Гемангиома новорожденных

Здравствуйте, через две недели после рождения появилась гемангиома на голове 4мл на 3мл, не растёт только стала краснее ребёнку три месяца. Стала делать примочки тимололом три раза в день по 15 мин, ребёнок стал плохо спать по пол часа, и плохо засыпать с криками. Может ли это быть побочный эффект от тимолола? Стоит ли нам продолжать? Фото прилагаю, капаем десятый день

Нет
25 лет

Здравствуйте! Вполне может быть, что этой действительно побочный эффект, понять истину возможно будет только отменив использование препарата. На счет целесообразности продолжения примочек лучше проконсультироваться у педиатра, но по фото видно, что действие препарата имеет положительный эффект. Рекомендован бы вам прекратить использование тимолола не несколько дней - если состояние малыша нормализуется, то лучше отменить использование препарата вовсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Владимирович, хорошо я вас поняла. Спасибо за ответ

Здравствуйте! Обычно при применении этих капель похожие побочные эффекты не возникают, но чтобы исключить их влияние, нужно отменить их на какое-то время (дней на 5-7), если симптомы пройдут, тогда придется отменить препарат, если не пройдут, значит они точно не связаны с препаратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Степанович, здравствуйте, хорошо. Скажите пожалуйста судя по фото есть ли у нас шанс что она рассасется сама? Больше она не становиться и не набухает, ребенку три месяца

судя по фото явная положительная динамика, высока вероятность, что пройдет даже без капель, самостоятельно.

Принятый ответ

и если даже не будет проходить, для здоровья это не страшно, с косметической целью обычно такое достаточно хорошо устраняют лазером детские сосудистые хирурги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо большое за ответ