Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться в причине вздутия у ребенка — вопрос №1939833

Здравствуйте.Очень переживаю,не знаю к кому обратиться.Мальчик 3года 8 месяцев вес 14 кг рост 102 см.У мальчика с рождения непереносимость БКМ.Были на гидролизованной смеси до 11 месяцев далее на обычных продуктах без молока.Проявления с рождения стул со слизью и прожилками крови .На гидролизате стул был без слизи только редкие эпизоды ,назначали Энтерофурил и все проходило.В 1,4 переболел сильной кишечной инфекцией,после лечения антибиотиками в стационаре все нормализовалось.Далее до осени 2023 все было нормально,слизь была ,но в первой порции стула кал был вначале очень твердый слепленный слизью затем мягкий.Осень начался стул и в нем все время присутствует слизь сверху как нити и просто облеплен весь кал прозрачной слизью или цвета кала ,ребенок все время пукает постоянно бурлит живот . Прошли обследование в стационаре ,результаты прекрипляю.Сейчас кал сначала твердый далее жидковатый с небольшим количеством слизи 1 раз в 1-2 дня.Газообразование перееодически в течении дня и особенно ночью когда ложится спать несколько часов все бурлит пукает. В декабре была кишечная инфекция 2 дня температура 38, 4 раза жидкий стул лечились Энтеросгель и Энтерофурил ,после лечения стул пришел в прежний вид твердый горошка и со слизью и после кашица. Живём в небольшом городе наш педиатр уже не знает что предложить . Посоветуйте как быть дальше почему у нас все время газы и слизь .Кушаем сейчас только гречку,картофель,рис,свинина нежирная ,индейка,яблочное пюре фруктовое,овсяная безглютеновая каша,домашнее печенье без глютена,так как алергопанель показала один плюс к муке ,груше,морковь,перец,помидоры.Еще пьем смесь неокейт Джуниор перед сном 100 мл

Возраст: 3

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Из дополнительных обследований Вам нужно сдать:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
3. Кровь на АТ к описторхам, эхинококку, трихинелле, токсокаре.
Глютен из рациона исключили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, все анализы сдавали,кромки крови. Все было отрицательно.Глютен исключали из рациона на 2 месяца,результата не было,по анализам на антитела нигде нет данных за целиакию , поэтому глютен возвращаем.Можно ли только по биопсии судить о целиаки?

Гастроэнтеролог
Биопсия самый достоверный анализ для диагностики Целиакии. Если по ней есть подозрение на Целиакию - сопоставляем с симптомами, основные это вздутие живота и нарушения стула. По крови при этом Целиакия может не выявляться.
Гастроэнтеролог
Но так как Вы исключили глютен и эффекта не было данный диагноз у ребенка под большим вопросом.
Кровь обязательно нужно сдать, которую я указала.
Из препаратов что пробовали принимать? Был ли эффект от каких-либо препаратов?
Клиент
Елена Сергеевна, эффекта особо не было ,Назначали тримедат 25мг 3 раза в день,Хофитол 1,5 мл на 3 недели ,пропили только 2 недели так как началось сильное газообразование,думали от них убрали совсем пропили далее Энтеросгель 10 д по 1 ч ложке на ночь и пребиотики Баксет 15 дней и максилак 15 дней ,затем наш педиатр назначил Энтерофурил пропили 6 дней,на нем газообразование было меньше.После курса через пару дней симптомы стали хуже, сейчас беспокоит бурление в животе потом отходят газы с запахом сероводорода ,далее какой-то период живот бурлит не сильно и потом опять все по новой ,особенно много газов к вечеру когда засыпает. Даже пробовали убирать смесь неокейт,результата нет.Сегодня сдали ещё раз копрограмму ,как придут результаты прикреплю
Клиент
Елена Сергеевна, у меня уже опускаются руки не знаю что происходит с кишечником ребенка.Почему после лечения все так сильно усугубилось, стул сейчас как обычно вначале твердые шарики со слизью как бы слепленные и кашица с примесью прозрачной слизи
Гастроэнтеролог
А Макмирор Вам не назначали?
Клиент
Елена Сергеевна, нет
Гастроэнтеролог
Анна, давайте дождемся результатов копрограммы.
По моему видению в кишечнике идет избыточный рост бактерий, который нужно прлсанировать приемом препарата Макмирор.
По весу - 140 мг 3 раза в день 10 дней + Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды на 10 дней + Эспумизан по 10 капель 5 раз в день 10 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, анализ должен быть готов сегодня к вечеру
Клиент
Елена Сергеевна, очень боюсь побочек от Макмирор,от него бывает диарея,тошнота. А нормобакт Л можно пить при АБКМ ?
Гастроэнтеролог
Макмирор чаще всего переносится хорошо, редко бывает индивидуальная непереносимость.
Да, Нормобакт можно.
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепила свежие анализы
Гастроэнтеролог
Признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Нужно проходить лечение препаратом Макмирор.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо,спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме последней косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , лечение получали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,здравствуйте, нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо пролечится, от этого могут быть симптомы .
Вам необходимо очно с доктором обговорить прием макмиррора . Дозировка рассчитывается индивидуально , это антибимикробный препарат , он поинтенсивнее энтерофурила, но воздействует так же мягко . Пропить его нужно будет курсом 7-10 дней, после чего так же курс пробиотиков .
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорейшего выздоравления .