Консультация эндокринолога /

Опасна ли киста в щитовидке,и может ли вызывать головокружение и пульсирующую боль в затылке? — вопрос №1938759

Здравствуйте! Я метеозависима,при перемене погоды болит голова,пульсирующая боль в затылке,обратилась к неврологу из за головокружения,давление в норме 120/80, направили сдать анализы ,общий анализ крови и гормоны щж,сделала узи щитовидки,обнаружили кисту. На сколько это опасно и может ли киста быть причиной головных болей и головокружения? Врач в отпуске,очень переживаю. У меня ребёнок на грудном вскармливании, может это связанно с этим,ребёнку уже год и 8 месяцев.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Кисты не влияют на самочувствие , все кисты доброкачественные
Главное чтобы ТТГ был в норме

Пока анализов нет
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте!анализы и узи прикрепила.
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Ферритин низкий, норма не ниже 45, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Образование более 1см, нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование, жидкость выкачаются и посмотрят что это за образование
Если пункция хорошая, то больше не надо делать в дальнейшем, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Эндокринолог
+ сдать на паратгормон, вит д, кальций общий и альбумин, чтобы исключить образование паращитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Кисты - абсолютно доброкачественные образования, на самочувствие влиять никак не могут.
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте! Скажите пожалуйста,с кистой что то надо делать? Или жить спокойно дальше,меня она не беспокоит.
Эндокринолог
Добрый вечер.
Нет, с кистой ваше состояние никак не связано. Это доброкачественное образование , никак не влияет на самочувствие. На ттг в норме? Витамины принимаете?
Клиент
Айшат Махачевна, здравствуйте! Анализы и узи прикрепила, там два исследования узи. Ттг в норме.
Клиент
Айшат Махачевна, принимаю витамины.д,омега 3
Эндокринолог
Снижен ферритин. Для восполнения дефицита железа принимайте ферлатум по 1флакону 2 раза в день 1месяца, важно поддерживать уровень не менее 45.
Препараты железа принимать отдельно от чая, кофе, молочки, будет плохо усваиваться.
Лучше принимать с витамином С и фолиевой кислотой.
Повышены антитела к тпо, ничего страшного в этом нет, лечения не требуется.

По узи есть узловое образование, не опасное, при тирадс 3 пункция пока не требуется при размерах менее 20мм. Для исключения медуллярного рака сдайте кальцитонин( его сдают все)

Для исключения аденомы паращитовидной железы сдайте кровь на кальций, альбумин, паратгормон, витамин Д.
Клиент
Айшат Махачевна, скажите пожалуйста киста может увеличиться в размере?
Эндокринолог
Да, размеры могут меняться. Могут увеличиваться, могут уменьшаться. Могут при повторном узи просто рассосаться. Поэтому нужен контроль раз в год. Никакой опасности в них нет)
Клиент
Айшат Махачевна, благодарю Вас,вы меня успокоили. А что может поспособствовать что бы она уменьшилась или исчезла?)))
Клиент
Айшат Махачевна, а вы можете что то сказать по поводу бадов индол,знаю что он способствует рассасыванию опухолей и на гормональный фон влияет хорошо.
Клиент
Айшат Махачевна, скажите пожалуйста,я сдам анализы,могу я лично Вам написать,как мне Вас найти?
Эндокринолог
На это мы никак не можем повлиять, к сожалению.
Эндокринолог
Вы можете принимать на постоянной основе витамин д, только сначала сдайте анализ.
Селен курсом 2 мес можно принимать.
Йодированную соль для профилактики йододефицита. На постоянной основе больше ничего.
Эндокринолог
По правилам Спроси Врача, к сожалению, я тут написать свой номер телефона не могу, но Вы можете нажать на мою фамилию и написать мне в личные консультации, или найти меня в ВКонтакте.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, благодарю!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, киста это доброкачественное образование,но врач пишет ,в одном из узи, что это киста паращитовидной железы. Нужно дообследование, сдать анализ крови на паратгормон, кальций ионизированный, витамин Д. По узи щитовидной железы диффузные изменения и повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Лечение не требуется. Контроль ТТГ через 6 мес. Ферритин низкий, норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб по таб в сутки 2 мес с последующим контролем ферритина.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Скажите пожалуйста,там в рекомендации написано пройти МРТ шеи с контрастом, а у меня ребёнок на гв,может достаточно сдать анализы?
Врач УЗД, Эндокринолог
Конечно достаточно на данный момент. МРТ вам рекомендуют с целью понять чья киста- щитовидной железы или паращитовидной.
Клиент
Дарья Вячеславовна, очень переживаю,она не может увеличиться в размере?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, истинные кисты не растут
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю! Я сдам анализы,начну принимать железо. Киста сама не исчезнет? Что с ней делать потом?)
Врач УЗД, Эндокринолог
Просто наблюдение. Если будет приносить дискомфорт её можно будет откачать ( уменьшить во время пункции). Редко такое, но бывает, что киста исчезает