Красный глаз и гной

Здравствуйте, вчера у ребенка покраснел глаз сильно и обильные жёлтые выделения текли. С утра посетили врача, прописал офтальмоферрон, пикторид и дексаметазон. Верны ли такие назначения? Врач сказал, что пикторид это антибиотик, но я посмотрела, что нет. Разве при таком сильном конъюктивите можно обойтись без антибиотика? Сегодня уже гной не течет, но глаз очень красный и припухший. До этого у ребенка была неделю сильная заложенность носа и сопли густые. Также у ребенка ревматоидный артрит и он принимает метотрексат и энбрел.

Ревматоидный артрит
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Пикторид - это антисептик. Довольно хороший. Офтальмоферрон противовирусный препарат, но из-за входящего в его состав дифенгидрамина снизит покраснение.
Дексаметазон противовоспалительные препарат. Сегодня гнойных выделений вообще не было?

Александра Евгеньевна, ночью обильно текли, с утра промыли фурацилином и больше не замечала

Поняла Вас. Значит пока лечение не меняем. Оценка динамики через трое суток, если не будет улучшения, нужно корректировать лечение. На данный момент прошлого слишком мало времени

Александра Евгеньевна, здравствуйте, улучшения есть, краснота осталась только у внешнего уголка глаза, правда на второй глаз тоже перенеслось. Капаю все тоже самое. А дексаметазон надо плавно отменять? И пикторид сколько дней капать?

Все верно. Сколько полных дней дексаметазона у Вас?

Александра Евгеньевна, три дня капаем

Значит с завтрашнего дня уменьшаем кратность инстилляций на 1. И так каждые 2 дня убираем по 1 разу

От дексаметазона, Вы верно написали, плавно уходить нужно.

Александра Евгеньевна, спасибо большое!

Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

Александра Евгеньевна, здравствуйте, стали реже капать дексаметазон и сегодня снова один глаз очень сильно покраснел. Может добавить антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Офтальмоферрон и дексаметазон не стоит капать.
Пикторид хоть и антисептик, но он активен против большинства бактерий, а также вирусов. Капайте его по 1 кап4 раза в день в оба глаза 10 дней не менее.
В тот глаз, что сильнее воспален ещё визаллергол по 1 кап 2 раза в день 10 дней.
Лечите носик

Вера Анатольевна, а почему дексаметазон не надо? Он вреден?

При острой вирусной инфекции нельзя. При бактериальной инфекции с гнойным отделяемым нельзя.
Дексаметазон это гормон

Вера Анатольевна, а может стоит антибиотик добавить типа тобрекса?

Пока не надо.
Такие конъюнктивиты хорошо идут на антисептик +визаллергол

Вера Анатольевна, а это вирусный или бактериальный конъюктивит?

Вирусный с присоединением бактериальной инфекции

Вера Анатольевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит.
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия пикторид 2к*5р\день это разрушает биопленку бактерий и помогает антибиотику лучше распределиться по тканям.
Через 10 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
3. Противовспалительное ваш дексаметазон можно тоже капать.
В течение недели закапывать капли и дать обратную связь.

Ольга Владимировна, спасибо!