Консультация психотерапевта /

Депрессия? — вопрос №679264

Здравствуйте!
С июля 2019 года появились ПА, много было стрессовых ситуаций. Я начала искать в интернете что это и как бороться. На разных форумах начиталась от людей что с ними происходило, после ПА начинались от того что я начинала думать вдруг у меня тоже начнутся галлюцинации и т.п. Далее ПА возникали от боязни сойти с ума. Как то увидела новость о том что мать убила своего ребёнка, с головой у нее было не в порядке, после этого появилась боязнь сойти с ума и нанести вред своей дочери (если сейчас в ленте новостей что то подобное попадается, даже не читаю пролистываю, чувствую нарастающею тревогу) . На данный момент состояние обострилась и я даже боюсь оставаться наедине с ребёнком, оставаться одна дома,, боюсь а вдруг я не вынесу это состояние и приченю вред себе или кому то. Когда муж дома у меня нет этого ощущения. А вот когда уходит, начинается, как зависимость уже что ли)) Бывает что нет никаких чувств, постоянно нет желания что либо делать, очень раздражительная, не могу выносить ссоры с мужем, с трудом терплю капризы дочери, раздражает работа. Вот сейчас такое состояние сильной раздражённости и безысходности, эмоциональной усталости, опустошенности, прям вот бесит все внутри. Нет вообще ничего что могло бы меня как то радовать. Бывает не нахожу смысл жизни. С 2020 года борюсь с этим состоянием, и уже было такое ощущение что все сейчас сдамся, но после все проходило. Либо состояние такое невыносимо надоедает и как то получается брать себя в руки. Но потом опять все возвращается. Муж меня старается поддержать, но он как то воспринимает не серьёзно что ли, говорит ты же сильная справишься.
Самооценка очень низкая. Иногда волнует что думают обо мне окружающие.
Не хочется приходить домой, бывает прям не могу заставить себя прибраться, когда в таком состоянии, просто хочется лечь на кровать и закутовшись лежать, что бы никто не трогал.
Ещё я очень зацыкливаюсь на стрессовых ситуациях, особенно на ощущениях того что испытывала в тот момент, и могу день точно проходить с этим ощущением (это касается и снов, если днем лягу спать обязательно присниться кошмар, причем после того как проснусь помню все детально, сны какие то осознанные что ли ).
Еще когда сильно волнуюсь начинается тремор рук.
Стресс как будто копиться во мне, а выпустить его не могу, и начинается вся эта ерунда. Желание прям пропсиховаться, знаю что если пореветь то легче будет, но не хочется.
Переодически болит голова в районе темечка, ощущение сжатости, давления.
Это скорее не по вашей части, но может как то взаимосвязанно, на теле лопаются капилляры, в основном на руках, такие маленькие красные точки и их очень много, не проходят.
Подскажите что со мной? Я готова работать над собой, но уже совсем не знаю что делать. Возможно ли обойтись без медикаментов? Может необходимо пройти какие то обследования?
Спасибо!

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Судя по описанию, я больше склоняюсь к генерализованному тревожному расстройству, чем к депрессии.
Обычно такое состояние лечится противотревожными препаратами, в более серьезных случаях добавляют антидепрессанты.
Хороший эффект даёт психотерапия.
Вам нужно обратится к психиатру, получить личную консультацию. После чего доктор сможет вам более точно поставить диагноз и сформировать стратегию лечения.