Консультация терапевта /

Повышен АЛТ — вопрос №1937998

Добрый день! 16.02 сдавала анализы в поликлинике, так как болела и нужен был больничный. Сегодня забрала анализы, Повышен АЛТ, что это может значит. Так же в декабре сдавала АЛТ и АСТ, ори были вообще хорошие. Я не пью, бросила курить, ем конечно жирную еду. Беспокоил меня желудок и кишечник несколько месяцев. Были запоры, болел живот. Сейчас все в норме, иногда побаливает но потом отпускает. Делала УЗИ брюшной полости, печень в норме.
Вот этот анализ сдавала не на тощак и уже ближе к вечеру.
К какому врачу идти? Мог ли АЛТ повысится из-за того что сдавала не на тощак. АЛТ 60.5

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический танзелит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, все анализы рекомендуется сдавать натощак, так как после еды происходит недостоверная информация от сдачи анализов. Рекомендую все же пересдать анализ. Если будет повторное повышение, то обратиться к гастроэнтерологу. Какие препары принимаете регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, сейчас мой вес 65 кг, препараты никакие не принимаю постоянно. Только ношпу или нурофен

Нарколог, Терапевт
Возможно на фоне приема нурофена показатель повысился, опять же от питания многое зависит. Передайте анализ и если он вновь будет повышен, то Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, затем контроль крови
Клиент
Елена Вячеславовна, в декабре он был в норме. Что это может быть?
Нарколог, Терапевт
Либо прием препаратов,либо то, что сдавали анализ не натощак, либо погрешности в питании?
Клиент
Елена Вячеславовна, ну на тот момент, да я ела вредную еду. И не мало. Очень много жирного было. То есть это могло повлиять?
Нарколог, Терапевт
К сожалению, да
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста, а то что у меня лейкоциты на тот момент были повышены, не может как то относится к АЛТ.
И ещё как то странно, что АЛТ мог показать ложный, а АСТ в норме быть. Разве если бы это было из-за того что я поела утром или выпила лекарства не могло ложнл повысится аст
Нарколог, Терапевт
Показатели не зависят друг от друга и могут повышаться по одному
Клиент
Елена Вячеславовна, хорошо, поняла, спасибо
Нарколог, Терапевт
Не болейте))
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, я переслала анализ на тощак, лекарства на кануне не пила, АЛТ 71,5. Что делать?
Нарколог, Терапевт
Однозначно прием Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Конечно хорошо бы было сделать УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Елена Вячеславовна, хорошо, а могли это повысится из-за того что я ем много жирной и сладкой еды. Вчера вечером ела сладкое и немного макарон. А днём удон с креветками
Нарколог, Терапевт
Если Вы регулярно едите дирую пищу, то показатель мог повыситься
Клиент
Елена Вячеславовна, регулярно, фастфуд и тд
Клиент
Елена Вячеславовна, УЗИ сделаю
Нарколог, Терапевт
Тогда конечно, выполните УЗИ органов брюшной полости в динамике
Клиент
Елена Вячеславовна, хорошо, спасибо. Когда сдавала в декабре придерживалась здоровой пищи, а потом живот прошел и начала есть. Делала УЗИ брюшной полости в январе, там все было в норме
Клиент
Елена Вячеславовна, ещё вопрос когда сдавала анализы в декабре у меня был повышен билирубин, в январе делала УЗИ брюшной полости и все было в норме. Это может быть все таки гепатит. Я прлсто не знаю даже где могла бы им заразится. Ведь он только через кровь передается
Клиент
Елена Вячеславовна, у меня ещё и АСТ высокий
Нарколог, Терапевт
Для своего успокоения можете сдать анализ крови на гепатит В и С. Но из за питания и АСТ и АЛТ могут резко повышаться
Клиент
Елена Вячеславовна, приложила фотографию результатов анализов
Клиент
Елена Вячеславовна, я сдавала на гепатиты все в июле месяце, когда была беременная. И там все было отрицательное. И УЗИ делала все в норме. Только желчный пузырь деформированный
Нарколог, Терапевт
Зубы не лечили за этот период?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет, но надо. Ещё я скажу ноги траксеаазином так как у меня варикоз
Нарколог, Терапевт
Это не могло отразиться на результате анализа
Клиент
Елена Вячеславовна, делала ногти, но к девочке уже давно хочу. Так же делала брови, но там тоже все стерильно. И делала уже после сдачи анализов в поликлинике
Клиент
Елена Вячеславовна, 2 недели назад АСТ был в норме, а сейчас незначительно но повысилось
Нарколог, Терапевт
Пропейте Гептрал, как рекомендовала выше и передайте в динамике
Клиент
Елена Вячеславовна, он никакого вреда не нанесет, если все таки анализ повысился из-за питания? Или все равно нужно пропить?
