Консультация педиатра /

Солёные слюни — вопрос №1941376

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, сегодня обнаружила, что у него солёные слюни. Пару дней назад вылез первый зубик, температура уже 2 дня 38, сбиваю ибупрофеном и свечами цифекон. Могут слюни быть солёными из-за прорезывания Зубов? Опасно это? Как лечить?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер , Анастасия . Может плакал в тот момент ,когда слюни попробовали или сопельки стекли . Вообще слюна не солёная . На дентацию да возможен подъем температуры .
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, на протяжении дня проверяла, соска постоянно солёная

Педиатр
Интересный вопрос задали. А отрыжки у малыша нет , со стороны жкт проблем ? Витамин д даёте ?
Клиент
Дарья Сергеевна, отрыжка есть, витамин д даю. Раньше такого не замечала, вот как зубик вылез сразу заметила
Педиатр
Понаблюдайте за ребёнком , в течении недели . Не думаю , что что -то серьёзное .
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо, спасибо
Педиатр
Не болейте ! ?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка не понятный запах изо рта, что это может быть? Связано ли с прорезыванием Зубов? Сегодня весь день температура держалась
Педиатр
Подскажите какой ? Температура может быть связанна с дентацией .
Клиент
Дарья Сергеевна, запах несвежести, как у взрослого человека утром
Педиатр
Скажите , а только вы чувствуете этот запах или другие челны семьи тоже ?
Клиент
Дарья Сергеевна, другие тоже чувствуют
Педиатр
На щеках , языке , есть налёты или язвочки ? Кушать не отказывается ?
Клиент
Дарья Сергеевна, на язычке белый налёт, кушать стал плохо. Думала слабый аппетит на фоне высокой температура
Педиатр
Обработайте зев раствором Кандида 2-3 раза в день , температуру сбиваем выше 38,5 нурофен или парацетамол 10 мл/кг в сутки . Вызовите доктора завтра , пусть очно посмотрит .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо, большое спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Ранее не замечали такого?
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, нет
Педиатр
Не опасно, необходимо понаблюдать
Обильное питье в течение дня 40мл/кг
После появления зуба ,вкус может уйдет
Клиент
Алёна Валерьевна, хорошо, спасибо)
Педиатр
Здоровья Вам ✨
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка не понятный запах изо рта, что это может быть? Связано ли с прорезыванием Зубов? Сегодня весь день температура держалась
Педиатр
Здравствуйте
Непонятный это какой?
Резкий, ацетона ?
Клиент
Алёна Валерьевна, запах несвежести как утром у взрослого человека
Педиатр
Во рту нет язвочек (афт)? , неприятный запах может быть при стоматите
Клиент
Алёна Валерьевна, Язвочек нет, только белый налёт на язычке
Педиатр
Налет творожистый? На щеках и слизистых не?
Фото можете прикрепить?
Клиент
Алёна Валерьевна, не получается сфотографировать, прикрепила фото, как примерно выглядит у нас
Педиатр
Необходимо хорошо смотреть слизистые, щеки, десна это может быть кандидозный стоматит (молочница)
Клиент
Алёна Валерьевна, сейчас разглядела на щёчках есть маленькая белые точки, их мало, буквально по две-три штуки на каждой
Педиатр
Вероятно это молочница, отсюда и неприятный запах
Необходимо раствором Кандид обработать (на чистый палец наматать бинт, смоченный в растворе и пройти по слизистой, где налет). Внимательно, не упустив участки, они быстро распространяются. Курс 5 дней
Клиент
Алёна Валерьевна, а температура из-за этого может быть?
Педиатр
Может, но необходимо сдать ОАК , чтобы понимать этиологию заболевания (вирус или бактерия)
Клиент
Алёна Валерьевна, хорошо, большое спасибо
Педиатр
Если по крови вирусная инфекция, то лечение симптоматическое
Если сдвиг в бактериальную сторону, то необходимо решать вопрос с антибактериальной терапией
Клиент
Алёна Валерьевна, Спасибо
Педиатр
Пожалуйста)