Консультация гастроэнтеролога /

Температура, боль в животе после еды — вопрос №3323593

С воскресенья беспокоит дискомфорт в животе. Воскресенье вечером поднялась температура 38.2 градуса. В понедельник весь день крутило живот после еды. Поднялась температура 39 градусов вечером. Стул все это время был кашицеобразный. Все это время беспокоили ненормальные вздутия со спазмом. Запах, простите, ужасный.
Сегодня утром температура резко пропала (37.1–37.3 осталась), самочувствие улучшилось. Но периодические выкручивания живота остались. Особенно после еды. Три раза за день сходила в туалет, на третий раз - понос. Сейчас температура 37.1. Крутит живот. Помогите, пожалуйста, что с этим делать и что пить.

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Здоровы ли окружающие?
Что ели перед тем как начались такие жалобы?
По клинике вероятная кишечная инфекция.
Сколько раз стул за сутки?
Не было ли рвоты?
Какие-то препараты начинали принимать?

При таких жалобах можно предположить кишечную инфекцию.

для лечения таких симптомов обычно рекомендуют.(Если нет аллергии на препараты)
энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.
Смекта по 1 пакетику 3 рд-7 дней
регидрон 1-2 дня.
Лечение по контролем очного врача.

При сохранении жалоб
для диагностики рекомендуют сдать
ОАК
Кал на скрю кровь методом иха
Фекальный кальпротектин.
Биохимический анализ крови(срб).
узи обп
Острые кишечные инфекции, скрининг (Shigella spp., E. coli (EIEC), Salmonella spp., Campylobacter spp., Adenovirus F, Rotavirus A, Norovirus 2 генотип, Astrovirus)
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
если был прием антибиотиков за 2-3 месяца до начала проблемы, то рекомендуют сдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравсвуйте,Мария .Данный жалобы могут указывать на наличие пищевой токсикоинфекции . Не было ли в семье ни у кого данных жалоб?
Были ли ранее данные жалобы?
Как давно проходили обследования?
Не было ли стресса пед этим?

При диарее и боли неясного генеза ,согласно клиническим рекомендациям ,рекомендовано :
-Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней
-Тримедат или необутин по 200 мг 3 раза в сутки в течение 2 недель.

Если симптомы будут продолжаться, то необходимо дообследование:
-Общий анализх крови
-УЗИ ОБП
-Кал на фекальный кальпротектин,чтобы исключить воспаление в кишечнике
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Возможно наличие кишечной инфекции, в таких случаях эффективно применение смекты 3 раза в день курсом 5-7 дней, для нормализации микрофлоры кишечника энтерол 2раза в день 10 дней ,
- соблюдать питьевой режим,
- при сохранении болей возможно применение тримебутин или метеоспазмил 3раза в день,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
При сохранении симптомов на фоне лечения необходимо обратиться очно на консультацию и дообследоваться.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Мария, здравствуйте.

По описанию жалоб похоже на острое течение кишечной инфекции.

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.

При повышении температуры выше 38,5 С показан прием жаропонижающих Нурофен 200мг/ либо Парацетамол 500 мг, интервалы между приемами жаропонижающего старайтесь выдерживать 5-6 часов.
Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении показан прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.

Энтерол 250 мг ( 2 капсулы ) 2 раза в день,14 дней.

При сильной боли показано применение спазмолитиков на основе Тримедатина ( тримедат/ либо необутин) 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды ,7-10дней .
При сохраняющейся диареи- сдайте кал на скрининг к кишечным инфекциям.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
По симптомам похоже на токсикоинфекцию ( пищевое отравление)
Рекомендации на данный момент:
- Достаточный питьевой режим (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-Контроль температуры тела, при температуре выше 38С -прием парацетамол, нурофена,
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней
- При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
- фекальный кальпротектин