Нарколог, Терапевт
Скорее всего из-за питания, но все же лучше препарат пропить, чтобы помочь организму
Клиент
Елена Вячеславовна, а билирубин то что высокий, во вложение анализ. Что значит?
Нарколог, Терапевт
Тоже самое, он так же зависит от функции печени
Клиент
Елена Вячеславовна, но это было два месяца назад
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста. А эти показания они же могут говорит не только о печени
Нарколог, Терапевт
Как правило они увеличиваются при нагрузке на печень, либо же при гепатитах
Клиент
Елена Вячеславовна, я читала что может быть и сердце и мышцы
Нарколог, Терапевт
Вряд ли, эти причины редкие
Клиент
Елена Вячеславовна, а то что у меня желчный пузырь деформтрован
Нарколог, Терапевт
Это не несёт никакого клинического значения
Клиент
Елена Вячеславовна, хорошо, спасибо
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, я сделала УЗИ и сдала на гепатиты. По узи печень в порядке. Анализы отрицательные. Только вот в желчном пузыре есть жидкость. Что принимать в этом случае. Не могу попасть к врачу, так как работаю без выходных. С работф не отпускают
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль анализов
Клиент
Елена Вячеславовна, а с желчным что делать? Там желчь, как ее вывести?
Клиент
Елена Вячеславовна, если у меня по узи ч печенью все впорядке, стоит ли пить этот препарат. Он не дешёвый
Терапевт
Татьяна, здравствуйте
Какой у вас вес? Какие препараты принимаете постоянные?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, вес 65 кг, никакие препараты постоянно не принимаю, иногда ношпа и нурофкнв не принимаю
Терапевт
Татьяна, еще уточню, ниже вы ответили про прерванную беременность. Медикаментозно? препаратами? Они очень токсичные, и это они могли повысить ваши печеночные пробы (АЛТ).
Клиент
Сафия Ринатовна, да, медикаментозно, но прерывание было в конце сентября. А в декабре я сдавала АЛТ и АСТ и они были в норме
Терапевт
Да, логично, что тогда превышение «свежее».
И вес оптимальный, если по узи не описывали гепатоз/стеатоз- причина не в этом .
Больше склоняюсь к лекарственному взаимодействию. Преввшение небольшое и беспокойства как такового не вызывает.
Начните препараты адеметионина (гептор или гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц, он восстановит печеночные клетки.
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо
Терапевт
Пожалуйста ?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, я переслала анализ на тощак, лекарства на кануне не пила, АЛТ 71,5. Что делать?
Терапевт
Здравствуйте.
Пока прием препаратов адеметионина (гептор или гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц.
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста, эти же показатели могут быть не только из-за печени
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, я сделала УЗИ и сдала на гепатиты. По узи печень в порядке. Анализы отрицательные. Только вот в желчном пузыре есть жидкость. Что принимать в этом случае. Не могу попасть к врачу, так как работаю без выходных. С работф не отпускают
Терапевт
Если гептрал еще не начали принимать- Тогда Урсосан 1000 мг/сут перед сном на месяц
Терапевт
Здравствуйте! Сдайте, пожалуйста, дополнительно кровь на гепатиты В, С! Чтобы уж исключить
И такой показатель может быть на фоне приёма препаратов, витаминов и погрешности в еде
Принятый ответ
Клиент
Марина Валерьевна, я вот не помню сдавала или нет. Потому что с сейчас на все сдаю, у меня была беременочть прерванная. Во время беременности сдают же эти внвлизы?
Терапевт
Да, сдают
Вы обязательно их сдавали
Тогда переживать не стоит, это на фоне лекарств, витаминов или погрешности в еде
Пропейте гептрал и через 1 месяц передайте анализы
Клиент
Марина Валерьевна, хорошо, я просто помню что на все такое во время беремености сдавала. Ещё раз дома посмотрю свою карту) спасибо
Терапевт
Пропейте гептрал 400 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Марина Валерьевна, спасибо
Клиент
Марина Валерьевна, а то что у меня лейкоциты повышены были в этих анализах, никак не может быть связана с алт
Терапевт
Лейкоциты повышаются при любых воспалениях, инфекциях
Клиент
Марина Валерьевна, посмотрела дома на гепатиты сдавала. Отрицательные
Терапевт
Очень хорошо
И при гепатита, как правило, значительно выше показатели
Среагировали значит на что-то
Не беспокойтесь
Можно просто через месяц пересдать, посмотреть результаты и если так же будет высоко, то пропьете гептрал
Клиент
Марина Валерьевна, здравствуйте, я переслала анализ на тощак, лекарства на кануне не пила, АЛТ 71,5. Что делать?
Терапевт
Попейте гептрал 400 мг 2 раза в день 1 месяц и пересдайте анализ через 1 месяц
Клиент
Марина Валерьевна, у меня так же повышен АСТ и билирубин был повышен в декабре. Просмотрите пожалуйста?
Терапевт
Да да
Я видела
Это все показатели, связанные с печенью
Передайте ещё раз на гепатиты и пропейте Гептрал
Клиент
Марина Валерьевна, хорошо, спасибо
Клиент
Марина Валерьевна, эти показания же могут и не только к печени относится. Сердце? Кости? Мышцы?
Терапевт
Нет, эти показатели только относятся к печени и ЖКТ
Клиент
Марина Валерьевна, у меня были проблемы с кишечником, может ли это быть из-за этого
Терапевт
Нет, кишечник не даст
Печень и желчный пузырь
Клиент
Марина Валерьевна, то что он у меня дифлрмировпр могло дать тапок значение?
Терапевт
Т9 изменил все
Ещё раз напишите, не поняла
Клиент
Марина Валерьевна, у меня деформирован желчный пузырь, из-за этого могли быть такие показатели
Терапевт
Да, как следствие этому могли
Пропейте или гептрал или фосваглив урсо
Клиент
Марина Валерьевна, хорошо, спасибо, УЗИ завтрв пойду делать
Терапевт
Сделайте да
И пропейте обязательно
Клиент
Марина Валерьевна, хорошо, спасибо
Клиент
Марина Валерьевна, здравствуйте, я сделала УЗИ и сдала на гепатиты. По узи печень в порядке. Анализы отрицательные. Только вот в желчном пузыре есть жидкость. Что принимать в этом случае. Не могу попасть к врачу, так как работаю без выходных. С работф не отпускают
Терапевт
Все хорошо! Все худшее вы исключили! Фосфаглив урсо или гептрал все так же остаётся!
Клиент
Марина Валерьевна, а что делать с жидкостью в желчном? Прикрепила УЗИ
Терапевт
Да, я посмотрела! Это из-за деформации желчного пузыря! Фосфаглив урсо помагает оттоку желчи!
Клиент
Марина Валерьевна, то есть из-за этого мои анализы такие?
Клиент
Марина Валерьевна, как правильно его пить? А что лучше гептал и фоспотолин
Клиент
Марина Валерьевна, ой фосфагл
Терапевт
Они оба хорошие!
