Консультация педиатра /

Повышенные моноциты — вопрос №1941010

Добрый вечер! Ребенку 1.6 г, сегодня утром сдали общий анализ крови, пришел результат, смутило повышенное кол-во моноцитов, в чем может быть причина? Лезут клыки, ведет себя как обычно.
Кровь сдавали для себя.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ в норме кроме цветового показателя и эритроцитарных, что может быть признаком анемии, сдайте ферритин.
Моноциты в норме до 0,8, у Вас есть чуть повышение, ребёнок не болел до этого?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте моноциты повышаются при вирусных инфекциях или после перенесенной вирусной инфекции
Снижение mcv признак анемии
Сдать ферритин и сывороточное железо
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, моноциты повышаются при вирусной этиологии, вероятно недавно перенесли. Ребёнок хорошо кушает мясо? Рекомендую дообследование на анемический профиль, надо посмотреть ферритин, трансферрин, витамины В1, 9. По результату определить назначение препаратов железа. Сейчас к приёму детские витаминные комплексы Мультитабс- малыш или Алфавит-наш малыш или любой другой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови - гемоглобин в норме , эритроциты в норме - анемии нет

Но снижение цветового показателя , это уже повод досдать :
- ферритин ( не менее 20)
- сывороточное железо
Так как снижение ЦП может говорить о латентном дефиците железа
Если показатели будут снижены , нужно начать прием препаратов железа "Мальтофер " 2 капли на кг веса на месяц , потом смотрим динамику , если все пришло в норму то прекратить прием , если нет , до трех месяцев можно

Тромбоциты в норме

Повышены Моноциты - признак того что ребёнок в течение месяца имел контакт с вирусом , так как кровь до месяца восстанавливается .

Анализ без воспалительной активности .

Будьте здоровы !❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Моноциты превышены незначительно, может быть связано с вирусной нагрузкой

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка