Консультация гинеколога /

Аквадетрим таблетки или капли ? — вопрос №1940015

Добрый день!
Подскажите пожалуйста интересует такой вопрос
Беременность 17 недель , врач назначила аквадетрим по 4 капли в день , можно ли вместо аквадетрим капли принимать аквадетрим в растворимых таблетках? ( дозировка получается также 2000 МЕ)
Разрешен ли аквадетрим в растворимых таблетках при беременности? Или лучше перейти на капли?
И ещё такой момент
До беременности в сентябре месяце прошлого года сдавала анализ на витамин д3 , результат был 47
Вопрос , если я буду принимать витамин д3 в дозе 2000 МЕ в сутки во время беременности , это не большая дозировка?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, 2000 это профилактическая дозировка, она самая оптимальная про беременности. Лучше принимать в каплях, т к витамин д это жирорастворимый витамин и он лучше усваивается в масляном растворе
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, на сколько мне известно витамин д3 это водный раствор

Гинеколог, Акушер
Да верно, я просто имела ввиду в виде капель, не совсем верно указала
Клиент
Елена Федоровна, а таблетки аквадетрим они вообще разрешены в беременность?
Гинеколог, Акушер
Да разрешены
Клиент
Елена Федоровна, если я сначала допью таблетки , то что остались и потом перейду на капли так можно?
Гинеколог, Акушер
Да конечно. Главное это в сутки 2000 ед
Клиент
Елена Федоровна, а скажите пожалуйста ещё такой момент
С 17 недель начала чувствовать шевеления , но они прям не постоянные , то есть , то пропадают дня на 2 это норма?
Гинеколог, Акушер
Да это нормально
Клиент
Елена Федоровна, а с какой недели они установится и так скажем будут каждый день?
Когда стоит следить за ними каждый день?
Гинеколог, Акушер
Как правило при первой беременности вы начнете их прям хорошо ощущать после 20-22 недель.
Клиент
Елена Федоровна, поняла спасибо Вам большое)
Получается сейчас поводов для беспокойства нет? ( что они то появляются то исчезают на несколько дней?)
Гинеколог, Акушер
Нет, это абсолютно нормально.
Клиент
Елена Федоровна, и ещё ответьте пожалуйста на последний вопрос
Можно ли лежать на спине?
Гинеколог, Акушер
Да можно
Клиент
Елена Федоровна, получается во время беременности не вредит , если лежу ра спине?
Просто много источников пишет что пережимается полая Вена
Гинеколог, Акушер
Если вам удобно и вы чувствуете себя хорошо, то можно. По мере роста живота Вам просто будет не удобно на спине
Клиент
Елена Федоровна, пожалуйста подскажите пожалуйста
Сегодня были проблемы с туалетом сделала 2 раза клизму микролакс ?
Теперь очень сильно переживаю , это очень вредно для малыша?
Вся уже издумалась
Ответьте пожалуйста
Гинеколог, Акушер
Микроклизмы микролакс разрешены при беременности, если запор, то необходимо использовать клизму. Если у вас частые проблемы со стулом начните прием дюфалак 1 раз в день
Клиент
Елена Федоровна, а если я сделала сегодня две микроклизма за день ? Ничего страшного?
Гинеколог, Акушер
Нет не страшно, старайтесь включить в рацион больше продуктов по типу свеклы, чернослива и др. Соблюдайте водный баланс
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
2000 ме это доза для детей 3-5 лет
Для Вас это очень мало
Принимайте хотя бы 4000ме
Есть классные капсулы
Витамин Д фирмы Жизнивек
Есть на озон, вб
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, а конкретно аквадетрим в таблетках можно принимать во время беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно конечно
Клиент
Кристина Викторовна, а подскажите пожалуйста
Назначен второй скрининг на сроке 19,4
Врач сказала ещё пройти узи плода с узгд на сроке 21 неделя
Я так понимаю 2 скрининг и узи плода с узгд это разные немного вещи?
Или узи плода с узгд входит во 2 скрининг?
Не понимаю стоит ли делать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Пройдите 1 раз скринг в 20 недель
С допплером
Зачем 2 раза не принимаю)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! лучше принимать витамин д 2000 в жидкой форме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Суточная дозировка витамина Д 2000 МЕ является профилактической,можно принимать витамин Д и в таблетированном виде.