмыт. Начните с использования цинковой болтушки.Наносить на места поражения на 30-40 минут два раза в день.Достаточно быстро все подсохнет.Прием фенистила по возрасту два раза в день.Остатки болтушки снимать детским кремом. Соблюдение строгой гипоаллергенной диеты для вас.

Анастасия,здравствуйте!
Прикрепите фото

Светлана Александровна, здравствуйте
Фото прикрепила

Здравствуйте, Анастасия
Фото приложите

Виктория, здравствуйте
Фото прикрепила

Анастасия
Да, это атопический дерматит
Это временное, хроническое за одевание и вам сейчас надо научиться с ним жить
Аллерген может поступать снаружи, может с продуктами питания и напитками
Велите дневник, фиксируйте всеем все изменения на коже от всего
Так найдете, от чего коже плохо
- фенистил 5 кап 10 дней
- элидел крем 2 раза в день 2-3 недели
- купать с маслом Атодерм
- в течение дня крем Атодерм на будущее
- исключить сладкое
- х/б одежда

Здравствуйте, Анастасия
Фото приложите

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно снять острый процесс комфодермом на 7-10 дней (лицо максимум 5 дней) и дальше переходить на элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний. Потом 1 раз в день неделю, через день и так оставить на 2 раза в нед 2 мес,
Эмоленты постоянно.
В ванночке долго не купать и добавлять масло для купания (atoderm, липобейз, липикар).
На голову cicaplast спрей или atoderm sos спрей (если мокнет) 2-3 раза в день и пимафукорт тонким слоем 7-10 дней.
Шампунь циновит или mustella от молочных корочек.
Одежда свободная без синтетики и шерсти, старайтесь не перегревать ребёнка

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать