Мазок на флору
Здравствуйте! Мой ребёнок проходит лечение бактериофагами по поводу избыточного роста золотистого стафилококка по результатам анализа мазков из носа и зева. Детский ЛОР рекомендовал пройти обследование и родителям. Посмотрите пожалуйста мои анализы. Нужно ли мне какое-то лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Файлы не прикрепились.
Татьяна Владимировна, добавила
Здравствуйте.
В первом анализе титр стафилококка в норме лечить ничем не нужно особенно если нет никакой симптоматики.
Во втором мазке также допускается наличие кандиды, опять же если нет никакой симптоматики мы её не трогаем никак не лечим. Остальные бактерии - это представители нормальной флоры глотки.
На этом этапе максимум что можно использовать для нормализации микрофлоры в глотке - это обактоблес по одной таблетке перед сном в течение 30 дней.
Татьяна Владимировна, получается я ребёнка не буду заражать стафилококком?
Золотистый стафилококк является представителем нормальной флоры глотки и носа.
Для того чтобы золотистый стафилококк сидел тихо и не размножался, не развивал какое-то воспаление нужен хороший местный иммунитет. Так как чаще всего воспаление развивает свой собственный стафилококк который очень сложно искоренить даже антибиотиками.
Поэтому вам не нужно бояться что вы будете его заражать в любом случае стафилококки они передаются от одного к другому и это не является главной причиной заболевания.
Вы хорошо делаете что лечите бактериофагами для того чтобы подавить активность, но в то же время не нарушается местная микрофлора. Также можно тоже ребёнку давать бактоблес чтобы создавать хорошую конкуренцию среди бактерий. Естественно нужно ограничивать также сладкое и в целом следить за питанием ребенка.
Татьяна Владимировна, спасибо)
Пожалуйста, не болейте ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке из зева у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
В полости носа золотистый стафилококк может вызывать стафилококковый ринит, поэтому подлежит лечению.
В нос вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.
Анна Юрьевна, спасибо!
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, в моем случае лечение бактериофагами не показано?
Нет смысла, данная мазь гораздо лучше справляется с данной микрофлорой чем фаги
Анна Юрьевна, поняла, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная флора, он в норме живет в носу и зеве и не вызывает симптомов в допустимом титре (до 10*5)
У вас золотистый стафилококк в допустимом титре и лечить его не нужно
Какие то симптомы у вас есть?
Маргарита Александровна, иногда бывает заложенность носа.
На данный момент нос заложен?
Маргарита Александровна, немного, есть небольшой насморк
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, спасибо
Выздоравливайте!