Консультация диетолога /

Жировой гепатоз инсулинорезистентность ожирение повышенные печёночные пробв — вопрос №1940829

Здравствуйте не пониманию как питаться при данных заболеваниях и свою норму жбу чтоб худеть и уменьшать жировой гебатоз и снизить инсулинорезисьентность
На данный момент
Завтрак кофе 2 хлебца масло сыр
Обед мясо овощи
Ужин овощи
Вечером смузи с киви

Возраст: 32

Хронические болезни: Хпн хсн МКБ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Сколько рост и вес?
В диагнозах у вас хпн, хсн?

Жировой гепатоз, повышение трансаминаз, инсулинорезистертность- это проявления ожирения. Алат, асат сколько?

Гликир.гемоолобин?
Оак?
Ферритин?
Витамин Д?
Ттг, т4 своб?
Цикл регулярный?

И сразу про вечер- смузи из фруктов- это гликемическая бомба, тем более на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, ферритина 5 алт 206 вит Д 7.29 глюкоза 5.63 гемоглобин 110 липидограмма в норме индекс хома 10.88

Клиент
Надежда Яковлевна, т4 нижняя грантца нормы не помню 11 по моему
Клиент
Надежда Яковлевна, цикл регулярный
Клиент
Надежда Яковлевна, 167 102 кг
Клиент
Надежда Яковлевна, хпн из за хр пиелонефрита хсн фиброз аортального клапана
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Препараты железа, витамин Д принимаете?

ХБП про почки сейчас диагноз ставят, хпн отменен в номенклатуре.
Физ.активность в связи с хсн возможна? Стадия какая?
Клиент
Надежда Яковлевна, железо не назначали
Клиент
Надежда Яковлевна, Вит д 5000 селен форте 1
Клиент
Надежда Яковлевна, хсн пишут 1-2 физ активности нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Алат 206, а асат? Билирубин?
Назначены гепатопротекторы?

Гликир.гемоглобин проверяли?
И мочевая кислота?

Я асе утрчняю, чтобы понимать, что рекомендовать по питанию с учётом степени возможности выполнения своей работы органов.
Клиент
Надежда Яковлевна, мочевая билирубин норма
Клиент
Надежда Яковлевна, АСТ 119.3
Клиент
Надежда Яковлевна, глткозиированый не сдавала Гептрал себе назначила колю 8 дней
Клиент
Надежда Яковлевна, и хафитол пью
Клиент
Надежда Яковлевна, хсн можно только ходьбу у меня аритмии еще
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Так, поняла.
Про железо написала. Гептрал 10 дней количество, потом по 400 мг 2 раза в день ещё до месяца пьёте и контроль алат, асат.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Три приема пищи! Убирать любые перекусы.

В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.
Клиент
Надежда Яковлевна, доброе утро ,я до этого пила 3. Недели Гептрал в таб но у меня повысились пробы вот 160 до 220 после а когда начала колоть через 3 дня уже были 206 поэтому решила колоть
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые)
¼ тарелки – животный белок
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы.
Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 8-10 тыс шагов ежедневно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Никаких смузи из фруктов, только из овощей если.
Крайний прием пищи за 3-4 часа до сна.
По тарелке расписала.
Завтрак- это 30% калорийности за день! Это не бутер и кофе.