Диарея у ребёнка 1,7 года
Диарея у ребенка более двух недель, жидкий стул 1-4 раза в день. Пропили Энтерофурил, не помогло. Врач назначил Смекту и ферменты Креон, сделали копрограмму. Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализа, нужно ли повторно очно идти к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
Приложите анализ
Дарья, прикрепила
По копрограмме вариант нормы, воспаления нет
По копрограмме стул оформленный пишут
Какой стул? Прям водой? Сколько раз в день?
Дарья, перед сдачей анализа уже два дня принимали Смекту. Стул все две недели разный, бывает твердый, бывает как вода
Дарья, в день от раза до 4 раз
Понятно
Тогда в данном случае рекомендуется курс пробиотиков, например баксет, он хорошо крепит стул
После перенесенного заболевания такое может быть
Дарья, Подскажите, пожалуйста, врач до сдачи копрограммы прописал Смекту и Креон в течении 14 дней, продолжать давать?Или заменить эти лекарства БакСетом?
Замените на баксет, смекта с креоном вам уже не нужны
Баксет восстановит флору и подкрепит стул
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Анализ не прикрепился.
Стул жидкий, как вода? Или кашицеобразный?
Зульфия, прикрепила. Стул все две недели разный, за день может быть раз твердый, раз кашеобразный и пару раз как вода.
Дарья, по копрограмме признаков воспалительного процесса нет, все показатели соответствуют возрастной норме.
Неустойчивый стул может сохраняться некоторое время после перенесенной кишечной инфекции.
Можно пропить курс БакСетБэби 14 дней.
Зульфия, Подскажите, пожалуйста, врач до сдачи копрограммы прописал Смекту и Креон в течении 14 дней, продолжать давать?Или заменить эти лекарства БакСетом?
Смекту можно отменить.
Креон назначается, когда недостаток фермента установлен по биохимическому анализу крови, поэтому его тоже можно отменить.
Достаточно будет пропить курс БакСетБэби
Принятый ответ
Здравствуйте. По Копрограмме признаков воспаления нет, анализ соответствует возрасту ребенка.
После перенесенной инфекции нарушения стула может отмечаться до 2, редко 3 недель. Рекомендуется использовать баксет беби, он обладает свойством крепить стул.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа воспаления нет .
Есть ферментная недостаточность , поэтому видим в результатах крахмал, клетчатку.
Креон курсом до 7 дней пропить.
Для поддержки нормальной микрофлоры бак сет, либо линекс начать . Курс 14 дней.
Йодофильная Флора обозначает, что есть Брожение. Углеводы ребенок кушает ? Молочные продукты и как часто?
Анастасия, сейчас две недели даем только рис, картошку, овсянку, курицу/индейку, овощи вареные, банан, творожок 100гр в день
На перекус печенье детское, батон, лаваш
В принципе ничего такого нет в рационе, что могло вызвать негативную реакцию
Для поддержки нормальной этиологии начните пробиотик
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Рекомендую прием препарата Пробифор - бифидобактерии, (закрепляют стул) , сорбированные на угле активированном. При приёме внутрь с угля бифидобактерии десорбируются и освобождённый уголь принимает на себя токсины, газы, слизь и выводит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.