Мочеиспускание

Кот, кастрирован. Частое мочеиспускание, видимо прослеживается следы крови(розоватые). При мочеиспускание жалуется(мяукает), долго сидит. Кушает, пьёт как обычно. Ветврача нет, в клинику сможем попасть только после 8го

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
До приёма врача возможна симптоматическая терапия: Корнам /Сетегис 2мг по 1/4 таб 2р в день
Пить обязательно, не менее 50мл/кг в сутки.
Стоп-цистит био, по инструкции 5 дней, до приёма.
Антибиотик до результатов анализов назначить не могу, смажет картину.
По возможности, в клинику незамедлительно

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у животного признаки цистита. Причины могут быть разными и соответственно лечение будет отличаться. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом в ближайшее время и проведение дополнительной диагностики - общий анализ мочи и УЗИ мочевого пузыря.
Если осмотр совсем не возможен можно пробовать начинать терапию: ветеринарные НПВС ( меткам, онсиор строго по весу 3-5 дней, при необходимости применения дольше 3 дней- одновременно гастропротекторы, например омепразол 1 мг/ кг веса в сутки); контроль за достаточным потреблением жидкости (примерно 40 мл/ кг в сутки, стимулировать пить любыми способами, при необходимости допаивать); контроль стресса ( при необходимости успокоительные - экспресс успокоин или препараты с феромонами); вет диета направления уринари на 1-3 месяца. Как вспомогательную терапию можно применять фито препараты ( уро урси, кот Эрвин) по инструкции.
Обязательно следить за мочеиспусканием - если оно будет отсутствовать при сохранении позывов - визит к врачу потребуется как можно скорее, т.к. возможно развитие острой задержки мочи, которая является тяжёлым жизнеугрожаюшим состоянием, требующим экстренной помощи.