Консультация терапевта /

Затяжной кашель у беременной — вопрос №1746378

Здравствуйте! Сейчас нахожусь на 28-ой неделе беременности. Болею уже около месяца, температура была всего день до 38, но связанная скорее с пищевым отравлением, которое умудрилась подхватить, пока лечилась от ОРВИ. Все это время имеется слабость, много соплей, кашель, последние две недели сопли стали очень жидкими, прозрачными, а кашель очень сильным с отхождением слизи обильно. Кашель доводит до рвоты, тошнит также и от самого факта соплей в горле и изжоги, которая, как говорят врачи, бывает при беременности. Когда подступает рвотный позыв, отхаркиваю много слизи из глубины, прозрачной и вязкой. Обращалась очно к врачам, слушали легкие несколько раз - чистые, кто-то находил слизь по задней стенке глотки, ставили синдром постназального затека, терапевт сказал, что вся эта слизь у меня скапливается и вызывается симптомы, т.к. она довольно жидкая, ЛОР сказал, что не бывает такого, мокрота там и образуется, поставил трахеит. В целом я хожу каждую неделю к врачам, меня слушают, смотрят, прописывают питье, чай, синупрет, аквалор и вот это вот все, что я и так делаю, продолжаю сильно кашлять, периодически с улучшениями, выхожу на 3 дня на работу и снова сильный кашель со слизью, так по кругу. Последние анализы прилагаю. Очень боюсь за ребенка. Есть ли серьезная инфекция и что мне делать. Температуры нет

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический нозофарингит?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин - антисептик широкого спектра действия, работает против бактерий, вирусов, грибков и простейших на водной основе, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости - антисептик комбинированного состава для местного применения, содержит Лизоцим -фермент белковой природы, применяется как антисептик вследствие его прямого воздействия на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также грибы и вирусы. Принимает участие в регуляции местного неспецифического иммунитета. Пиридоксин (витамин В6) оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта обильное тёплое питьё. Полоскание горла Календула, Ромашка, Тысячелистник, Фурацилин. Ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. При заложенности носа – препараты на основе морской воды гипертонической концентрации ,по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Эти препараты разрешены и при беременности и при ГВ. Если есть возможность не ходить на работу, просто отлежаться, очень рекомендую. Не нужны сейчас Вам контакты и холодная погода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для более четкого понимания наличия или отсутствия бактериальной инфекции у беременных следует одномоментно сдавать 3 анализа - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на прокальцитонин.

Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Я приложила анализы. Анализы крови - первые 3 файла. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
В тех файлах, что Вы приложили есть - общий анализ крови и СРБ, и нет - анализа крови на прокальцитонин.
По имеющимся анализам следует думать о стадии выздоровления после вирусной инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, анализа на прокальцитонин нет, действительно. Никогда не назначали. Я сдам, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
На данном этапе Вам можно препарат Респеро миртол форте по 1*2 раза в день за 30 минут до еды 5-7 дней ( препарат используется для лечения синусов, обладает противовоспалительным эффектом) - при переносимости пихты.
Так же начать приёма препарата гевискон, по 1 саше 2-3 раза в день 7 дней, для снятия изжоги.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас затяжное течение вирусной инфекции, ничего бактериального тут нет. Это могут быть и остаточные явления, не исключена хроническая лор патология, которая замедляет процесс выздоровления.
Нужно очно посетить Лора. Кашель может сохраняться до 4 х недель, особенно после перенесенной ковид инфекции.
Вам можно поделать ингаляции щелочные с обычным физ раствором 5 мл 2 раза в сутки 7 дней через небулайзер
Промывать носоглотку солевыми растворами
Рассасывать лизобакт 1 т 3 р/сутки.
Дома наладить влажность воздуха в помещении и чаще проветривать. Можно включать увлажнитель или ставить емкоаость с водой на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо!