Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь больше 5ти месяцев — вопрос №1940211

Здравствуйте! У ребёнка 2,5 года с октября на теле зудящая сыпь. Были у аллерголога, двух дерматологов, сдали на всех паразитов и аллергопанель Алекс 300 (не выявлено ни на что). По крови у ребёнка повышены эозинофилы, иммуноглобулин e и часто увеличиваются лимфоузлы за ушами. Я так понимаю, что у ребëнка всё же аллергия, но на что я не могу понять. Сыпь не заразная. Сидим на безмолочной диете, не едим красное, сладкое по минимуму. Сын чешет лицо иногда, ушки, там появляются прыщики. На локтях сыпь водянистыми прыщиками, чешется. Когда в прошлый раз такое было, были болячки по локтями расчëсанные, при приëме атаракса всё сошло. Но сейчас на атаракс не реагирует, п. ч вижу как почëсывает их. На голенях просто не заживали расчесы. Сейчас всё выглядит намного лучше, но почему то не заживает как будто до конца и снова начинает чесать. Всё краснеет, сегодня увидела там несколько уплотнений. Такой же плотный прыщ есть на пояснице и шее сзади. Мазала адвантаном, фуцидином, неотанином, зелëнкой, эффекта не вижу, на одном локте фукорцином замазала. Фото локтя и ножки прикрепила.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Полина!
Ребёнок болел ОРВИ или ОРЗ до появления высыпаний ?
Сыпь как я поняла -на лице , ушах, шее, локтях , голенях , пояснице ? Само тело -живот , грудь и спина чистые от высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, первые высыпания были на ножках похожие на гнойники, ребёнок их чесал и где-то дней через 5 только температура и высыпания уже другого характера по линии роста волос как красные пятна похожие на укусы насекомых, воспалëнные лимфоузлы за ушами. Потом элементы были на кистях, ладони, похоже было на вирусную экзантему. Такого рода элементы появлялись долго зуд был сильный, помогал их подсушивать только фукорцин. Сейчас высыпания только на голенях, один элемент на спине, один на шее (похожие плотные) , на локтях по другому выглядят, на личике и ушах бывают. Тело чистое. Мне кажется у нас всё перемешалось тогда, как будто заболели одним, потом подхватили вирус и одно наложилось на другое и усугубилось.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Может быть Вам обсудить с педиатром дообоследование ребёнка на вирус Эпштейн бара и другие вирусы по крови
Всё таки высыпания сохраняются , лимфоузлы увеличены
Клиент
Наталья Александровна, мы сдали на ЭБ, герпесы и ЦГ, всё отрицательно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Отлично !
Тогда, более вероятно , что высыпания нервно аллергического характера
Оставляйте антигистаминные , на высыпания локально Адвантан 1раз в день можно в сочетании с кремом Неотанин также 1раз в день и атаракс или магний детский
Аллерголог-Иммунолог
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста вы давали ребёнку антигистаминные для снятия зуда?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, давала. Мы несколько месяцев были на зиртеке, эффекта не было. Тогда зуд был очень сильным. Помог только атаракс, тогда прошли всё высыпания на локтях и в целом всё стало лучше. Сейчас ,наверное ,имеет смысл добавить аг , так как на атараксе почëсывается всё равно.
Аллерголог-Иммунолог
Да добавьте антигистаминные если вам не подходит зиртек можно использовать сироп Эриус по 2,5 мл 1 раз в день.