Ребёнок упал
Здравствуйте. 1.03 примерно в 21:30 ребёнок 2 года сидел на комоде и упал на колени и руки потом уже на нивот и ударился лбом. Поплакал менее минуты и начал как не всем не бывало играть. Вчера и сегодня ведёт себя как обычно. На лбу шишек нет, только небольшой синячек. Можно ли уже выдохнуть и считать что всё обошлось? Ребёнок с аппетитом кушает, бегает,играет, воду пьет
Здравствуйте, учитывая отсутствие следов травмы на голове (в виде ушибов мягких тканей, гематом, ссадин и т.д.) можно понаблюдать в течении 72 часов с момента травмы головы, если все также как Вы и описываете будет - то все обошлось и можете не переживать! Я думаю как раз так все и будет! Однако если появятся жалобы на тошноту, рвоту, головные боли, беспокойство, вялость сонливость в течении 3 суток с момента травмы - тогда следует обратиться на очный приём к нейрохирургу!
Здоровья Вашему ребёнку!
Азамат, спасибо большое за ответ и уделённое время. То есть и через день или два может что то проявится?
Принятый ответ
При подозрении на ЧМТ определяющее значение имеет 72 часа с момента травмы, но учитывая что у Вас не было утраты сознания, нет следов травмы на голове, нет тошноты и рвоты и нет изменений в поведении ребёнка, нет необходимости бежать делать КТ головного мозга, надо просто понаблюдать в течении 3 суток, по истечении этого времени можно не переживать
Азамат, спасибо вам большое