Гиперплазия эндометрия
Возраст почти 43 года, вес 120 кг, не рожала. Диагноз: множественная миома матки, гиперплазия эндометрия, полип. Год назад делали гистероскопию, удаляли полип, поставили диагноз: простая железистая гиперплазия эндометрия. Через год всё вернулось: эндометрий по УЗИ около 9, полип. Врач снова отправляет на гистероскопию. Можно ли отложить её до осени, или нужно делать срочно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Менструации регулярные? Можете прикрепить УЗИ?
Елена Александровна, прикрепила
Елена Александровна, менструации регулярные, но обильные. Боли не беспокоят
Это последнее УЗИ? Больше не делали?
Елена Александровна, да, последнее
Нужно сделать свежее УЗИ, чтобы сейчас оценить состояние эндометрия и уже решить, что делать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, при подозрении на гиперплазию эндометрия, гистероскопию лучше не откладывать. И после гистероскопии лучше как можно раньше начать лечение гиперплазии (если она подтвердится по гистологии).
При ожирении очень высокие риски развития гиперплазии эндометрия и выше риски развития рака эндометрия, поэтому затягивать с лечением не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте. При лишнем весе и гиперплазии эндометрия лучше сделать гистероскопию , по возможности, в ближайшее время. Проблемв со щит железой есть? Ттг, т4св? Глюкоза? Ферритин, сыв железо сдавали давно?как ходят месячные?
Принятый ответ
Здравствуйте! Цикл регулярный?
Галимат Нарзановна, да