Консультация педиатра /

В Кале малыша обнаружен крахмал — вопрос №1940176

Добрый день! Ребенку 6,5 месяцев. У малыша с 1,5 мес. был выявлен высокий уровень углеводов и он на безлактозной смеси. С 4 месяцев начала давать безмолочные каши, а ближе к 5 овощные и чуть позже фруктовые пюре из баночек. Стул был всегда темно-зеленого цвета и твердый. 10 дней назад у ребенка случилась диарея, и как раз в этот день вылезли 2 зуба, также за день до этого дала домашнее пюре из картошки впервые. До этого он кушал все из баночек. Понять на что была реакция мы не могли, начала давать баксет беби и АДиарин защита кишечника. Спустя неделю стул стал более кашеобразным, но все равно жидковат и желтого цвета с кислым запахом, иногда ребенок пукает. Сдали капрограмму, результаты прикрепила. До этого сдавали полтора месяца назад и там крахмал - незначительное количество в отличии от свежего анализа. Также не было обнаружено белка, скрытой крови и стеркобилина. Что делать? Я понимаю что нужно вести на очный осмотр к гастроэнтерологу, но может еще сдать какие то анализы кала? Также до этого примерно в январе были шелушения на ножках незначительные, но они прошли, сейчас заметила могут иногда краснеть щечки. По узи есть перегиб в желчном. При этом ребенок последние 2-3 почти не набирает в весе. Чем кормить и как помочь ребенку?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Крахмал может быть в копрограмме, тк ферментная незрелость у малыша есть. Это физиологическая недостаточность.
Сейчас какой стул ?
Йодофильная Флора указывает на процессы брожения. Как часто дает молочные продукты(сколько кушает смесь)?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, из молочного на текущий момент только смесь безлактозная. Но на протяжении 1,5 месяцев несколько раз в день я давала кисломолочную смесь с целью вывода ребенка с безлактозной смеси на обычную. Как только началась диарея я убрала кисломолочную смесь

Клиент
Анастасия Георгиевна, безлактозную смесь он с самого начала кушает не так много как должен, 120-150 граммов он съедает, стараюсь чаще предлагать , бывает что и промежуток между кормлениями менее орех часов. И он в принципе не съедает все сразу, кормление может длиться около получаса
Клиент
Анастасия Георгиевна, скажите пожалуйста, процесс брожения может быть связан с тем что молочную смесь он не сразу съедает, а может растягивать процесс на час, может смесь просто скисает у меня
Педиатр
Нет, так не может смесь «забродить».
Основаное , что нет воспаления по анализу. Это главное . Недостаточность ферментная постепенно саморегрессирует.
Клиент
Анастасия Георгиевна, просто стул сейчас не жидкий конечно как вода, но и не густой , я бы сказала как жидковатая каша. Начала капать сегодня по 5 капель аципол малыш, так как он у меня до этого был на биогаи с месяца до 5 примерно. Потом я ее перестала давать. Может она помогала и ее возобновить?
Педиатр
Да, био гаю, либо примадофилус можно курсом сейчас давать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, биливердин не успевает окислиться до стеркобилиногена коричневого цвета как у взрослых из-за возрастной ферментной незрелости и ускоренной эвакуации содержимого кишечника из тонкого отдела в толстый - у малышей это вариант нормы. Крахмал это картошки, на которую пока недостаточно ферментов, они дозреют и увеличат свою ферментную ёмкость. Для работы ферментам нужна вода, рекомендую поить водой и детским чаем по возрасту. Загиб, перегиб желчного пузыря встречается достаточно часто, при росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. Для стимуляции оттока желчи рекомендую в утренние пюре и каши вводить сливочное масло. Желчь это лучший антисептик что актуально при йодофильной флоре и лучший стимулятор активности ферментов. Жидкий стул на фоне дентации часто встречается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , Юлия . Копрограмма в целом неплохая , крахмал это ферментная незрелость ребёнка ещё . То что ходил жидко пару дней, верно заметили , что дентация. По поводу сухости кожи , это проявление атопического дерматита. Он как правило не связан с пищей , а с факторами окружающей среды , сухость воздуха , холод, жара множество причин . Достаточно просто увлажнять кожу эмолентами и все . Какие прибавки в весе ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, 200-300 грамм в месяц, ребенок худенький, животика практически нет. Очень надеялась что с вводом прикорма начнет лучше набирать, но проблем только прибавилось
Педиатр
Ну это уже хорошо , главное что не теряет . Первый год самый сложный . Вводите потихоньку , вы только начали. За сколько дней вводите новый продукт ?
Клиент
Дарья Сергеевна, за 2-3 дня, начиная с ложечки. Я ему с 1 месяца до 5 примерно, давала по 5 капель биогаи, потом перестала, может опять начать давать? Может она ему помогала?
Клиент
Дарья Сергеевна, может быть какой то препарат малышу дать? Креон например
Педиатр
Вы быстро вводите давайте дней за 5. И можно креон 10тыс ме 2 капсулу на все кормления во время еды на 2 недели .
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Не торопитесь вводить новые продукты, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая

Можно оставить безмолочные каши, овощные пюре