Консультация эндокринолога /

АТ-ТГ 472 у 12-летней девочки — вопрос №900618

Здравствуйте!
У дочки (12 лет) обнаружили кисту в области перешейка, назначили исследовать гормоны щитовидной железы. Одно отклонение: АТ-ТГ= 472.92 (при норме 0.5-2).
Симптомов много. Не просто так начали обследование. Сильные головные боли, тремор рук, страхи. Дочка очень сильно изменилась. К тому же искали причину сильным болям в ногах...ничего не нашли. Ни рентгены, ни узи, ни анализы ничего умного не дали.
Теперь все говорят: причина в щитовидке.
Пока к врачу не попали, хотелось бы услышать от других что грамотно сделать, куда обратиться. Какое дообследование и т.д. Наша врач в поликлинике уже 2 месяца выписывает по одному анализу и лечиться мы так и не начали.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. прикрепите УЗИ и описание к вопросу. Остальные гормоны в норме? Ферритин сдавали?
Клиент
Наталия, здравствуйте!
УЗИ прикрепила. Сдавали ещё АТ-ТПО, ТТГ. В норме.
Лечимся в детской поликлинике, там анализы выписывают по ОМС словно из своего кармана платят. Даже ОАК не сделали.
Проверяли С-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевую кислоту,антистрептоллизин. Всё.

Эндокринолог, Сомнолог
Нужно фото которое доктор сделал во время УЗИ. Можете прикрепить? Описание абсолютно доброкачественное. Сейчас главное - сдать кровь на кальцитонин и ферритин. скорее всего это нужно сделать самостоятельно. АТТГ - антитела показывают аутоиммунный процесс в железе, но пока гормоны в норме, лечения не требуется. Симптомы не связаны с щитовидной железой. Но часто одно аутоиммунное заболевание соседствует с другим, например артрит, аутоиммунный гастрит и другие. Общий анализ крови сделать тоже нужно.
Клиент
Наталия, прикрепила фото УЗИ.
Кроме того, что описала выше ничего не делали.
Эндокринолог, Сомнолог
По фото узелок выглядит доброкачественным. Но у деток настороженность при узелках. Поэтому контрольное УЗИ через 3 месяца. Солить пищу йодированной солью обязательно для профилактики, таблетки с йодом не нужны. Можно принимать селен 100 мкг 1 р в день 2-3 мес.
Клиент
Наталия, какие именно гормоны должны были быть проверены?
Я так понимаю, антитела - это немного другое. Обнаружив у нас кисту, сразу назначили 2 гормона на антитела (АТ-ТПО, АТ-ТГ) и только один гормон: ТТГ. Что-то ещё нужно?
Эндокринолог, Сомнолог
Кальцитонин для исключения медуллярного образования. АТТПО и АТ-ТГ - это не гормоны, а антитела. Если ТТГ в норме, то св.Т4 и другие гормоны не нужны.
Состояние ребенка не связано с циклом? Менструации уже начались?
Клиент
Наталия, начались в январе 2021-ого (в 11 лет), примерно тогда же и начались все наши неприятности и по накатанной всё усложнялось. Сейчас очень часто слышу от дочки, что у неё сильная тревога внутри, причин которой просто нет. И тремор рук стал заметный, она художница, напрягается сильно, чтобы руки не тряслись, когда рисует и от этого начинает болеть голова. Т.е. у нас явные и физические и психологические отклонения. Обследования невролога показали, что причина не в неврологии (там мы всё что только можно сдали, лишь небольшие проблемы с сосудами при проверке глазного дна у офтальмолога обнаружили)
Эндокринолог, Сомнолог
То что состояние не связано с щитовидной железой это выяснили. Теперь исключите дефицит железа, который может вызывать слабость вплоть до тремора и головной боли. Тем более, что началось все с началом менструаций, а значит кровопотери. Если ферритин будет менее чем 30, то нужно будет восполнять запасы железа.
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить цифру ТТГ. По УЗИ щитовидной железы объем немного превышает норму, узелок и по фото, и по описанию врача - доброкачественный.
Что девочка принимает из медикаментов? Уточните ещё рост и вес дочки.
Необходимо проверить кровь на Т4 св., кальций общ., фосфор, магний, ферритин, вит.Д, кальцитонин.
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
ТТГ=1,85 (норма 0.7-6.5)
Сейчас принимает Magne В6, Пикамилон (невролог прописал).
Рост 162, вес - 52.
Эндокринолог
По SDS роста девочка выше среднего, по ИМТ достаточного питания. Рост мамы и папы ещё подскажите, пожалуйста.
ТТГ очень хороший.
Рекомендую к лечению невролога добавить: Йодомарин 100 мкг по 1 таб. * 1 раз в день - 3 мес.; Селен 100 мкг по 1 таб. * 1 разз в день после еды - 2 мес.
И досдать анализы выше перечисленные.
Клиент
Татьяна, папа: 180 см. - 80 кг, мама: 160 см.- 60. кг (правда совсем недавно прибавила 10 кг, всю взрослую жизнь, до 40 лет была 50 кг. сейчас та же история, очень высокие антитела к гормонам щитовидки, правда без каких-либо симптомов)
Эндокринолог
Целевой рост девочки от 157 до 170 см. С учётом того, что пришла менструация, подрастёт еще только на несколько см. Здесь патологии нет. Значит дообследуем щитовидную железу, кальциево-фосфорный обмен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!