Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №1393205

Ребенку 9 лет перед операцией сдали анализ крови. Ребенок не болел перед этим около месяца. На мононуклеоз анализ отрицательный. Через неделю моноциты пришли в норму 10 процентов. Лимфоциты так же повышены. В чем может быть причина? Через сколько ещё передать анализ?

Педиатр
Здравствуйте. Повышение моноцитов и преобладание лимфоцитов над нейтрофилами действительно указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Обычно показатели приходят в норму в течение месяца.
Вероятно, ребенок переболел ОРВИ бессимптомно.
Можете посмотреть анализ крови через 2 недели. Но данные изменения некритичны.
В остальном по анализу крови показатели соответствуют возрасту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В полном анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Повышение моноцитов и лимфоцитов это признак перенесенной вирусной инфекции , вероятнее всего течение бессимптомное.
Показатели восстанавливаются в течение 2-3 недель.

Приложите пожалуйста фото второго анализа крови
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по анализу ничего критичного нет, через две недели сдайте в динамике, такое может быть после перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Повышение моноцитов и лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции

Пересдайте анализ крови через 2-3 недели
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Руслан, по анализу перенесённая вирусная нагрузка. Показатели в анализе крови приходят в норму через 2-3 недели после выздоровления. Пересдать рекомендую через 3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу ОАК перенесена вирусная инфекция,анемии нет,нужно переслать ОАК через 2 недели, показатели придут в норму.
Педиатр
Здравствуйте, в результате анализа есть повышение числа показателей : моноцитов и лимфоцитов , они могут повышаться в результате перенесённой вирусной инфекции, рекомендую контроль анализа через 2 недели
Педиатр
Здравствуйте Руслан, действительно по общему анализу крови повышены моноциты, лимфоциты, скорее всего ребенок перенес бессимптомно вирусную инфекцию, остальные показатели в норме, рекомендую наблюдать за самочувствием ребёнка. Пересдайте анализ крови через 14 дн для динамического наблюдения. Будьте здоровы!