Консультация гинеколога /

Обильные месячные после родов — вопрос №1287777

Здравствуйте, 18.01.2023 было кс , 22.02.2023 пришли месячные, думала что кровотечение открылось ,но узи подтвердило что месячные, сейчас 3 день ,идёт обильно за ночь поменяла 3 ночных прокладки (5-6 капель не помню) с учётом того что я лежала и как только вставала как из ведра ,днём раз в 2 часа ,где-то раз в 3 старалась продержать подольше чтобы понять на сколько обильно , в туалет иду и там льёт всю туда в унитаз (извините за подробности),прокладка если за три часа то почти вся заполнилась , а за два с учётом что больше сижу видимо ,меньше,если бы ходила то наверное было бы больше
Кровь алая ,есть сгустки
Немного есть усталость ,как будто чуток подтряхивает , после кс гемоглобин был 96 , после рд начали принимать железо ,до сих пор пью , при кс потеряла 900 мл ,вот теперь переживаю ,что много крови уйдёт , да и то что может гемоглобин не восстановился ,а самый главный вопрос вдруг открылось кровотечении,и стоит ли ещё раз на узи идти и к гинекологу?
Или это норма ?
Узи подкрепила

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо будет повторить узи после окончания месячных на 7-10 день цикла, для исключения патологии эндометрия, такие обильные кровотечения не норма. Сейчас можно начать пить транексам по 500 мг 2 табл 2 раза в день
Принятый ответ
Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Первая менструация после родов может быть длительной и обильной, это не патология. Если одна большая прокладка не наполняется полностью за 1-1.5 часа, то это не кровотечение. Можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, я начала пить крапиву ,можно ее ?
Гинеколог
Можно, если эффекта не будет, то тогда принимайте транексам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Первая менструация после родов может быть нетипичного характера, более обильная.
Но я Вам рекомендую сделать узи малого таза все- таки после кровяных выделений, потому что могут такие выделения давать остатки плацентарной ткани (полип).
Сейчас можно добавить Транексам 500 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Сейчас также прокладка «максимум» за 2 часа заполняется? Если да, то лучше обратиться в стационар
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ всё в норме, первые месячные могут быть обильными и длительными, добавьте транексам 1000 мг 3 раза в день 5 дней и повторите УЗИ в следующем цикле на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, что то может быть опасное ? Я начала пить крапиву ,можно ее?
Акушер, Гинеколог
Может быть полип, но на УЗИ не будет видно при таких выделениях, поэтому рекомендуется повторить. Можно , но и транексам добавьте. Если выделения не уменьшаться, то нужно в стационар обратиться
Клиент
Галимат, полип на сколько опасен?
Акушер, Гинеколог
Он не опасен, но может давать кровянистые выделения.
Клиент
Галимат, когда я была на узи ,то были скудные выделения ,могли бы увидеть ?
Акушер, Гинеколог
При выделениях не видно полип, лушче повторить УЗИ на 5-8 день в следующем цикле
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данный момент начните транексам 1г 3 раза в день. Если выделения не сократятся- в стационар. Вы очень много крови потеряли.
Нужно остановить выделения, затем разбираться, нет ли плацентарного полипа. Из-за кровянистых выделений может плохо визуализироваться полость матки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, полип опасен ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровотечением
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На узи ничего лишнего не нашли. Значит, это просто излишне обильная менструация. Можно принимать:
Транексам по 1000 х 3 раза - до 4 дней подряд,
Дицинон 500 х 3 раза - можно и дольше, если нужно,
Экстракт водяного перца 40 кап х 3 раза.
Клиент
Игорь Игоревич, как я поняла ,что при выделениях полип бы не увидели ? Или все таки увидели бы ,все пишут по разному
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Увидели бы, и в протоколе узи его нет.
На фоне кровотечения - даже, по сути, удобнее смотреть.
Клиент
Игорь Игоревич,транексам нигде нет 1000 дозировки ,есть только 500, можно их так же по три раза в день по одной таблетке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть такая дозировка ) 500 + 500 = 1000.
Та же математика и у дицинона, 250 + 250.
Таблетка - не значит "доза", если ваш вопрос об этом. Бывают же и дети, и старики, и лица с болезнями почек и т.п. взрослая разовая доза транексамовой кислоты - 1000 - 1500 мг.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! 1 менструация после родов обычно длительная и обильная. Принимайте пока транексам по 1000 мг 3 раза в сутки , курс 5 дней или до остановки кровотечения. Далее повторно сходите на узи органов малого таза
Клиент
Виктория, я правильно понимаю ,если на узи ничего не нашли значит не полипов ,узи делалось в первый день месячных , тогда было ещё не обильно
Значит это просто обильные месячные?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, по узи нет патологии, как будто просто месячные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после родов допустимы такие месячные, меняется обильность, цикл будет устанавливаться в течении года, принимайте транексам 500мг 3раза в день до 5дней, контроль узи омт