Вам все лучше фосфоглив урсо ! Из-за желчного пузыря, но гептрал лучше действует на печень
Фосфаглив урсо по 1 кап 2 раза в день 1 месяц
Через месяц пересдать анализы и продолжить до 3 месяцев препарат
Клиент
Марина Валерьевна, печень в порядке, значит лучше второй препарат
Терапевт
Да, у вас из-за желчного пузыря и повышены показатели!
Клиент
Марина Валерьевна, спасибо большое)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вам лучше пересдать на голодный желудок, так как могло повлиять, отклонения не критичное может быть связано с погрешностях в питании, в профилактических целях рекомендую сдать кровь на антитела к гепатитам В и С (HBSAg,antiHCV).
- диета 5 стол по Певзнеру.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, я не могу вспомнить сдавала я их или нет во время беремености. Я просто сейчас полностью обслежсь, так как мы планируем новую беременочть
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно это было давно, необходимо еще раз здать.
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Клиент
Вита Григорьевна, скажите а то что я поела утром плотнерькт могло повлиять?
Терапевт, Функциональный диагност
Такая вероятность есть лучше пересдать .
Клиент
Вита Григорьевна, хлрошо, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, я переслала анализ на тощак, лекарства на кануне не пила, АЛТ 71,5. Что делать?
Терапевт, Функциональный диагност
Диета 5 стол по Певзнеру, гепатопротекторы курсом месяц, кровь на вирусные гепатиты с, в
Клиент
Вита Григорьевна, я сдавала на гепатиты в июле прошлого года, когда была беременная. Они отрицательные. Понимаю что он передается через кровь. Не где не могла заразится. Только если на ногтях, но там все стерильно. Хорошо на всякий случац сдам эти анализы
Клиент
Вита Григорьевна, как правильно называется анализы на гепатиты
Терапевт, Функциональный диагност
HBSAg,antiHCV
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, я сделала УЗИ и сдала на гепатиты. По узи печень в порядке. Анализы отрицательные. Только вот в желчном пузыре есть жидкость. Что принимать в этом случае. Не могу попасть к врачу, так как работаю без выходных. С работф не отпускают
Терапевт, Функциональный диагност
Это признаки застоя желчи в таких случаях рекомендуется желчегонные препараты в течение 1-3 месяцев чаще всего «Урсосан»
Клиент
Вита Григорьевна, а гептал или фоспотолин?
Клиент
Вита Григорьевна, фосфоглиф точнее или как правильно
Терапевт, Функциональный диагност
Фосфоглив хорошо тоже будет так как именно в печени воспаления, но как желчегонный препарат он особо не работает, я бы Вам посоветовала хороший комбинированный препарат называется Фосфоглив УРСО капсулы 35 мг+250 мг ( там есть и то и другое) , гептрал тоже можно но он на взвесь в желчном пузыре не повлияет.
Клиент
Вита Григорьевна, отлично) спасибо вам большое)
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Биохимический анализ крови необходимо сдавать утром натощак. Если не соблюдать правила сдачи анализа, показатели могут быть не информативны. Поэтому рекомендую пересдать анализ еще раз по всем правилам. Если опять будет повышен, тогда сдайте развернутую липидограмму, кровь на вирусные гепатиты В,С, затем консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, хорошо, спасибо
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте, я переслала анализ на тощак, лекарства на кануне не пила, АЛТ 71,5. Что делать?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на вирусные гепатиты В,С, сейчас можно начать прием гепатопротекторов, например гептор 400мг 2р/сут-2мес.
Клиент
Оксана Викторовна, я сдавала на гепотит в июле так как была беременная, они все отрицательные. Не думаю что я где то моглк им заращится
Нефролог, Терапевт
Значит эту причину можно исключить. Возможно транзиторное повышени после пенесенной вирусной инфекции, приема каких-либо препаратов, погрешностей в питании.
Клиент
Оксана Викторовна, а может же быть другой орган причиной этого поаышениЯ?
Несколько месяцев я придерживалась прваелнрго питания, похудела на 12 кг. А потом резко начала есть вредную еду. Бургеры и тп. Могло это повлиять?
