Консультация офтальмолога /

Спазм аккомодации — вопрос №2147035

Здравствуйте, подскажите как снять спаз аккомодации? Ребенок 10 лет, в марте 2024 выявили спазм правого глаза, прописали стелфрин супра по 1 капле в каждый глаз через день на протяжении 1,5 месяцев. Прокапали, проверили в конце мая 2024 спазм сохранился

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Юлия.
Стелфрин(он же фенилэфрин) только для малышей, в вашем возрасте он уже не эффективен.
Рекомендую мидримакс(уточните в аптеках вашего города, в некоторых регионах только по рецепту продают) по капле в оба глаза на ночь, затем сразу спать, никакой зрительной нагрузки, даже уроки, сон полноценный 9-10 часов. Курс месяц. Данные курсы можно проводить 2 раза в год.
Если будут дополнительно вопросы - пишите??? всего вам доброго)
Клиент
Арина Игоревна, подскажите пожалуйста, у нас еще признаки шейного остеохондроза с признаками вертеброгенноготвлияния на кровоток в ПА-ях, это тоже сказалось. Может без налаживания этого кровотока спазм не пройдет и правый глаз не восстановится? У нас спазм на правом глазу, хотя у него было 0,9, почти норма, на левом у нас амблиопия, а сейчас на правом -0,75 и еще и спазм. Может аппаратное лечение еще пройти? Может очки?

Офтальмолог
Есть данные осмотра? Прикрепите пожалуйста к вопросу.
Офтальмолог
Шейный остеохондроз да, оказывает влияние на зрение, с неврологом советую компенсировать данное состояние.
Офтальмолог
А с амблиопией нелегко бороться, восстановление медленное, но заниматься надо обязательно. Чем раньше, тем больше шансов поднять остроту зрения.
Если это первый осмотр, то тогда сначала стоит пройти курс капель месяц, затем снова сходить на осмотр и снять все показатели, проверить остроту зрения. Если это не первый раз, когда при проверке выявляется «минус», тогда необходима коррекция, чтобы глаз понимал, как ему «правильно» видеть, это для лечения амблиопии. Также рекомендую дополнительно аппаратной лечение, его стоит пройти, но именно уточнить, чтобы был комплекс для лечения амблиопии.
Клиент
Арина Игоревна, я прикрепила, первые два фото это первый осмотр, вторые два это второй
Клиент
Арина Игоревна, минус выявили на втором осмотре
Офтальмолог
Поняла вас, с осмотрами ознакомилась. Только там не указано, было ли проведено закапывание при оценке рефракции.
Рекомендую месяц прокапать мидримакс, как описала выше, затем контроль, с оценкой остроты зрения и рефракцией на широкий зрачок. Решение вопроса на контрольном осмотре о необходимости очковой коррекции как этапа лечения амблиопии.
И компенсация с неврологом остеохондроза шейного отдела.
Вот такой у нас с вами сейчас план действий?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Сможете прикрепить данные осмотра офтальмолога?
Ребёнка смотрел на широкий зрачок?

Там скорее всего не спазм, а тонус аккомодации. Чтобы сориентировать вас по вопросу необходимо знать остроту зрения ребёнка без коррекции, в коррекции и что получили на узкий и на широкий зрачок.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ирифрин (стелфрин, фенилэфрин) не поможет. Это лишь мидриатик, расширяет зрачок.
Для расслабления аккомодации, снятия спазма аккомодации нужен атропин 0.1% или циклопентолат по 1 кап в оба глаза на ночь 7 дней.

Или хотя бы мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза на ночь месяц. Но они менее эффективнее
Офтальмолог
Здравствуйте, Ознакомилась с вашей историей болезни. Точный диагноз можно ставить после капель, снимающих именно спаз с круговых мышц глаза. Это препарат Циклопентолат/ 7-10 дней на ночь или Милримакс/ 7 дней, Ирифрин не снимет спазм с мышц, он только механически расширит зрачок.
После закапывания, лучше провести Скиасопию/ метод определения рефракции/, так как рефрактометр дает погрешности. Скиаскопия на сегодня, самый информативный метод отпредеоения рефракции в детском возрасти, техникой: все детские офтальмологи должны владеть.
После этого, строим план дальнейшей тактики лечения.
От диагностики зависит, какие очки вам надо выписывать.
Вам очки будут нужны. В очках амблиопия слабой степени начнет уменьшаться, так как глаз начнет работать.
Главное сейчас правильно пройти обследование.
Офтальмолог
Доброе утро , диагноз не точный , скорее всего у ребёнка близорукость на правом глазу. Нужно прокапать цикломед и сделать скиаскопию после цикломеда ! капли по рецепту врача отпускаю. .
Офтальмолог
Здравствуйте! Обратитесь к доктору, который выпишет Вам рецепт на Мидримакс ( Феникамид) или Циклопентолат 1.0% , прокапать надо месяц на ночь за 30 мин до сна, сон должен быть полноценный, после закапывания никакой работы вблизи! Гаджет ына месяц стараться свести к нулю, пусть гуляет летом. Через месяц провести циклоплегию и решать вопрос по очкам и лечению.
Амблиопию еще есть шанс пролечить, до 11-12 лет можно на пару - тройку строчек поднять. Аппаратное лечение подключайте! очки носить постоянно, но их после курса Мидримакса