Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин(падает) — вопрос №1940539

Здравствуйте! 2 недели назад заболела двусторонней пневмонией, назначили цефтриаксон, пульмикорт и берадуал
Сейчас для динамики, сделала еще раз снимок легких, где установили что все идет к выздоровлению. Назначили анализ крови общий, биохимию и так как мне удалили щитовидку(ттг)
По анализам выявили очень низкий гемоглобин(анализ крови прикрепила)
Очень сильно опасаюсь именно по этому поводу. Буквально полтора месяца назад гемоглобин был 94
Подскажите на что обратить внимание, какие обследования пройти и почему так падает гемоглобин
Переодически страдаю гастритом, других хронических болезней нет

Возраст: 28

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа(диффузно-токсический зоб), принимаю эутирокс 115 Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.необходимо обследоваться: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ органов малого таза, кал на скрытую кровь, ФГДС, тест на хеликобактер, биохимический анализ крови, консультация гастроэнтеролога, гинеколога. Начните приём препарата железа Тотема по 1 амп 2 р/д утром и вечером, контроль общего анализа крови ,ферритина через месяц.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анемия может быть миелотоксическая на фоне перенесенной пневмонии. Для исключения прочих причин пройти дообследование- УЗИ органов брюшной полости+ малого таза, УЗИ почек. ФГДС. Ректороманоскопия /колоноскопия (при проблемах с кишечником). Консультация гинеколога (У женщин часто связано с гинекологией и менструальным циклом). В связи с низкими показателя по гемоглобину показан прием препаратов железа парентерально- «Феррум лек» (100мг) 2,0 в/м №10, затем перорально в таблетированной форме («ФеррумЛек», «Тотема», «Сорбифер»- один на выбор), суточная доза 200мг, длительно до целевых показателей по гемоглобину и ферритину. Контроль ОАК через месяц.

Терапевт
Здравствуйте
Начните с фгдс, узи брюшной полости и почек, консультация гинеколога, маммография
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую Феррум лек по 2 мл внутримышечно каждый день 10 дней. Необходимо установить причину снижения уровня гемоглобина, пройти УЗИ органов брюшной полости и малого таза кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам!
Терапевт
Анна, добрый день. Вы сдавали ТТГ на фоне приема тироксина уже? Ранее была анемия у вас? По гинекологии нет никаких заболеваний? В семье у мамы/бабушки/сестры не было анемии? Уровень ферритина вы не смотрели?
Клиент
Виктория Юрьевна, уровень Феритина очень низкий, 7
У родственников нет анемии
Ранее уровень гемоглобина был 115, а ферритин 3
Клиент
Виктория Юрьевна, по гинекологии всегда обильные и болезненные месячные
Клиент
Виктория Юрьевна, так же на время сдачи последнего анализа крови, был 3й день месячных, месячные были обильными и с большими сгустками
Терапевт
А вы с гинекологом консультировались по этому поводу? Какую-то терапию вам назначили?
Клиент
Виктория Юрьевна, нет не консультировалась, пока была на больничном по пневмонии
Как только завершу лечение, сразу же обращусь к врачу
Подскажите, что это может быть?
Терапевт
Причиной анемии могут быть обильные менструации, что дополнительно усугубилось воспалительным процессом. Я бы при вашем уровне гемоглобина рекомендовала бы в/в введение препаратов железа. Эти инъекции необходимо делать в условиях стационара или процедурного кабинета. Дозировку и кратность введения должен будет рассчитать доктор с учётом вашего веса.
Обязательно консультация гинеколога, УЗИ органов малого таза. Если причина анемии именно в обильных менструациях, то нужно будет с гинекологом обсудить возможные варианты лечения, а так же профилактический прием препаратов железа ежемесячно в течение 3-5 дней после окончания менструации.
Если же с гинекологической частью все будет в норме, тогда к терапевту на дообследование-ЭГДС с биопсией, УЗИ органов брюшной, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
По поводу низкого ТТГ обязательно проконсультироваться с вашим эндокринологом.