Спазм лица и шеи
Добрый день! Уже около года наблюдается следующая картина: при физической нагрузке (даже небольшой) появляется спазм мышц лица и шеи, щеки втягиваются, разговаривать становится некомфортно. Такое состояние возникает порой и просто так, без всякой причины. Имеется остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте. Процесс двусторонний? Сколько длится состояние спазма?
Анастасия Владимировна, да, на все лицо. Спазм может быть и по пол дня
Это состояние обычно само проходит или какие действия предпринимателя чтобы купировать его?
Анастасия Владимировна, если полежать минут 30, или поспать, то проходит
Анастасия Владимировна, но не всегда. В основном проходит самостоятельно
Боли при этом где-то есть?
Анастасия Владимировна, нет
А спазм мышц шеи сопровождается при этом поворотом головы в какую-то сторону или её наклоном?
Анастасия Владимировна, не могу сказать, что прям точно, но как-будто, если лежать и разгружать шею, то чуть легче
Анастасия Владимировна, и такое чувство, что в моменты такие самый сильный спазм в районе шеи
Если визуально никаких изменений не происходит в момент спазма, то можно предполагать мышечно-тонический синдром, но надо очно в этой ситуации консультировать у невролога. Кроме того, нужно исключить дистонию для этого нужна консультация невролга центра экстрапирамидных нарушений.
Здравствуйте. На гемифасциальный спазм похоже. Чем лечили ?
Лилия Альбертовна, ничем. Обращаюсь вперые
Необходимо видео посмотреть. Есть возможность загрузить сила видео Ваших сокращений ? Если это гемиспазм, то лечится он ботулинотерапией.
Лилия Альбертовна, ну у меня нет прям сильных сокращений. Я просто ощущаю скованность мышц лица, головы и шеи
Принятый ответ
Попробуйте Сирдалуд 2 мг на ночь. 14 дней.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Здравствуйте, Владимир, а при этом, кто то со стороны видит ваши « ощущения» или только вы их чувствуете?
Шукуфа Рамиз кызы, чувствую только я. Скованность, спазм
Поняла, а это возникает в любой обстановке или все таки когда рядом есть другие люди ? Связи с эмоциями, тревогой не замечали?
Шукуфа Рамиз кызы, независимо от условий. В основном либо недосып, либо физ нагрузка
Принятый ответ
Поняла, тогда рекомендую вам пропить курсом Милдронат по 1 капсуле 2 раза в день -1 мес, Нейромультивит по 1 таб 1 раз в день во время еды-1 мес, мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день -10 дней
Здравствуйте Владимир! Обратитесь на очный прием к неврологу. Необходимо исключить миастению
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние может быть обусловлено мышечно-тоническим синдромом в шейном отделе позвоночника.
Можно проходить периодически курсы лечения препаратами из группы миорелаксантов,например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.