Консультация педиатра /

Вялый ребенок — вопрос №1939887

Здравствуйте. Ребенку 2 года, сделали прививку пентаксим, после, в течение 2х недель, ребенок был более капризным, вялым, аппетит ухудшался, постепенно симптомы нарастали. Поднялась температура, 3 дня оставалась высокой 38-39 и не сбивалась. Потом температура спала, была пониженной, вышла сыпь на лице, немного на волосистой части головы,спине и животе. Часто просит пить, немного ест. Педиатр сказала, что это вирусный стоматит: красное горло и язвочки. Десны красные, возможно, прорезываются зубы, которых сейчас 16. Больше всего беспокоит, что ребенок, который постоянно бегал и не сидел на месте уже неделю лежит и не встает, не может долго сидеть. Просила направление на кровь, педиатр отказал. Что делать и какая может быть болезнь?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на фоне дентации может быть недомогание у ребёнка. После вакцинации прошло 2 недели, с вакциной состояние не связано никак. Рекомендую побольше поить. Смотрю файлы. Анализы не сдавали? Элементы в ротовой полости можно обрабатывать Мирамистином (протирать) и Холисалом 3 раза в день и после еды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, генферон, мирамистин и холисал применяем. Язвочка почти прошла. Ротовую полость не могу осмотреть, но все десны ярко красные. Пьет чай, компот достаточно, кроме воды. Педиатр отказал в сдаче анализов. Вчера яркий сосудистый рисунок на ногах был.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мирамистин и Холисал продолжать.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас! Сегодня к вечеру стал чуть активнее. Пытается вставать и играть. Лечение продолжаем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
молодцы все правильно, выздоравливайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить фото высыпаний в ротовой полости?

Необходимо как минимум сдать анализ крови общий
С вакцинацией это не связано
Клиент
Галина Александровна, была 1 язвочка за нижней губой, почти прошла. Фото прикрепила, но ротовую полость не могу нормально сфотографировать. Десны ярко красные. С момента начала болезни с соской не расстается, постоянно во рту. Применяем генферон, мирамистин, холисал.
Педиатр
Здравствуйте!
Сколько дней прошло уже после нормализации температуры?
По клинической картине, при которой была лихорадка трое суток, а после нормализации температуры появилась сыпь более типично, конечно, для вирусной розеолы. А где локализовались язвочки? По задней стенке глотки? На деснах были высыпания? Ребенок сейчас практически лежит все время и даже не играет? Спит много времени?
Клиент
Елена Олеговна, язвочка 1 за нижней губой. Почти уже прошла. Температура была 3дня, уже 3 дня нет, но была пониженная. На деснах ничего нет, только ярко-красные. Не играет уже 6 дней, только лежит. Мультики смотрит, причем до этого вообще телевизор не любил смотреть.
Педиатр
Получается, что повышенная вялость появилась с началом болезни и сохраняется и сейчас? Розеолой ранее не болели? Язвочка была только одна?
Клиент
Елена Олеговна, да, не встает уже 6 дней. Ничем за 2 года не болели, в анамнезе миотонич синдром. Рад бы он встать, но сразу обратно ложится. Встает на голову иногда почему-то. Вчера был яркий сосудистый рисунок на нижних конечностях. Никогда тоже не было этого. Язвочка была одна, почти исчезла.
Педиатр
По клинической картине: лихорадка трое суток, а после резко сыпь, конечно, типична для розеолы, но вот наличие язвочки не сколько не укладывается, потому что розеола бессимптомно. Но, возможно, что афта возникла и вторично на фоне сниженного иммунитета.
После болезни (особенно розеолы) случается выраженная астенизация. что состояние порой после болезни более слабое, чем во время. Но также стоит сдать общий анализ крови, чтобы убедиться, что не произошло выраженное снижение гемоглобина, такое может случаться при болезни.
Сосудистый рисунок и низкая температура - это результат астено-вегетативного синдрома после болезни.
Клиент
Елена Олеговна, спасибо! Я тоже не связываю язвочку с болезнью, место не типичное. Думаю, что из-за соски. Надеюсь, что все так, как Вы пишете и активность вернется. Боюсь пропустить что-то серьезное, типа менингита. Прививки не делали, кроме бцж и пентаксима .
Педиатр
Менингит точно бы не пропустили, поверьте, там и головная боль, и рвота имели бы место.
В таком случае. я считаю, что это была вирусная розеола, но просто фоном возникла еще афта. Просто для розеолы так типичная выраженная астенизация и низкая температура тела после, что лишний раз говорит в ее пользу
Клиент
Елена Олеговна, огромная Вам благодарность за ответы! Здоровья!
Педиатр
И Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка возможно течение герпетической или энтеровирусной инфекции. Анализ крови, конечно, нужно сдать, если состояние ребенка без улучшений. Горло болит? Есть ли покраснение десен? Высыпания в ротовой полости? Воду пьет?
Клиент
Залина Анатольевна, горло трогал, но не знаю болит ли. Посмотреть не дает. Об этом он не может сказать. Десны ярко-красные, высыпаний нет. Была 1 язвочка за нижней губой, почти прошла. Соска постоянно во рту из-за болезни.
Педиатр
Я рекомендую все же сдать анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. Пока у ребенка признаки течения вирусной инфекции. Старайтесь давать больше пить -воду , чай, компот.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо Вам! К вечеру стал чуть активнее. Анализы сдадим в понедельник.
Педиатр
Хорошо, скорейшего выздоровления!