Стафилококк у младенца

Добрый день. Вообщем жена заболела гайморитом , в процессе лечения взяли анализ на микрофлору , нашли золотистый стафилококк 10*6 степени . Прописали бактериофагию принимать нос и внутрь. Решили сдать все этот анализ. Ребенку 5 мес , на ГВ . Анализы прикрепляю. Там одна строчка , это ребенка Там где две строчки это мои анализы

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Не рекомендую бактериофаг из-за побочных эффектов - они вызывают нарушение микрофлоры кишечника. При стафилококке золотистом эффективен неомицин, он входит в состав Полидекса, при кормлении грудью - Риск минимальный: Небольшая доза и низкая абсорбция в плазме большинства назальных, офтальмологических, отологических и дерматологических препаратов для местного применения делают перенос в грудное молоко значительных количеств препарата маловероятным. Также рекомендую в нос Окомистин - его и маме и ребёнку можно -это антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, а такие показатели у ребенка , опасны для его здоровья?

нет, не опасны, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Золотистый стафилококк есть у норме на слизистых, в таком титре не требует лечения, если нет никаких жалоб. Так что не переживайте, малышу лечения не требуется.

Алина Александровна, а мне с моим анализом лечение нужно?

Алина Александровна, у маленькой только пару дней бывает стул зеленоватый , либо желтый с прожилками зелени

Если нет активных длительных жалоб, то нет, данная Флора так же может постоянно высеиваться со слизистых.

Алина Александровна, я просто читал , что повышенный показатель этой бактерии , может спровоцировать воспаление каких-либо органов. Это так и есть?
И еще один вопрос, может есть смысл полезные бактерии попить?

Нет, на внутренние органы это не повлияет. Стафилококк у малышей чаще вызывает кожные бактериальные заболевания, но это не имеет связи с мазком из зева.

Принимать какие-то пробиотики имеет смысл, только если беспокоит жкт, малыша или Вас.

Алина Александровна, крайние три дня кал у ребенка стал зеленее. Сейчас меняю подгузник , больше зеленого, немного желтого

Стул в норме у Сулла может быть любого цвета от желтого до зеленого, будь более жидким и более густым, это все нормально.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.