Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты — вопрос №1377929

Уже как год постоянно низкие показатели лейкоцитов и гемоглобина.Последниц раз вообще поставили лейкопинию отправили к гематологу.Постоянная слабость,высокое давление и температура часто поднимается 37. Идёт камень небольшой в почках.

Возраст: 70

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Приложите сам анализ
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила анализы

Клиент
Яна, во вложении анализы на герпес.Нашли цитовирцс этот
Клиент
Яна, какие наши дальнейшие действия?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!С ним ничего не надо делать, этим вирусом заражены 99,9% жителей планеты.Лейкоциты со временем нормализуются.
Терапевт
Здравствуйте. Какие именно показатели лейкоцитов и гемоглобина? Результаты анализов можете прикрепить? Проверяли уровень ферритина, витамина В12 и В9?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, пр крепила файл
Терапевт
Проверяли ли вы уровень витамина В12 и В9? Ферритин какой? Обследования какие-то проходили дополнительно?
Клиент
Виктория, витамины в норме финтите тоже.Обследования вы имеете ввиду какие именно?селца почек желудок все проходила
Терапевт
ФГДС, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога, УЗИ органов брюшной полости и малого таза? Хронические персистирующие инфекции, такие как, цитомегаловирус, вирус эпштейна-барра, вирусы герпеса 1,2, 6 и 7 типов исключали?
Клиент
Виктория, на скрытую кровь не сдавала, узи брюшной полости да.Все в норме только почки кисты небольшие и камень.Прописали лекарства пить.И заболевание жильбера есть.На Эйнштейн бара не сдавали, герпес тоже нетАо гинекологии вылазил герпес часто
Терапевт
Насчет анемии. В первую очередь проверить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, сделать ФГДС если не делали в течение 3х предшествующих лет. Насчет длительной лейкопении, целесообразнее для начала исключить персистирующие инфекции. Сдайте иммуноглобулины М к вирусу эпштейна-барра, ЦМВ, ВПГ 1,2,6 и 7. Лейкоциты у вас снижены совсем незначительно, и скорее всего, говорят о вирусной нагрузке на организм.
Клиент
Виктория, а вирусы сдавать рнк?и Эпштейн бара сдать именно Igmна антитела?
Терапевт
Можно сдать иммуноглобулины М и G ко всем перечисленным вирусам.
Клиент
Виктория, во вложении анализы на герпес.Посмотрите какие дальнейшие действия?
Терапевт
Здравствуйте. Высокий титр иммуноглобулинов G к цитомегаловирусу говорит о перенесенной инфекции в прошлом, в результате чего сформировался иммунитет. Иммуноглобулины М отрицательные, это значит, что в настоящее время вирус не активен.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализу анемия легкой степени,необходимо досдать ферритин для определения тактики и сроков лечения.После чего началось такое понижение- ничем не болели?
Клиент
Яна, Феритинин в норме сдавала.
Клиент
Яна, да кто ж его знает чем болела это уже давно такое состояние
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда провести ФГС и сдать кал на скрытую кровь методом колон вью.Низкие лейкоциты в целом при нормальной формуле крови говорят о вирусной нагрузке на организм и напряжении иммунитета.Необходимо досдать кровь на персистирующие инфекции:ВПГ 1,2,6 тип, ЦМВ, вирус Эпштейн-Барр.Если нагрузка на организм будет велика по количественному определению - лучше пролечить это у инфекционистов.Гемоглобин корректировать препаратами железа(Феррера Комп., сидерал форте)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, следующие анализы: витамин В12, фолиевую кислоту, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, на руках нет анализов.Но она они в норме
Гематолог, Терапевт
Какие были цифры? Это важно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови имеются признаки перенесённой вирусной инфекции. Обычно это говорит о том, что вы переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом. Но если снижение лейкоцитов достаточно длительно, то рекомендую сдать кровь на СРБ, антитела к гепатиту В и С, ВИЧ, вирусу Эпштейна Барра, ЦМВ, герпес вирусу.
Также отмечается снижение гемоглобина, что говорит об анемии лёгкой степени тяжести. Вам нужно сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ, витамин В12 и фолиевую кислоту. Сейчас вам необходим прием препаратов железа. Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину анемии.Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, у вас есть изменения в крови (снижение лейкоцитов, анемия легкой степени тяжести) характерные для дефицита витамина В12 и/или фолиевой кислоты, вам необходимо проверить уровень этих витаминов плюс уровень ферритина, далее начать соответствующее лечение
Принятый ответ
Гематолог
Если эти показатели в норме, тогда вам необходима очная консультация гематолога, возможно понадобится выполнение пункции костного мозга