Беременность 38 недель

В 32 недели, в 3ем скрининге, поставили нарушение маточно плацентарного кровотока. Далее делала доплер в другом месте было все в порядке. Спустя время снова там же, опять повышены показатели. Ставили ЗРП. Вчера была на доплере, проблемы так же остались с кровотоками, но узист заверил что ребёнок развивается нормально, зрп он не,поставил Средний срок 36.2 (По последним месячным от 10.06.2023г- 38 недель). Ктг хорошее ( со слов врачей). Длина шейки матки 20мм, но и срок уже не маленький. Подскажите пожалуйста данные нарушения кровотоков-опасны ли в родах? КС проводят ли в данном случае???

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Доктор работает по старым нормам

Ицн конечно у Вас нет
Индексы резистентности уже на измеряют

По размерам малыш у Вас абсолютно отличный
Животик, вес супер
Воды в норме

По цифрам есть Нарушение Маточного кровотока 2 степени

Это не показание для КС если нет других показаний

https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/722_1
Приложение А 3.11 почти в конце
Ищите 38 недель
Это официальный документ
Все врачи обязаны по нему работать
Там есть и нормы веса и все диагнозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Викторовна, подскажите пожалуйста как быть с данным нарушением? Как оно влияет на ребёнка? Опасно ли?
Т.к моя врач утверждает что может погибнуть или веутриутробно или при родах

У Вас ребёнок хорошего размера, воды в норме
Малыш не страдает
Гипоксии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо большое

Ктг отличная у Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте
Пугают вас на пустом месте
Ктг у вас хорошее
Ицн у вас нет
Есть нарушение маточного кровотока,но все остальные показатели хорошие
Просто динамическое наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста данное нарушение маточного кровотока опасно для ребенка? Читала могут прокесарить с данной проблемой.
Или это вообще никак не влияет на ребенка ?

Принятый ответ

Добрый день!
Ицн не бывает в сроке 36 недель беременности. Это вне логики и здравого смысла. При сроке 36 недель -20 мм шейка это норма.
По узи есть нарушение кровотоков. Но оцениваем ситуацию в совокупности. А в совокупности данных за страдание малыша нет. Срочного кесарево сечение на данный момент не показано проводить. Нарушение кровотоков не критично.
Какие препараты принимаете? Аспирин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Николаевна, вообще ничего не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Николаевна, спасибо большое.

Для улучшения кровотоков в вашем случае препараты аспирина( тромбоасс 100мг в сутки) вам показан.
Как минимум биохимию крови и коагулограмму надо обязательно отслеживать.

Принятый ответ

Здравствуйте, ицн на таком сроке не ставится. У вас есть небольшое нарушение кровотока, но это приходящее состояние на узи. Малыш развивается симметрично, все размеры в норме, СЗРП нет. По КТГ все отлично, признаков гипоксии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое что вы существует, адекватные врачи. Спасибо огромное.