Дневной сон, долго спит, вялый ребёнок, сонный

Ребёнок 11 месяцев, спит три раза в день, утренний сон 45 минут редко 1,5 часа Дневной 1,5-3 часа Вечерний 45 минут Переживаю чьо много и долго спит. Лезут зубы сильно вся верхняя челюсть уже видать и нижние лезут 4 зуба полностью вылезли. После сна вялый тыкается а подушку, но если его прям гонять в игровой форме то ползает быстро, но потом играется сидя долго. Когда хочется спать плачет тянет руки капризничает и тыкается головой в игрушки. Когда слега подкачиваю и кладу в кроватку не сразу засыпает бывает по играется и сидя уснёт или сам как попало свалится и спит. Лепет есть, узнает, пробует вставать в опоры. Сел в 8, пополз в 9. Сегодня были у педиатра я забыла про это спросить, но всё нормально темп нет дыхание норм горло тоже. Сказала что на зубы может так. Но я переживаю очень. Какие показатели лучше проверить по крови?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какой гемоглобин?

Юлия Юрьевна, не проверяла, 5го диспансеризацию будем проходить. Сейчас начала давать магний, спал ночью беспокойно и ручки заворачивает. У меня про это второй вопрос был.

При таких жалобах(касаемо сна) в первую очередь стоит сдать рак, от него отталкиваться, в целом есть детки которые любят много спать и это вариант нормы, но если вас все же что то настораживает лучше посмотреть анализы на дефицитные состояния.

Юлия Юрьевна, в смысле сдать рак? У нас 1 группа здоповья, сколько УЗИ делали и нсг никаких сильных отклонений не было. Вы меня напугали. Наверное прекращу пользоваться этим сайтом, кроме паники ничего не вызывает!!!!!

Извините за опечатку(телефон исправил) ОАК-там посмотреть гемоглобин. Не хотела вас огорчать.

Юлия Юрьевна, я потом подумала об этом что может быть опечатка, просто первая реакция шок была....

Понимаю вас.

Юлия Юрьевна, может ли быть это генетическое? У меня муж всё время спит и днём много спит и вялый тоже ?‍♀️.

Да, я написала выше что такое может быть в норме(есть детки которые любят поспать), но все же дефицитные состояния стоит исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По сну для этого возраста нет никаких претензий-все в норме.
Можете сдать общий анализ крови, кровь на глюкозу и ферритин.
При прорезывании зубов можно использовать местно гель Дентинале( 3-5 раз в сутки)-облегчает прорезывание зубов, состав натуральный.

Ирина Анатольевна, спасибо, я мажу редко холесалом, но он его как то быстро слизывает прям стоит только палец в рот поместить сразу палец обсасывает и съедает, поэтому гели не мажу, не успевают всасываться ?‍♀️. Капризный на руки просится но на руках не сидит просится вниз, чешет сильно уши и нос, прям лицом трётся об игрушки, подушки, меня. Я тоже думаю что зубы. Надеюсь ничего серьёзного.

Ирина Анатольевна, кровь сдам в ближайшее время. Хотела это с неврологом спарить чтобы не мотаться по поликлиникам часто.

Да,больше,действительно, похоже на синдром прорезывания зубов. Но лучше сдать анализы,чтобы быть спокойными,что с малышом все нормально.

Спасибо огромное)

Ирина Анатольевна, может ли быть это генетическое? У меня муж всё время спит и днём много спит и вялый тоже ?‍♀️.

Здравствуйте.
Это может быть просто особенность характера такая.