Как лечить атопический дерматит.

Ребенку 5 месяцев, в 2,5 месяца пролежали в больнице, 9 дней кололи антибиотик - Ампициллин. После больницы начали применять прибиотики - Бифидумбактерин, Баксет бэби и прибиотик от НАН. Примерно через неделю после выписки из больницы появились проблемы со стулом и реакция в виде красных сухих болячек на щеках. Педиатр поставил атопический дерматит. Помимо красных болячек кожа стала сухой (живот, голова, зона поясницы, икроножная часть, коленная и локтевая). Прописали комфодерм (1 раз в день -7 дней) мажем - проходит, перестаем мазать опять жутко красные сухие и объемные пятна. Лак ри 2-3 раза в день и липобейз эмульсия как можно чаще. Мы полностью на ГВ, мой рационый разнообразный, но без аллергенов (шоколад, цитрус, мед, яйца, орехи и тд.) недавно ввели прикорм - овощи и гречневую кашу. Подскажите как правильно все таки лечит этот недуг, если лечение выписанное педиатром помогает только временно. Анализ на дисбактериоз сдавали, потагенного не выявлено (результат прекратить не могу, он у врача). Так же начала замечать что на голове сухие болячки начало мокнуть. Ребенок из постоянно чешет. Пожалуйста, подскажите!!!

У ребенка нет, мать аллергик (полиноз и отек квинке)
24 года

Здравствуйте.Представьте качественные снимки мест поражения,сообщите о характере кормления,поводе для пребывания в отделении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, здравствуйте
Фото прикрепила
В стационаре лежали из-за повышенного лейкоцита в моче, общее состояние ребенка было хорошим, проблем и мочеиспусканием не было.
Питание гв по требованию. Ввели цветную капусту, брокколи, кабачок и гречку.
Моё питание домашняя еда, фрукты, овощи

Повышение лейкоцитов -повод для обследования. Не исключено что ребенок был не качественно подмыт. Начните с использования цинковой болтушки.Наносить на места поражения на 30-40 минут два раза в день.Достаточно быстро все подсохнет.Прием фенистила по возрасту два раза в день.Остатки болтушки снимать детским кремом. Соблюдение строгой гипоаллергенной диеты для вас.

Анастасия,здравствуйте!
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте
Фото прикрепила

Здравствуйте, Анастасия
Фото приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, здравствуйте
Фото прикрепила

Анастасия
Да, это атопический дерматит
Это временное, хроническое за одевание и вам сейчас надо научиться с ним жить
Аллерген может поступать снаружи, может с продуктами питания и напитками
Велите дневник, фиксируйте всеем все изменения на коже от всего
Так найдете, от чего коже плохо
- фенистил 5 кап 10 дней
- элидел крем 2 раза в день 2-3 недели
- купать с маслом Атодерм
- в течение дня крем Атодерм на будущее
- исключить сладкое
- х/б одежда

Здравствуйте, Анастасия
Фото приложите

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно снять острый процесс комфодермом на 7-10 дней (лицо максимум 5 дней) и дальше переходить на элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний. Потом 1 раз в день неделю, через день и так оставить на 2 раза в нед 2 мес,
Эмоленты постоянно.
В ванночке долго не купать и добавлять масло для купания (atoderm, липобейз, липикар).
На голову cicaplast спрей или atoderm sos спрей (если мокнет) 2-3 раза в день и пимафукорт тонким слоем 7-10 дней.
Шампунь циновит или mustella от молочных корочек.
Одежда свободная без синтетики и шерсти, старайтесь не перегревать ребёнка

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать