МРТ и психические расстройства
Здравствуйте интересует вопрос. Может ли МРТ обнаружить психические расстройства такие как: ОКР, депрессия, невротизм, и.т.д? Может быть так что МРТ хорошее, а имеется психическое расстройство без повреждения мозга?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, мрт не показывает такие заболевания. Мрт покажет только наличие органического процесса. И следовательно да, результаты мрт чаще всего нормальные.
Принятый ответ
Добрый вечер.
МРТ не является инструментом диагностики психических расстройств.
Перечисленные вами расстройства обычно не связаны с органическими изменениями головного мозга, результаты мрт у пациентов соответственно без патологических изменений.
Принятый ответ
Здраствуйте, ОКР, депрессия и тд не даст изменений на МРТ лишь тол органическое расстройство личности, шизофрения дает изменения на МРТ.
Принятый ответ
Макс, здравствуйте !
МРТ показывает изменения в головном мозге при болезни Альцгеймера, опухоли мозга, при последствиях черепно-мозговой травмы или инсульта. Это все видно на МРТ и эти состояния могут вызывать психические расстройства. Например болезнь Альцгеймера, при которой страдает память, внимание, интеллектуальные функции в целом визуализируется на МРТ как снижение объема коркового вещества (по-простому, уменьшение количества нервных клеток, отвечающих за мыслительную деятельность)
Такие расстройства, как ОКР, депрессия, тревожные расстройства никак не видно на МРТ, потому что структура нейронов и мозга никак при этом не меняется. Механизм развития этих расстройств реализуется именно на уровне психики, нейроны не поражаются.
Соответственно, ответ на второй вопрос - да)
Принятый ответ
Максим добрый вечер!
Данное исследование не может обнаружить психическое расстройство! Но может диагностировать признаки, приведшие к нему: сдавление, ЧМТ, очаги демиелинизирующего характера и атрофии (как при деменции).
Диагностику психического заболевания проводит врач-психиатр на приеме.
Всего Вам доброго!
Здравствуйте!
Нет, Мрт данные заболевания не показывает. Как правило все будет в норме
Здравствуйте. МРТ никак не поможет выявить данные заболевание. При данных расстройствах не обнаруживается видимых структурных нарушений в мозге.
Диагноз ставится после беседы с психиатром и выполнения экспериментально-психологического обследования.
Здравствуйте. НА МРТ можно увидеть органические повреждения структур головного мозга, которые могут являться причиной неврозоподобных расстройств.
С уважением.