Красный глаз и гной

Здравствуйте, вчера у ребенка покраснел глаз сильно и обильные жёлтые выделения текли. С утра посетили врача, прописал офтальмоферрон, пикторид и дексаметазон. Верны ли такие назначения? Врач сказал, что пикторид это антибиотик, но я посмотрела, что нет. Разве при таком сильном конъюктивите можно обойтись без антибиотика? Сегодня уже гной не течет, но глаз очень красный и припухший. До этого у ребенка была неделю сильная заложенность носа и сопли густые. Также у ребенка ревматоидный артрит и он принимает метотрексат и энбрел.

Ревматоидный артрит
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Пикторид - это антисептик. Довольно хороший. Офтальмоферрон противовирусный препарат, но из-за входящего в его состав дифенгидрамина снизит покраснение.
Дексаметазон противовоспалительные препарат. Сегодня гнойных выделений вообще не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Александра Евгеньевна, ночью обильно текли, с утра промыли фурацилином и больше не замечала

Поняла Вас. Значит пока лечение не меняем. Оценка динамики через трое суток, если не будет улучшения, нужно корректировать лечение. На данный момент прошлого слишком мало времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте, улучшения есть, краснота осталась только у внешнего уголка глаза, правда на второй глаз тоже перенеслось. Капаю все тоже самое. А дексаметазон надо плавно отменять? И пикторид сколько дней капать?

Все верно. Сколько полных дней дексаметазона у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Александра Евгеньевна, три дня капаем

Значит с завтрашнего дня уменьшаем кратность инстилляций на 1. И так каждые 2 дня убираем по 1 разу

От дексаметазона, Вы верно написали, плавно уходить нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое!

Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте, стали реже капать дексаметазон и сегодня снова один глаз очень сильно покраснел. Может добавить антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Офтальмоферрон и дексаметазон не стоит капать.
Пикторид хоть и антисептик, но он активен против большинства бактерий, а также вирусов. Капайте его по 1 кап4 раза в день в оба глаза 10 дней не менее.
В тот глаз, что сильнее воспален ещё визаллергол по 1 кап 2 раза в день 10 дней.
Лечите носик

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вера Анатольевна, а почему дексаметазон не надо? Он вреден?

При острой вирусной инфекции нельзя. При бактериальной инфекции с гнойным отделяемым нельзя.
Дексаметазон это гормон

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вера Анатольевна, а может стоит антибиотик добавить типа тобрекса?

Пока не надо.
Такие конъюнктивиты хорошо идут на антисептик +визаллергол

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вера Анатольевна, а это вирусный или бактериальный конъюктивит?

Вирусный с присоединением бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит.
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия пикторид 2к*5р\день это разрушает биопленку бактерий и помогает антибиотику лучше распределиться по тканям.
Через 10 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
3. Противовспалительное ваш дексаметазон можно тоже капать.
В течение недели закапывать капли и дать обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо!