Консультация психотерапевта /

Есть ли вероятность справиться самой и куда бежать если нет. — вопрос №1939292

Здравствуйте. Постараюсь изложить кратко, на сколько это возможно. В течение нескольких лет подряд была сильная нагрузка на психику. Подготовка к свадьбе (которой всевозможно противилась семья жениха закатывая ежедневные скандалы), свадьба, сразу беременность, на приличном сроке теряю ребёнка из-за врачебной халатности перед потерей пребывая несколько недель в сильном стрессе (понимала, что что-то не так, но меня все футболили). Сепсис, долгое восстановление, диагностировали В20 (выяснилось, что диагноз был известен ещё на 8 неделе, но в ЖК мне об этом сказать "забыли". В связи с чем информацию о диагнозе узнаю в стационаре от инфекцианиста в подаче " Долго ты от нас бегать собралась?!". А я и не бегала. Я действительно не знала. По этому диагноз озвученный мне в лоб без подготовки сразу после потери ребёнка для меня стал огромным ударом). Муж поддержал. Собирали по кусочкам физ. и псих здоровье. Первые звонки на которые я не обратила внимания. Появились провалы в памяти. Я иногда не помнила несколько часов из дня. Я сидела на рабочем месте и вот уже в машине. Как это произошло и что было между событиями стёрто в 0.
Планирование второй беременности уже с моим диагнозом (муж слава богу здоров), огромные суммы и работа на износ. Семья мужа бесконечно лезет нам в корман (причина по которой они не хотели его женитьбы. Он их содержал). Беременность (9 месяцев спокойной жизни. Первая передышка за 3 года). Роды. Муж прекрасный, вовлечённый родитель, но от меня отдаляется. Я не понимая, что происходит съедаю себя поедом. Через пол года нахожу смс от микрозайм. Рождение ребёнка не тормознуло его родню и они продолжили им манипулировать и тянуть деньги. Он пытаясь тащить две семьи влез в долги. А потом брал новые чтобы закрыть старые и как снежный ком. Долг огромный. Ещё пол года пытаемся барахтаться. Муж не выдерживает и пытается свести счеты с жизнью. В доме я и ребёнок. Я зашла за секунду до, он просто не успел. У него случается нервный срыв. У меня словно всё чувства выключили. Когда более менее пришёл в себя решаем идти в банкротство. Ещё два года выживаем в по сути нищете.
Что в итоге со мной. Я очень на долго застряла в эмоциональной пустоте. Эмоциональный отклик был только на ребёнка. Остальное всё до лампы. Умерло любимое животное, а я даже ухом не повела. В этот период мне кажется даже если бы умер кто-то близкий мне было бы всё равно. Когда жизнь начала налаживаться, то состояние безэмоциональности сменилось постоянной тревогой. Чувство как будто потерял кошелёк со всеми документами и оно не проходит, оно 24/7 рядом. Родители или муж не взяли трубку с первого гудка?! Всё, самые ужасные варианты в голове и истерика. Позже тревожность дополнилась паническими атаками с ровного места.
Съездили в отпуск, максимально ограничили общение с роднёй мужа, сам муж (мы разговариваем и он в курсе моего состояния) настроил мне все дубликаты его соцсетей и аккаунтов, геолокация на телефоне (всё его решения. Я не просила, но он подумал, что мне так будет спокойней. Немного помогло), госуслуги, доступ в банки, общий счёт. Всё это сильно снизило мою мнительность и страхи. Я снова начала чувствовать. Не так как раньше, но хоть какие-то эмоции. ПА больше нет, тревога есть, но уже не такая навязчивая. Но остались и проблемы. Мне лень ухаживать за собой и делаю я это через силу (раньше уход за собой приносил удовольствие), я не могу заставить себя заняться спортом (устаю скорее эмоционально чем физически. Через 5 минут начинает раздражать и хочется закончить. Раньше так же очень любила спорт). Не могу заниматься чем то новым (занялась своим делом которое можно совмещать с родительством и получается объективно хорошо. Наставник пищит от моих результатов и мне вроде нравится то, что делаю. Но нет ни мотивации, ни радости от результата). Плюс я всё чаще закрываюсь. Закрываюсь в своей комнате от ребёнка, выгоняю живность которую люблю, но почему-то отталкиваю от себя. Часто раздражаюсь. Всё вроде по мелочи, но чувствую себя какой то немощной вокруг которой вся семья, включая ребёнка и животных, ходит на цыпочках. Ощущение постоянной усталости и желание забиться в тёмный угол и лёжать чтобы никто не трогал. Но сколько бы я не отдыхала, я всё равно уставшая.
Возможно ли это всё побороть самостоятельно или без психотерапевта никак?! Если никак, то куда можно обратиться если платный мне пока не по карману, а по омс в поликлинике его нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: В20

Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

Сочувствую вашей ситуации. Безусловно, наиболее эффективный способ решения вашего вопроса, это очное обращение к психотерапевту. С учетом имеющегося диагноза, вам можно обратиться в благотворительные фонды, поддерживающие людей в подобных случаях. Как правило там есть бесплатные специалисты разного профиля.

