Консультация эндокринолога /

Лечение сахарного диабета — вопрос №1940154

Добрый день!Маме 81 год,диагноз сахарный диабет 2 типа,поставили диагноз 10 лет назад.Последнее время пила диабетон 60 мг один раз в день.Два месяца назад стал сильно подниматься Сахар до 20,врач направила в больницу для подборки инсулина.
Подобрали иннсулин смешанного типа РинФаст микс 30,утром 12 ед,вечером 10 ед.
Сахар в больнице опустился до 8-9.Но проблема еще в том,что у нее сопутствующее психическое заболевание,оно обострилось в больнице,она ушла в депрессию,не хочет делать инсулин ни в какую и не может пока сама.Можно ли перевести ее назад на таблетки и подобрать дозировку посильнее?

Возраст: 52

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Кроме Диабетона какие-то препараты принимали до инсулина? Метформин не принимали или не подошёл?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, вроде его не пила.

Клиент
Ирина Валентиновна, принимала диабетон и глюкофаж
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Глюкофаж это и есть Метформин , только торговое название другое.
Можно попробовать следующую схему:
Утром за 30 минут до еды Амарил 6мг, в обед т.Джардинс 25мг, вечером, после ужина-Глюкофаж лонг 1000мг, оценивать данную терапию спустя две недели.
Измеряйте сахара натощак, через два часа после основных приёмов пищи, записывайте
Клиент
Ирина Валентиновна, еще такой вопрос,если останемся на инсулине ринфаст микс 30,его обязательно делать по часам 8:00-18:00,его можно варьировать по времени,потому что не получается завтракать и ужинать в одно и тоже время.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Стараться все же придерживаться одного времени , +- 30 минут
Эндокринолог
Здравствуйте
Сейчас какой сахар ?
Метформин ранее не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, выписали два дня назад
Вчера Сахар был 9,2
Сегодня натощак 11,3
Метформин вроде не пила.
Эндокринолог
Инсулин нужно повысить до 14 ед утром и вечером
Если инсулин не получается, тогда попробуйте метформин 1,0 мг на ночь и 500 мг утром после еды.
+ випидия 25 мг 1 р в день
Клиент
Дарья Валерьевна, еще такой вопрос,если останемся на инсулине ринфаст микс 30,его обязательно делать по часам 8:00-18:00,его можно варьировать по времени,потому что не получается завтракать и ужинать в одно и тоже время.
Эндокринолог
Желательно делать в одно и тоже время