Судороги после стресса

Пережил длительное острое  стрессовое событие, из за которого был в постоянном напряжении пару месяцев. И теперь есть сложности с расслаблением. Когда начинается отпуск/долгие выходные к концу первого дня начинаются спазмы мышц, (Их я могу легко остановить, это не неконтролируемые судороги), и день -два все тело спазмирует. обычно валяюсь в кровати и жду пока не перестанет трясти руки/ноги/ тело После суток "долбежки" начинаю расслабляться и полноценно  отдыхать,без спазмов. Психотерапия,массаж,бассеин не то чтобы сильно меняют ситуацию. ( вообще оно довольно сильно отразилось на теле, например заикание когда говорю о том приключении ( и только когда о нем) тоже полностью не прошло, хотя и уменьшилось после терапии. Хотелось бы советов и рекомендаций.

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расскажите подробнее про судороги, что Вы под ними подразумеваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Марина Алексеевна, Я не знаю как понятно обьяснить - мне кажетс я это не совсем правильное слово.
Когда я около дня нахожусь в покое у меня начинается расслабляться тело. И если я "отпускаю",расслабляю руку например- она начинает трястить с большой амплитудой.
Потрясется полминуты, потом через какое то время расслабляется другая часть тела.
Важно- я могу в любой момент прекратить трястить- но без того чтобы день поваляться- потрястить на кровати полного расслабления не наступает.

Психотерапию не пробовали проходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Марина Алексеевна, 7 лет в терапии, перепробовал немало подходов. Психологические проблемы вроде разрешил. А вот соматические ( спазмы,заикание когда касаюсь той истории) как то нет. Не то что это сильно мешает( ни про заикание ни про спазмы кроме самых близких никто и не догадывается), но наконец дошли руки узнать,можно ли что то сделать с неврологической стороны.

По вашему описанию спазмы которые у Вас происходят, вы можете контролировать сами, если же это было органическое заболевание, контролировать не получилось бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Марина Алексеевна, ну да, это прямо психологические последствия. Мне тогда приходилось контролировать каждую мышцу,чтобы не совершить всякую дурь. Останавливать непроизвольные рывки тела. Я так понимаю это последствия как раз двух месяцев когда были два противоположных сигнала к мышцам. Но психотерапия как то не очень помогает с соматическими последствиями, вот и думаю- может неврология может что то подсказать. Не самая обременительная проблема,но надоедливая.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно курсом пропить седативные препараты , пропить антидепрессанты группы СИОЗС, длительностью не менее 6- ти месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Алана Сергеевна, Да я и сейчас пью)
И антидепрессанты и седативное.
И давно, не один год как.

Какие , в каких дозах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Алана Сергеевна, сейчас Тразодон 200 мг. И Ламотриджин
Но в целом история с ними у меня долгая и довольно средне успешная, с десяток препаратов перепробовал.

Как давно вы пьете антидепрессанты? Вы принимали хоть один АД не менее 3 - х месяцев ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Алана Сергеевна, Истории больше 10 лет, так что да,принимал. От полугода до двух лет разные.

А ЭЭГ вы проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Алана Сергеевна, Да,все нормально. И МРТ тоже.

ЭЭГ сколько длилось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Алана Сергеевна, не знаю. Но короткое. Вы имеете в виду что стоит пройти длинное, как в лабораториии сна,на всю ночь?

Да , все верно , ЭЭГ длительностью 8 часов , с депривацией сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Алана Сергеевна, понял,спасибо за рекомендацию!

На здоровье!