Высокий гемоглобин у 17 летнего сына
Добрый день! Прошу помощи в расшифровке анализа крови. На протяжении 3 лет у сына наблюдается высокое число эритроцитов и гемоглобина. Сыну 17,5 лет. Гемоглобин 159 г/л, эритроцитов 5,4, а гематокрит 47%
Елена, здравствуйте!
У вашего сына нормальный гемоглобин - норма до 160 г/л. Есть признаки сгущения крови, когда анализ сдается натощак, или снижен питьевой режим. Необходимо увеличить употребление жидкости от 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Высокий гемоглобин часто выявляется у спортсменов, физически активных людей.
Екатерина, доброй ночи!
Он не спортсмен, совершенно не активный образ жизни ведёт, не курит.
Признаки загущения крови - что на это указывает?
На сгущение крови указывает повышение количества эритроцитов, гематокрита, гемоглобина.
Екатерина, спасибо за ответ! Начиталась в интернете ужасов про онкологию, которая ведёт к увеличению показателей гемоглобина и эритроцитов, и накрутила себя
Пожалуйста, Елена!
Будьте здоровы! В интернете много чего напишут.
Здравствуйте. Признаки недостаточного употребления жидкости. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Без патологических изменений.
Хайшат, спасибо за ответ!
Здравствуйте, Елена, анализ крови в норме для молодого человека, эритроциты и гемоглобин в норме
Ему необходимо только соблюдение достаточного питьевого режима, также перед сдачей анализов крови необходимо выпивать стакан воды натощак
Молодой человек занимается спортом?
Мария, спасибо за ответ!
Нет, сын не занимается спортом. Наоборот ведёт малоподвижный образ жизни, всё чаще за компьютером.
Елена, здравствуйте!
Показатели гемоглобина, эритроцитов и гематокрита на верхней границе нормы, это не признак онкологии, и не признак сгущения крови, это чаще всего следствие недостаточного питьевого режима либо компенсаторное повышение показателей в связи с повышением потребности в кислороде в ходе роста и полового созревания организма. Коррекции такие показатели не требуют, достаточно соблюдения питьевого режима.
Диляра, спасибо Вам огромное за ответ.
Да, испугалась онкологии. Сын не курит, не занимается спортом, наоборот практически всё свободное время за компьютером проводит ( учится на программиста), поправился. Сдал на гликированный гемоглобин ( 5,0) и глюкозу ( 4,66)
Принятый ответ
Если есть лишний вес, это также способствует компенсаторному повышению гемоглобина и эритроцитов.
Диляра, спасибо. Успокоилась