Селектора и Атаракс

Психотерапевт назначил Селектору и Атаракс при депрессии но у меня как просыпаюсь давление 130наа 80 и пульс 90-100 .Можно ли принимать Селектору не повысит ли она ещё давление?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Принимать препарат Селектра можно, давление он не повысит. Атаракс может немного снижать давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Евгеньевна, ещё невролог мне назначила Магне В6,у меня витамин В6 ниже нормы.Можно ли просто принимать витамины группы В или нужно именно МагнеВ6

Не обязательно с магнием, действительно можно принимать только витамины группы Б. Либо чисто Б6(пиридоксин) либо в комплексе (нейромультивит, нейробион)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Евгеньевна, Раньше принимала Нейрофлекс от боли при остеохондрозе ,его тоже можно?

Да, его вполне можно применять, состав хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Евгеньевна, приняла таблетку резко заболела голова и поднялось давление

Вероятнее всего тревога и волнение привелик головной боли, а боль стала причиной повышения давления. Сейчас можно попробовать сделать прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону либо принять Ибупрофен 400мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Евгеньевна, тревоги не было.Выпила и через некоторое время начало сдавливать голову и поднялось давление и пульс

А атаракс не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Евгеньевна, нет Атаракс вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Евгеньевна, у меня последнее время скачет давление в основном повышенное и высокий гемоглобин может с этим связано

Можно выпить 1/4 атаракса, чтобы привести давление в норму сейчас. Но это может привести к сонливости.
Гепоглобин значителтно повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Евгеньевна, 140

В целом такое увеличение гемоглобина не является опасным, обычно не приводит к скачкам давления.
А в семье есть родственники у которых есть гипертония, развившаяся в молодом возрасте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Евгеньевна, но у меня всегда гемоглобин 125-130 был

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Евгеньевна, нет

В целом ничего критичного по гемоглобину нет, можно повторить анализ через месяц после первого, чтобы оценить динамику. Иногда повышение гемоглобина является признаком сгущения крови, то есть это относительный, а не абсолютный показатель в таком случае.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
Совместный прием Селектры и Атаракса не рекомендован в виду повышенного риска кардиотоксичного влияния и возникновения аритмии.
Рекомендую рассмотреть переход с Атаракса на другой противотревожный препарат, например, Тералиджен или Стрезам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласен с коллегой, что с Селектрой Атаракс принимать не стоит. Во-первых, атаракс давление может снижать и пульс из-за этого повышать, и, самое главное, во-вторых, они вместе усиливают кардиотоксическое действие друг друга. Выберите в качестве противотревожного препарата тералиджен или стрезам.

Принятый ответ

Здравствуйте, вообще можно, но нельзя сочетать эти 2 препарата, не безопасно для сердца. Присутствует ли у вас тревога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, да присутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, ещё присутствует ощущения щекотки в голове и руках

Тревога и учащение чсс, повышение артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу и ПА, так и при тревоге эти показатели увеличиваются;
На фоне терапии ад будет лучше, но в рамках адаптации может быть хуже в первые 2-3 недели, алпразолам хорошо прикрывает адаптацию к ад.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.