Фибрилляция предсердий

Добрый день, уважаемые доктора. ранее задала вопрос https://sprosivracha.com/questions/4156110-febrilyaciya-predserdiy. Только сейчас получила пленку с записью холтера. суть вопроса!У моего папы в январе впервые выявлены пароксизмы Фп, в основном в ночное время. Назначен пропанорм 150 мг ДВА раза в день и элеквис 5 мг два раза в день. Спустя месяц сделан повторный холтер. Полностью приступы не ушли...посмотрите пожалуйста результаты результат холтеров.. врач добавил беталок по половинке утром, Но очень снизился пульс... В покое около 45, ночью ниже 40.. Сейчас врач назначил беталок 12,5 утром и пропанорм 150 вечером.. Читала, что так особе не делают. Хочется получить комментарии... Какое лечение в данном случае оптимальное, с учетом тенденции к брадикардии.

Гиперплазия предстательной железы
76 лет
19 Марта ·Просмотров: 140·Евгения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пойдем по пунктам:
▫️по холтеру идет абсолютная норма частота пульса. Патологических снижений по результатам его нет!
▫️количество экстрасистол абсолютно нормальное в течение суток
▫️патологических блокад и пауз по результатам исследований не зафиксировано
❗но есть эпизоды фибрилляции и трепетания предсердий, и обращает внимание, что они все ночью или рано утром. И так как в прошлый раз писали, что есть храп, это опять же может быть проявлением синдрома обстрруктивного апноэ сна.
Не делали полисомнографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый вечер! Если я правильно понимаю там время 4 утра и далее 5, 6 8 утра.. папа позже 6 утра не встаёт. Он примерно 5 30 ,6 утра выходит гулять с собакой. То есть, на сон получается попадает только 4 35

При этом синдроме срывы могут быть и рано утром, как грубо говоря, следовые изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Германовна, пока не делали.. решили что раз не во время сна, причина не в этом... Схема сейчас пропанорм и беталок приемлема?

Да, пульс позволяет это сделать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А то про пропанорм один раз в день?

Все же обычно рекомендуется минимум 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

В том и дело, что приеме 2 раза в день пульс падает ниже 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Имеется ввиду при совмещение с бетолок

Это 12.5 мг утром или вечером?
Не рассматривали вариант пропанорм и конкор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Утром. Про конкор врач не говорил..но ранее папа его принимал, пульс урежал, но не сильно вроде

Вот можно как раз обсудить с лечащим врачом возможность такой комбинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое! Попробуем!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.

Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Есть несколько эпизодов фибрилляции предсердий, что говорит о недостаточной эффективности лечения.
Все же лучше использовать пропранорм в терапевтической дозе - т е по 150 мг три раза в сутки, тогда можно ожидать более полный эффект.
Если принимать маленькие дозы - по 150 мг в сутки, малые дозы б блокаторы - это все может наоборот , привести к усилению аритмии. Поэтому схема пропранорм и беталока не совсем логична.
Либо попробовать усилить пропранорм без беталока, либо рассмотреть другой антиаритмик - флекаинид, например.
Ночью не храпит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый вечер! Иногда храпит, Иногда нет. ! Но Если я правильно понимаю там время 4 утра и далее 5, 6 8 утра.. папа позже 6 утра не встаёт. Он примерно 5 30 ,6 утра выходит гулять с собакой. То есть, на сон получается попадает только 4 35

Поняла. Тогда скорее связь с нагрузками, если в этот момент была прогулка. А в утреннее время часто может понижаться толерантность к нагрузкам за счет ишемии и атеросклероза. Не направляли на коронарографию? Вообще нет боли или дискомфорта в груди при нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет, не направляли. Болей нет

Хорошо.
Стоит понаблюдать, когда происходит срыв Ритма, чем провоцируется.
Особенно связь с пульсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Если можно сравнить с часами, но Завтра посмотрю какой пульс был в это время

Да, отлично!