Консультация детского хирурга /

Гемангиома — вопрос №1940556

Здравствуйте, ребенку 4 марта будет 3 месяца. Гемангиома на губе с наружи и внутри. Были у хирурга один сказал подождать до 6 месяцев, другой хирург даёт направление на госпитализацию и лечение анаприлином. На губе гемангиома начала светлеть. Подскажите пожалуйста нужно ли сейчас начинать лечение данным препаратом или можно подождать до 6 месяцев?

Возраст: 25

Хирург
Здравствуйте, здесь на сайте лучше перенаправить вопрос на детского хирурга, там есть специалист который занимается непосредственно гемангиома и у деток. (измените врача на детского хирурга в профиле вопроса)
Также можно проконсультироваться по данной проблеме на сайте гемангиома.рф, предоставив свои исследования и фото.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Детский хирург
Здравствуйте.
Младенческая гемангиома действительно лечится анаприлином.
Все подобные гемангиомы протекают стадийно, поэтому до 5-6 месяцев они увеличиваются в размерах, дальше рост останавливается и примерно с года наблюдается постепенный регресс.
Не все гемангиомы требуют лечения анаприлином, есть четкие показания.
Я бы рекомендовал сделать уздг гемангиомы с целью определения скорости кровотока в ней и диаметра питающих сосудов.
По вашему фото, предварительно, анаприлин необходим, откладывать до 6 месяцев смысла нет. Чем раньше начнете, тем медленнее будет расти и быстрее начнется регресс.
Клиент
Сергей Владимирович, какие последствия могут быть от анаприлина?
Детский хирург
При грамотно подобранной дозировке никаких. Назначается под контролем ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо
Детский хирург, Хирург
Юлия, здравствуйте.
Я занимаюсь лечением гемангиом.
У ребенка однозначно есть показания для назначения группы бета-адреноблокаторов!
Препаратом выбора является Атенолол (так как он является селективным препаратом, то есть действует только на сосуды, а другие препараты действуют и на дыхание).
Дозировка подбирается индивидуально.
Вам нужна консультация кардиолога, ЭКГ, УЗИ сердца, глюкоза крови и общий анализ крови.
Если противопоказания нет - начинайте лечение!
Клиент
Керим Хакимович, хорошо, спасибо
Детский хирург, Хирург
Я много раз лечил такие образования и результат очень хороший.
Учитывая близость ко рту, нужно было начинать раньше, жаль вам никто не говорил.
Клиент
Керим Хакимович, в месяц проходили осмотр у хирурга, он сказал ждать до 6 месяцев. К другому хирургу попали только после 2 месяцев он сейчас даёт путевку на госпитализацию на конец марта. За это время гемангиома не сильно увеличилась в размерах только стала ярче. Сейчас на самой губе начинает светлеть без лечения
Клиент
Керим Хакимович, подскажите пожалуйста как долго идёт лечение анаприлином?
Детский хирург, Хирург
Не анаприлином, лучше использовать Атенолол.
Несколько месяцев.
Клиент
Керим Хакимович, врач назначает анаприлин в стационаре. Выбора не даёт. Ещё подскажите пожалуйста почти с рождения на ив свою норму не съедает. С 2,5 месяцев начались колики, сейчас вроде полегче. Но все же плохо спит и мало ест может ли это быть из за гемангиомы? В роддоме давали нутрилак, дома начались от нее запоры,перешли на Нан оптипро пили ее до 1,5 месяцев далее стала ходить в туалет болотным цветом, перешли на семилак голд но ничего не поменялось, посоветовали нестажен, но от нее срыгивали фонтаном. Сейчас третий день пьем малютку, но и ее много не кушает по 20-30 мл и начинает плакать, выплёвывает. Связано ли это с гемангиомой или все таки колики?
Детский хирург, Хирург
Нет, это точно не из-за гемангиомы!
Она ни на что, кроме косметического дефекта, не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, спасибо большое