Консультация педиатра /

Диарея у ребёнка 1,7 года — вопрос №1320860

Диарея у ребенка более двух недель, жидкий стул 1-4 раза в день. Пропили Энтерофурил, не помогло. Врач назначил Смекту и ферменты Креон, сделали копрограмму. Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализа, нужно ли повторно очно идти к врачу?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Приложите анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По копрограмме вариант нормы, воспаления нет
По копрограмме стул оформленный пишут
Какой стул? Прям водой? Сколько раз в день?
Клиент
Дарья, перед сдачей анализа уже два дня принимали Смекту. Стул все две недели разный, бывает твердый, бывает как вода
Клиент
Дарья, в день от раза до 4 раз
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Понятно
Тогда в данном случае рекомендуется курс пробиотиков, например баксет, он хорошо крепит стул
После перенесенного заболевания такое может быть
Клиент
Дарья, Подскажите, пожалуйста, врач до сдачи копрограммы прописал Смекту и Креон в течении 14 дней, продолжать давать?Или заменить эти лекарства БакСетом?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Замените на баксет, смекта с креоном вам уже не нужны
Баксет восстановит флору и подкрепит стул
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
Анализ не прикрепился.
Стул жидкий, как вода? Или кашицеобразный?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, прикрепила. Стул все две недели разный, за день может быть раз твердый, раз кашеобразный и пару раз как вода.
Педиатр
Дарья, по копрограмме признаков воспалительного процесса нет, все показатели соответствуют возрастной норме.
Неустойчивый стул может сохраняться некоторое время после перенесенной кишечной инфекции.
Можно пропить курс БакСетБэби 14 дней.

Клиент
Зульфия, Подскажите, пожалуйста, врач до сдачи копрограммы прописал Смекту и Креон в течении 14 дней, продолжать давать?Или заменить эти лекарства БакСетом?
Педиатр
Смекту можно отменить.
Креон назначается, когда недостаток фермента установлен по биохимическому анализу крови, поэтому его тоже можно отменить.
Достаточно будет пропить курс БакСетБэби
Педиатр
Здравствуйте. По Копрограмме признаков воспаления нет, анализ соответствует возрасту ребенка.
После перенесенной инфекции нарушения стула может отмечаться до 2, редко 3 недель. Рекомендуется использовать баксет беби, он обладает свойством крепить стул.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам анализа воспаления нет .
Есть ферментная недостаточность , поэтому видим в результатах крахмал, клетчатку.
Креон курсом до 7 дней пропить.
Для поддержки нормальной микрофлоры бак сет, либо линекс начать . Курс 14 дней.

Йодофильная Флора обозначает, что есть Брожение. Углеводы ребенок кушает ? Молочные продукты и как часто?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сейчас две недели даем только рис, картошку, овсянку, курицу/индейку, овощи вареные, банан, творожок 100гр в день

На перекус печенье детское, батон, лаваш
Педиатр
В принципе ничего такого нет в рационе, что могло вызвать негативную реакцию
Для поддержки нормальной этиологии начните пробиотик
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Рекомендую прием препарата Пробифор - бифидобактерии, (закрепляют стул) , сорбированные на угле активированном. При приёме внутрь с угля бифидобактерии десорбируются и освобождённый уголь принимает на себя токсины, газы, слизь и выводит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.