Беременность и селектра

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Дело в том что врач психиатр поставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство и назначил селектру. Жалобы были на панические атаки и тревоги. Пью уже 11 дней ее. Начинала с 2,5 мг два дня,7 дней по 5мг и два дня по 10 мг. Вопрос если я забеременею через 2-3 месяца,смогу ли я продолжить прием селекторы или придется отменять? Может заменять каким-то препаратом ?Какие препараты беременным можно при панических атаках? Очень волнуюсь. Ответьте пожалуйста максимально подробно. Очень важно

Гастрит,остеохондроз,псориаз
27 лет

Добрый день! Лучше повременить с беременностью по возможности до стабилизации психического состояния.
Если планируете беременность, то лучше обходиться психотерапией, на ней можно справиться с ПА. Если же все же предпочииаете прием препаратов, во время бнременности максимально изучен сертралин, лучше перейти на него (Золофт), пока еще только подбираете терапию. Перейти на него можно будет одним днем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Если буду принимать сертралин,то с малышом все в порядке будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Подскажите как на него перейти пожалуйста? ?

Малышу ничего не угражает ни с тем ни с этим препаратом, есть риски по ходу беременности, могу скинуть обзор на научное исследование, чтобы вы понимали, что может быть , а чего не бывает.
Просто перейдите на 50 мг золофта одним днем, при необходимости повышение по 1/4 в неделю до 100 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Скиньте пожалуйста обзор на научное исследование ?

https://babyrisk.ru/content/otnositelnaya-bezopasnost-sertralina-vo-vremya-beremennosti

Также есть опыт множества врачей, котлрые вели на данном препарате пациенток, это обычное дело, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо большое ❤️❤️❤️

Принятый ответ

Что касаетмя инструкции, там не написано, что категорически запрещено, нацдите именно инструецию, там другая формулировка. В инструеции написано то, что уже исследовано давным давно, это тяжелый маховик, который очень долго запускается, чтобы стать всеобщей рекомендацией.

Здравствуйте!
На фоне приема эсциталопрама можно вести беременность. Эсциталопрам практически не влиял на возникновение ВПР (врожденных пороков развития), в отличие от других антидепрессантов. В период беременности также разрешен сертралин, но читала в одних исследованиях, что в некоторых случаях может возникать диафрагмальная грыжа у плода при приеме во время Б.
Вальдоксан надеюсь вы не начали принимать, препарат малоэффективный и влияет на печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Вальдоксан один раз попробовала. И больше не пила. Он бестолковый. А вы как думаете ,лучше на эсциталопраме беременность вести или на сертралине?

Я бы вела на сертралине, потому что в отношении него проводилось больше всего исследований, он кардиологически безопасный антидепрессант, разрешен во время беременности и даже во время грудного вскармливания, это уже о многом говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо большое за ответ,но почему-то в инструкции написано строго противопоказано при беременности и страшилки пишут о том что может быть(( я про сертралин

что очень странно, когда я училась, искала статьи по каждому препарату и только в отношении сертралина было написано, что разрешен при Б и во время ГВ...

Здравствуйте!
Беременность конечно лучше вести на сертралине, он в целом разрешен и дальше при ГВ в том числе.
Но надо оценивать состояние, так как на сертрилине не факт, что будет такое же стабильное состояние как допустим на селектре.

В идеале пробовать вообще максимально без таблеток, а при помощи индивидуальной психотерапевтической работы. Попробуйте сейчас пока самостоятельно начать чтение литературы, например Роберт Лихи- Лекарство от нервов.

Здравствуйте!
Если вы планируете беременность на лечении, то безопаснее заменить препарат на сертралин.

Здравствуйте. Строгого запрета на антидепрессивную терапию во время беременности нет. Однако, это должно быть оправдано и обосновано. Если возможно, лучше этого всё таки избегать. Есть психотерапевтические методики, позволяющие бороться с паническими атаками без лекарств (но не во всех случаях).

Конкретно сертралин заменить не получится т.к. замена предполагает использование другого антидепрессанта, а они все примерно схожи по противопоказаниям.

вопрос о продолжении терапии должен решать совместно с психиатром и акушером, желательно в рамках врачебной комиссии.

так же замечу, что лечение панических атак предполагает постепенное увеличение дозировки сертралина до 150-200 мг в сут. Эффект стоит ждать через 6-8 недель, далее необходимо принимать не менее полугода от момента улучшения.