Сыпь по всему телу у ребенка

Добрый день,ребенок 7 лет,два дня назад появились сопли (немного),сегодня сыпь по всему телу мелкая с небольшими папулами местами. Без температуры.Ветрянкой болел год назад. Краснуха,корь и т д привит по графику. Аллергии нет. Что это может быть?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, на ладонях, стопах нет высыпаний?

Сыпь вирусного характера может так выглядеть,

Она может быть неспецифическая, то есть вызвана любым вирусом

Подобные высыпания проходят самостоятельно, но могу сохраняться длительно

Наносить местно в таких случаях можно неотанин или каламин 2-3 раза в день

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,можно на элементы наносить каламин.

Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятно сыпь вирусной этиологии .
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
На высыпания рекомендуют наносить Неотанин либо каламин

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной сыпи, а именно вирусная экзантема
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)

Здравствуйте.
По описанию симптомов и фотографии можно предположить проявление вирусной экзантемы.

Скажите пожалуйста, нет ли элементов сыпи на ладонях и стопах, нет ли проявления сыпи/язвочек во рту?

Екатерина Владимировна, есть на ладонях и ступнях. Во рту нет.

В таком случае по описанию симптомов можно предположить проявление энтеровирусной инфекции.
При энтеровирусе сыпь может появляться в течение 3-5 суток, элементы могут становиться водянистыми, могут сливаться в пятна, Но обычно дискомфорта элементы не приносят

Эффективной терапии при вирусной экзантеме нет, а если появляются пузырьки, то на них наносят каламин или неотанин крем.
Сыпь может сохраняться до 7-10 дней, Но это бывает редко.
Также элементы сыпи могут появиться во рту, в таком случае рекомендуют обрабатывать мирамистином.
И может появиться разжижение стула, если будет жидкий стул и урчание в животе, то добавляют Энтерол

Екатерина Владимировна, стул был вчера обычный

Это хорошо,но может быть разжижение.
Скорейшего выздоровления 🌺