Консультация педиатра /

Адаптированная кисломолочная смесь агуша и Нутрилон премиум — вопрос №1940503

Здравствуйте, ребёнку практически 4 месяца, стул жидкий иногда пенистый и недавно была слизь, вопрос: можно ли давать адаптированую кисломолочную смесь агуша, которую дают на молочной кухне, если ребёнок ест смесь Нутрилон премиум? Можно ли совмещать? Или надо той же фирмы давать, так же поможет ли закрепить стул кисломолочная или только при запорах их дают? Если можно то как тогда правильно вести ее и правильно давать и сколько раз в день? На ночь нельзя давать? Сможет ли вообще кисломолочка наладить стул, там вроде как белок расщеплен, если вдруг аллергия на белок коровий поможет ли эта смесь адаптированая, фото последнего стула ещё приложила

Возраст: 30

Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток .
Можете прикрепить анализ кала ?Если анализ не сдавали , порекомендую сдать развёрнутую копрограмму с реакцией на белок , кал на углеводы кала .
Если у ребенка АБКМ , то кисломолочная смесь не поможет , поскольку содержит белок коровьего молока .При абкм показана смесь на основе гидролизованного белка , которую вводим постепенно , потому что резкий переход не допускается, даже на лечебное питание .
Вводим новое питание в первой половине дня заменяя треть старого питания новым . Сначала пробуем дать так несколько кормлений , потом 50/50 и так далее в течение 5 дней .
Внешне в кале визуализируется слизь и сам кал не однородный , поэтому да абкм нужно исключить .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, калл сдавали в 1 месяц и на углеводы тоже, было всё в норме, абкм не сдавали ещё, там вроде как из вены берут кровь, но стул такой иолько вчера был, обычно он просто жидкий и зеленоватый. А по поводу кисломолочной смеси можно совмещать агушу и Нутрилон?

Клиент
Ирина Игоревна, с весом тоже вск ы порядке набирает хорошо
Педиатр, Врач УЗД
Сколько раз в сутки стул ?
Я все - таки повторила бы анализ на копрограмму с реакцией на белок , тем более прошло практически 3 месяца и визуально слизь в кале есть и он не однородный , хотя бы чтобы исключить воспаление .
Прожилок в кале не было ? Может сыпь на коже , срыгиваний? Как с набором веса ?
Я не сторонник миксовать смеси из разных фирм , тем более кал несколько изменен .
Клиент
Ирина Игоревна, с весом всё хорошо, 59 см Вес сегодня взвешивала 5870,срыгивания есть и раньше были достаточно обильные, но стул ранее был в норме потом ухудшился в основном после прививки ротавирус, стул бывает по разному 1 раз в день бывает 2 раза вот вчера так было, бывает 1 раз в два дня, прожилок в принципе не разглядела сутки были ну как на фото, первый раз вчера такой стул был
Клиент
Ирина Игоревна, сыпи не было, до этого была ходили к дерматологу, бак сет бейби пропили и мазали липикар и всё прошло, ну на личике маленькие прыщики есть, но не думаю что аллергия, может потница
Педиатр, Врач УЗД
Срыгивания в объеме 1-2 столовых ложек несколько раз в сутки - вариант нормы . Набор веса хороший .
Кратность стула нормальная , качественный состав нужно смотреть по анализу , визуально слизь есть .
Клиент
Ирина Игоревна, фото лица приложила, посмотрите, а что имеете ввиду качественный состав чего? А насчёт кисломолочки тогда нужно лучше покупать Нутрилон этой же фирмы? Или вообще она не нужна или может всё таки быть полезной?
Педиатр, Врач УЗД
Фото пока не прикрепилось .
Качественный состав - наличие лейкоцитов , скрытой крови в кале, ну и реакция на белок тоже будет говорить о воспалении .
Кровь в таком возрасте не сдаем , не показательна .
По коже данных за аллергию нет .
До анализа не стала бы вводить новый продукт .
Клиент
Ирина Игоревна, не совсем поняла абкм узнаётся только по анализу крови как мне говорили, а в Калле этого нет, там как можно узнать на него аллергию?
Педиатр, Врач УЗД
Диагноз абкм в основном ставим клинически . В помощь бывает показательна копрограмма , в которой видим воспаление : наличие большого количества лейкоцитов, кровь , в том числе скрытая , слизь, детрит .
Кровь в таком возрасте не показательна .
Но иногда и копрограмма не показательна , если это изолированный аллергический гастрит или дерматит , при проктоколите обычно воспаление в копрограмме есть .
Ну и клиника :обильные срыгивания , жидкий , частый стул , кожные проявления .
Педиатр
Здравствуйте
Совмещать смесь Агуша и Нутрилон не нужно

По фото стул характерный для ребенка этого возраста на искусственном вскармливании, допускается присутствие слизи

Продолжайте вскармливание привычной смесью
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а кисломолочную смесь нужно вообще водить, например той де фирмы Нутрилон? Может желудок лучше будет работать? И вопрос ещё когда каши с 5 месяцев можно будет водить без молочные тоже надо той же фирмы водить что и смесь? Или уже любую фирму кашу безмолочную можно водить ?
Педиатр
Безмолочные каши можно любые, фирма не важна

Кисломолочную смесь вводить не обязательно, продолжайте вскармливание привычной смесью
Клиент
Наталья Сергеевна, тоесть в одну неделю я купила Кубрика на козьем молоке, вторую неделю например Нестле, третью Нутрилон и тд так можно?
Клиент
Наталья Сергеевна, или какую купила первую такую нпдо постоянно давать одной фирмы?
Педиатр
Давать кашу одной фирмы, после того как ребенок полностью адаптируется к прикорму, можно будет совмещать каши разных производителей