Нефролог, Терапевт
Нет, АЛТ, АСТ это печеночные ферменты, погрешности в питании могут влиять
Клиент
Оксана Викторовна, а желчный пузырь мог повлиять. Он у меня деформирован
Нефролог, Терапевт
Да, может быть такое.
Клиент
Оксана Викторовна, ну он был у меня деформироыср ещё когда сдавала в декабре на Алт и АСТ.
Я просто не понимаю, могла ли я где заразится гепатитом. Партнёр у меня половой один, мой муж. В июле сдавала анализы на гепатиты при беременности, могли ли в поликлинике ошибиться?
К стоматологу не ходила. Хожу на ногти, но там вроде все стерильно. Была на ьровях, но там при мне открывали новую иглу. И было это после того как я сдала на Алт в поликлинике.
Сейчас много раз сдавала анализы крови в платной лаборатории. Думаю там не могло же быть такого. Иглы новые открывают при мне. Все дизенфецировано.
Какие вообще обычно значения при гепатитах АЛТ и АСТ
Клиент
Оксана Викторовна, как ещё можно заразиться гепатитами?
Нефролог, Терапевт
Зависит от степени активности гепатита, при мимальной показатели могут быть в норме. Чаще половой путь передачи и через кровь(оперативное вмешательство, лечение зубов, маникюр и т.д.).
Клиент
Оксана Викторовна, спросила даже у своего мастера, оьраьотыает она свои инструменты
Нефролог, Терапевт
Возможно у вас и нет гепатитов вовсе, сдайте свежие анализы, чтобы исключить эту причину.
Клиент
Оксана Викторовна, операций не было. Только когда прерывание было беремености. Там немного подчищали, но не вакумно. И капельницы ставили. Но в палате со мной лежали здоровые все. Без гепатитов.
Клиент
Оксана Викторовна, я сдам. Просто оченб мнительная стала. Сижу и думаю какие тогда могли быть причины
Нефролог, Терапевт
Не переживайте, повышение не критичное, при отсутствии жалоб, на какую-то конретную патологию не указывает.
Клиент
Оксана Викторовна, есть ли риск заболеть в платной лаборатории где я сдавала анализы
Клиент
Оксана Викторовна, то есть все таки есть вариант из-за простуды или из-за того что много жирного ем
Клиент
Оксана Викторовна, скажите пожалуйста а тримедат мог как то появлиять на печень. Я пила его около недели, но недели за две как сдала анализы. Ещё пила таблетки для снятия боли в мышцах. Так как у меня остеохондроз и вроде как были воспаление в колене.
Нефролог, Терапевт
В лаборатории нет, из-за жирного, после вирусной инфекции да, тримедат нет, на фоне обезболивающих да.
Клиент
Оксана Викторовна, обезбол почти каждый день пила. Так как болела спина
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо, что разъяснения) для исключения сдам все таки эти анализы крови
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, была рада помочь.
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте, я сделала УЗИ и сдала на гепатиты. По узи печень в порядке. Анализы отрицательные. Только вот в желчном пузыре есть жидкость. Что принимать в этом случае. Не могу попасть к врачу, так как работаю без выходных. С работф не отпускают
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете приложить результаты УЗИ?
Клиент
Оксана Викторовна, во вложени.
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Можно начать прием Урсосан(урсофальк) 10-15мг на кг массы тела в сутки, разделенное на 2-3приема, либо вся дозировка на ночь-3мес. Если есть болевой синдром можно еще дюспаталин по 1к2р/сут
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Наиболее вероятная причина повышения АЛТ-перенесенная вами инфекция. По выздоровлению пересдайте анализ через 3 недели.
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте, я переслала анализ на тощак, лекарства на кануне не пила, АЛТ 71,5. Что делать?
Терапевт
Добрый день. Сколько времени прошло после инфекции?
Клиент
Виктория Юрьевна, да и сейчас болею. Но лейкоциты в норме. Воспаления нет.
