Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка Флороценоз — вопрос №1940337

Добрый день, уважаемые врачи!

Появился зуд около входа во влагалище неожиданно (не простужалась, партнера не меняла, новые лекарства не принимала)

На третий день пошла сдать общий мазок на флору, хотела исключить молочницу, но мне посоветовали Флороценоз.
Результаты во вложении.

Подскажите, пожалуйста, как их понимать?

Сейчас из жалоб - иногда появляется зуд, не сильный, на 2-3 балла, но такого раньше не было.

Возраст: 35

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила, сайт не дает это сделать до оплаты )

Гинеколог
Используйте свечи нео пенотран один раз в день 7 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Клиент
Екатерина Александровна, у меня уже куплен Ливарол и Клотримазол крем 1%, могут ли они быть использованы в моем случае?
Гинеколог
Если только наносить снаружи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу выявлены условно -патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, это нормальная флора влагалище, если жалоб нет, то лечение не требуется. Так как жалобы есть, проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней, после окончания капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
Учитывая ваши жалобы, могу вам порекомендовать Клиндацин Б пролонг по 1 разу во влагалище на ночь на 6 дней.
У вас обнаружена условно патогенная Флора, которая требует лечения только при наличии жалоб.
На время лечения половая жизнь в презервативе и постараться исключить ношение ежедневных прокладок
Клиент
Ангелина Андреевна, у меня уже куплен Ливарол и Клотримазол крем 1%, могут ли они быть использованы в моем случае?
Акушер, Гинеколог
Клотримазол крем оставляйте. Возьмите себе в аптеке, чтобы уже не сильно тратиться, таблетки Метронидазол. По 250 мг дважды в день на 7 дней. Этого хватит.
И Клотримазол и ливарол действуют на кандиду, одинаковые препараты. Поэтому Клотримазол местно будете использовать в качестве комплексной терапии, а Метронидазол возьмете и будет первая линия терапии бак вагиноза.
Клиент
Ангелина Андреевна, метронидазол в таблетках точно не хочу принимать, есть ли какие-нибудь свечи?
Прошло уже много дней, а зуд не проходит
Акушер, Гинеколог
Можете тогда Метромикон-Нео использовать во влагалище по 1 разу на ночь на 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища.
Даже если вы их пролечите, они все равно будут персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется.
Учитывая жалобы, достаточно местно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По мазку выявлена условно-патогенная флора, которая может быть в норме во влагалище и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Так как есть жалобы рекоменую для лечения использовать свечи Макмирор по1св*1р в день 8 дней на ночь во влагалище. На время лечения половая жизнь с презервативом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день. Понимать так: обозначены микроорганизмы, обнаруженные во влагалище. Описаны в количественном отношении. Лактобацилл - много, это нормальная флора влагалища, и ее больше всего. Патологической флоры - в разы меньше, и она не вызвала бы зуда «около входа» (уже хотя бы потому, что анализ забирался «за входом», а не около входа.)