Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз — вопрос №62995

Добрый день. Я встречаюсь с парнем, который переболел 2 года назад мононуклеозом. Какова вероятность заразиться этой болезнью у меня, если мы хотим создать семью. Как это может отразиться на детях в будущем. Спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Давность заболевания большая, заболеть вы не можете. Точно так же, как и не может никак отразиться на детях.
Об этом однозначно переживать не стоит.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! В Вашем случае вероятность заразиться данным заболеванием сведена к нулю. Возбудителем инфекции является малоконтагиозный лимфотропный вирус Эпштейна-Барра (ВЭБ), относящийся к семейству герпетических вирусов. Он способен так же, как и другие возбудители данной группы , пожизненно персистировать в человеческом организме, выделяясь из ротоглотки во внешнюю среду на протяжении 18 месяцев после первичного инфицирования. А Ваш молодой человек переболел два года назад ( 24 месяца), так что не переживайте и спокойно стройте своё будущее. Всего Вам доброго!
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. После ВЭБ-инфекции может формироваться как хроническая форма, так и носительство вируса в ротоглотке. Если же парень полностью поправился, то он эпидемиологически не опасен. Кстати, многие люди имеют факт перенесенного мононуклеоза, дпже нк подозревая об этом. Возможно, и у Вас уже есть антитела. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Молодой человек не може заразить Вас или Ваших будущих детей, так как инфекция у него в неактивной форме. Важно для Вас на этапе планирования беременности сдать кровь методом ИФА на инфекции TORCH-комплекса: краснуху, токсоплазмоз, цитомегаловирусную инфекцию, герпес.
Принятый ответ
Педиатр
Это не венерическая болячка, это сбой иммунной системы. У любого человека в определённых обстоятельствах он может быть. Не переживайте, ни на Вас, ни на детях это никак не скажется.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам в этом плане не стоит никак переживать. Можете спокойно создавать семью и рожать детей
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, не переживайте. На васи на ваших детях это никак не отразиться. Заразиться вы не можете.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вероятность очень низкая - вероятнее всего Вы уже давно им переболели в лёгкой форме. Можно сделать ИФА крови на антитела к вэб и цмв IgM, IgG и узнать об этом.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вам не о чем беспокоиться, если он уже вылечился.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Можете не беспокоиться. Коллеги уже Вам разъяснили. Вероятности заражения сейчас нет. На детях не отразиться. Здоровья Вам! Удачи!
Невролог, Терапевт
Добрый день! Если Вы начали встречаться с ним больше, чем полгода назад, то вероятно уже переболели в легкой форме. Если же менее- то Ваш молодой человек уже не мог Вас заразить. На детей ВЭБ никак повлиять не может. Так что не переживайте!