Терапевт
На фоне вирусной инфекции нет смысла сдавать ферменты печени. Проконтролировать вам их нужно не ранее, чем через 2-3 недели после выздоровления.
Клиент
Виктория Юрьевна, в декабре тоже болела, но анализы были в норме
Терапевт
Не все вирусы могут оказывать влияние на показатели крови.
Клиент
Виктория Юрьевна, хорошо, стоит пить Гептрал?
Терапевт
Нет необходимости. Если повышение АЛТ обусловлено вирусной нагрузкой, то после выздоровления все нормализуется самостоятельно. Если после выздоровления не будет улучшения по показателю, то нужно будет дообследоваться.
Клиент
Виктория Юрьевна, я все таки сделаю сегодня УЗИ печени
Клиент
Виктория Юрьевна, если это все таки не из-за вируса
Терапевт
Если после выздоровления через 1-2 месяца АЛТ не нормализуется, обратитесь на прием к терапевту и вам расскажут о дальнейшем обследовании. Сейчас это обсуждать не имеет смысла потому что:
1. есть вирусная нагрузка;
2. повышение ниже 3х верхних границ норм, то есть незначительное;
3 повышение впервые;
4. отсутствуют характерные жалобы и данные анамнеза, которые позволили бы заподозрить заболевание печени.
Клиент
Виктория Юрьевна, ну справа сбоку у меня болит, даже думала что аппендицит. УЗИ все равно сделаю) спасибо
Клиент
Виктория Юрьевна, у меня ещё и АСТ высокий, и билирубин в декабре был высокий
Терапевт
Какой был билирубин? Какие цифры по фракциям?
Клиент
Виктория Юрьевна, во вложение фото анализов
Терапевт
Повышение билирубина незначительно, АСТ практически в норме. Рекомендации прежние - контроль через 1 месяц.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо
Клиент
Виктория Юрьевна, скажите пожалуйста, а могут ли эти анализы из-за нервов повышаться? Илт может польеьмв не с печенью а с сердцем или мыщцами
Терапевт
Стресс мог повлиять только на уровень билирубина. При патологии мышц в большей степени повышается АСТ, АЛТ при этом в норме.
Клиент
Виктория Юрьевна, поняла, спасибо. А могло на печень повлиять то что я долго не ела ничего вредно и жирного. Старалась придерживаться правильно питания несколько месяцев, похудела на 12 кг, а потом резко стала есть и поправилась на 5 уже. Могло это как то дать нагрузку на печень
Терапевт
Приём жирной пищи накануне сдачи анализа может привести к повышению печеночных ферментов и билирубина.
Клиент
Виктория Юрьевна, ну не на столько же высокого? Хорошо, я вас поняла) пересдам через месяц
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте, я сделала УЗИ и сдала на гепатиты. По узи печень в порядке. Анализы отрицательные. Только вот в желчном пузыре есть жидкость. Что принимать в этом случае. Не могу попасть к врачу, так как работаю без выходных. С работф не отпускают
Терапевт
Добрый вечер. Ничего критичного по вашему УЗИ нет. Сколько часов был голод перед УЗИ? Сколько раз в день вы едите?
Клиент
Виктория Юрьевна, 10 часов не ела. Желчь в желчном пузырей
Терапевт
Желчь в желчном пузыре находится в норме. небольшая взвесь может быть на фоне того, что был длительный период голодания, желчный пузырь не сокращался и скопившаяся там желчь расслоилась. Не всегда это требует лечения. Чаще всего достаточно просто нормализовать питание, есть хотя бы 3 раза в день, ограничить трансжиры и увеличить количество ненасыщенных жиров (орехи, рыба, авокадо, растительные масла и т.д.) Когда будете делать контроль анализов дополнительно посмотрите ЩФ и ГГТП. Это ферменты холестаза. Если они будут в норме, то лечение никакое не требуется.
Клиент
Виктория Юрьевна, вы мне предлагает никак эту застоявшуюся желчь не выводить?