Консультация педиатра /

Рвота, боль в животе — вопрос №1941739

Ребёнку 9 лет. Вечером ела варёный картофель, аджику чучуть. Потом было крекеры с семечками тыквы в составе, дольки шоколада. Утром в 6 утра ребенка вырвало, так же говорит болел живот в области пупка и чуть выше, потом не болел, через 40 минут вырвало снова. Был стул кашицей. Сейчас периодически то болит то не болит указанная часть живота, говорит холодно. Пошёл 2 час всей этой ситуации. Что делать подскажите пожалуйста ? Есть ли опасность ? Связано это с едой или что то другое ?
Начала выпивать, вода и Адиарин регидрокомплекс. Регидрон не нашла в аптеках.
Кровь сдавали в четверг, там оак и Срб были в норме. А тут воо как вышло

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего отравление .
1) сейчас ограничить прием молочных продуктов ,свежих овощей и фруктов .
2) начать принимать на три дня сорбент ( Полисорб / смекта/ энтеросгель
3) При рвоте -добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут / также можно Адиарин.
4) От боли в животе тримедат детский по 25 мг - 3 раза в день
5) пить больше жидкости ( водички )30-40 мл / кг
6)пробиотик баксет беби на 5 дней , по 1 саше 1 раз в день
7)
•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Принимать можно каждые 4-5 часов

Так же можно чередовать между собой их .

Если холодные конечности - можно согревать физическими методами , укутать в плед , так же можно дать спазмолитик - ношпа .

Красные флажки 🚩:
1) задержка мочеиспускания
2) сильная вялость и слабость
3) рвота постоянная

Тогда нужно госпитализировиться .
Клиент
Мария Алексеевна, поняла спасибо. Регидрон не нашла. Нашла только адиарин регидрокомплекс. Начала им отпаиваить и водой.
Есть опасность хирургии может быть? Боязно что живот то болит то нет
Вообще страшно.
Педиатр
Если боли в животе не пройдут , или станут еще сильнее , обратитесь к хирургу для исключение его патологии на всякий случай , риски есть всегда .
Но по описанию это отравление или кишечная инфекция .
Пока ничего критичного не вижу .
Температуры нет - это очень хорошо
Клиент
Мария Алексеевна, сейчас опять вырвало и живот снова перестал болеть. Такое ощущение что болит он перед рвотой что-ли
Очень боюсь за ребенка.
Так же дома ещё есть грудничок. Не дай бог ..
Педиатр
Если очень переживаете - вызовите скорую помощь , чтоб они потрогали животик и исключили острый живот .
Клиент
Мария Алексеевна, сейчас найду с кем грудничка оставить и да съезжу.
С перепугу забыла, она пила ещё сок по типу яблочного но какой-то он был кислющий и ужасный, в стеклянной бутылке сроки годности были в норме но я выкинула его, но выпить она успела почти кружку.
Педиатр
Ну что ? Посмотрели ?
Клиент
Мария Алексеевна, апендика исключили . Такая рвота и стул. Кровь везде ? Пожалуйста скажите
Педиатр
Не поняла ?
Где кровь ?
Клиент
Мария Алексеевна, в рвоте прожилка крови. И на фото стула цвет странный какой то . Я так боюсь , врачи незнают что это может сальмонеллая дизинтерия или иныагинация
Педиатр
Здравствуйте температура есть? Скорее всего это начало кишечной инфекции, самое главное не допустить обезвоживания

Ваши действия :
1-диета, с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
2-отпаиваем ребёнка так, час после рвоты не поим не кормим, далее даём по чайной ложке каждые 15 минут, когда состояние стабилизируется отпаиваем дробно из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, воду чередовать с растворами электролитов (адиарин регидро, нормабакт аквабаланс, регидрон био)
3-даём сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день 3 дня
Клиент
Инна Игоревна, спасибо. Температуры пока нет. Но рвота повторяется. Стараюсь отпаиватт потихоньку вдиарин регидро комплекс. Очень боюсь. Может хирургическая патология ? Все таки и боли есть в животе где описала.
Педиатр
Попробуйте потрогать живот, как ребёнок реагирует, если нажать и резко одернуть руку?
Клиент
Инна Игоревна, а куда именно нажимать в какую часть живота?
Клиент
Инна Игоревна, говорит болит когда шевелится. А так нажимаю так он будто везде болит
Педиатр
Конечно тогда лучше вызвать скорую и чтобы ребёнка осмотрел хирург, все таки надо исключить острый живот
Клиент
Инна Игоревна, сейчас ребёнок уснул. Будить нужно и ехать ?
Вспомнила она ещё пила вчера кружку сока фирмы Гранд, яблочный в стекле, я попробовала его когда выкинула, противный и кислющий. Ещё обычно у ребенка реакция на свежие яблоки есть, боли в животе или стул
Педиатр
Пока не будите, понаблюдайте как будет когда проснётся
Клиент
Инна Игоревна, проснулась вырвало, после рвоты боль прекратилась был чуть стулч кашица но знаете, зловонный какой то. И снова стало болеть. Такой признак как запах стула говорит больше о чем ?
Педиатр
О кишечной инфекции, вызовите скорую пусть смотрят живот, исключать острый живот и тогда можно от боли тримедат давать
Клиент
Инна Игоревна, я сама привезла её в приёмный. Сдали кровь , ждём врача. Боюсь вдруг лейкоциты будут поаышены. Но ведь и при аппендиците лейкоциты будут повышены и при кишечной бактериальной ? Как бы зря на операцию не погнали
Педиатр
Просто по анализам вас никто не отправят, конечно лейкоциты могут быть повышены и при том и при том
Клиент
Инна Игоревна, все таки стул очень зловонный и жидкий. При рвоте выходит надеюсь это точно не признак аппендицита. Тогда получается остаётся кишечник?
Педиатр
Да я тут склоняюсь к кишечной инфекции
Клиент
Инна Игоревна, скажите пожалуйста хирург исключил аппендицит, очно врач думает на кишечную инфекцию, но вот момент папа признался что она вчера с ним ела аджику острую она могла что то сжечь себе там ? В рвота что то прожилки коричневые какие то ч врач говорит может сосудики. Как вы думаете ?
Педиатр
Нет, сжечь точно не могла, просто идёт кишечная инфекция, прожилки коричневые это вот скорее аджика
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, её столько раз рвало неужели ажжика до сих пор ? Загрузила фото прожилки на фоне рвоты (желтое жнтерофурил) там прям красная прожилка .кровь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Полисорб или Энтеросгель и с интервалом в час-полтора бифидобактерии: Бифиформ или Пробифор или Бифидумбактерин - хорошо закрепляют и нормализуют пристеночное пищеварение, снижают интоксикацию. Обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и либо глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. А откуда в рвоте прожилка крови ? И почему стул как слизь кусочек на фото и цвет не кровавый ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это от раздражения слизистой кишечника.