Самостоятельно вы можете начать изучать КПТ. Это признанной всеми направление в терапии, для успешного изменения своей жизни. Оставляю вам список практических пособий, которые уже можно применять.

Также посмотрите книги Виктора Франкла, возможно они вам откликнутся.

Еще одна психологическая причина вашего состояния - это какой-то глубинный вопрос, который мешает вам полноценно жить. Подумайте, может сможете проанализировать и найти его.

И, конечно, необходимо проходить обследования у врачей, так как физическое состояние напрямую влияет на психологическую составляющую.

Пособия для самостоятельной работы⤵️

Джудит Бек "Когнитивно-поведенческая терапия. От основ к направлениям"

Когнитивно-поведенческая терапия для чайников. Рена Бранч, Роб Уиллсон

Когнитивно-поведенческая терапия для чайников. Рабочая тетрадь. Рена Бранч, Роб Уиллсон

Практика когнитивно-поведенческой терапии. Рабочие листы и раздаточные материалы. Дж. Мэннинг

Когнитивно-поведенческая терапия тревоги. Пошаговая программа. Рабочая тетрадь. Уильям Дж. Кнаус

Сам себе психотерапевт. Как изменить свою жизнь с помощью когнитивно-поведенческой терапии. Корин Свит

Техники когнитивной терапии. Роберт Лихи

Когнитивная терапия. Полное руководство. Дж. Бек
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Очень сочувствую вашей ситуации, столько стрессов подряд перенести под силу не каждому, позвольте выразить свое восхищение вашей стойкостью!
Пл описанию я вижу признаки клинической депрессии, дешевле и быстрее сразу начать с препаратов, боюсь, что психотерапия сама по себе не даст результата. Вы можете обратиться не только к психотерапевту, но и к психиатру за рецептом, такой специалист доступен в любом городе (но могут поставить на учёт, так что лучше все же к платному) . Препарвты выбора при подобных проблема это СИОЗС
Принятый ответ

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Елена! Самостоятельно очень сложно справиться с такой ситуацией, желательно конечно обратиться за помощью к специалисту. Если в вашей поликлинике нет психотерапевта, можно обратиться к психиатру, он так же поможет вам справиться с вашим состоянием и по необходимости назначит медикаментозное лечение
Психолог
Здравствуйте, Елена!
Я психолог, не врач. Отвечу Вам, как психолог и задам вопросы.
Вы многое проделали и много пережили, Вы сильный человек и Ваш муж тоже.
"Муж не выдерживает и пытается свести счеты с жизнью." - Мужу нужно очно обратиться к психиатру. Далее мужу важно обратиться к психотерапевту или к психологу и разобраться в отношениях с родителями, пройти сепарацию, чувство вины (если она есть) и т.д., нужно начать жить своей жизни, не поддаваясь на манипуляции близких.
Вы написали о своём диагнозе. У Вас также есть жизнь, цели, планы - стремитесь к этому, дарите себе и близким хорошее настроение, другим человеком Вы не стали, Вы такая, какая Вы есть, делайте добрые дела для других. Также есть группы поддержки в социальных сетях. Можете обратиться к психологу, психотерапевту, который Вас будет поддерживать.
Попробуйте найти своё дело, хобби, которое Вас бы радовало. Начните заниматься своей жизнью.
Что для Вас счастье? Счастье можно найти во всём, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом своё счастье. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти своё дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Вы были у психиатра ранее? Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно обратиться очно к психиатру.
Психолог
Здравствуйте Елена!
Позвольте и мне выразить своё сочувствие в ваших столь многих перенесённых переживаниях. Наиболее действенным способом выйти вам из этого состояния апатии является очное обращение в поликлинику к врачу психотерапевту. После осмотра он назначит соответствующее медикаментозное лечение и выпишет рецепт на препараты, так как в аптеке они отпускаются только по рецепту.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Самостоятельно сложно справляться.
Есть бесплатные психологи почти в каждом населенном субьекте РФ, попробуйте обратиться туда.
так же есть телефоны доверия, например
8-800-2000-122, 8(498)642-54-00, на той линии сидят специалисты (психотерапевты, психологи), которые оказывают помощь удаленно. Бесплатно, анонимно, круглосуточно.
Можете попробовать решать эти проблемы таким образом.