Консультация психолога /

Как отпустить ситуацию — вопрос №1980544

Здравствуйте. Несколько лет назад у меня произошла замершая беременность. Уже второй год попыток забеременеть не приносит успеха. У мужа все относительно хорошо. У меня были проблемы, но вроде тоже вылечены. Каждый месяц для меня пытка. Во второй фазе цикла я начинаю искать симптомы беременности, начинаю делать тесты. Чуть ли не через лупу их разглядывая. Когда наступает новый цикл - слезы. Муж пытается со мной поговорить о возможных причинах, а у меня начинается истерика. И так каждый месяц. Каждый раз зарекаюсь отпустить ситуацию и каждый раз срываюсь. И все начинается по кругу. Я чувствую, что уже не справляюсь - у меня опускаются руки, находит какая то апатия. Как мне быть? Как отпустить эту ситуацию и просто начать жить нормально ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Юлия! Не отталкивайте вашего мужа когда он хочет вам помочь, принимайте его помощь, его внимание к вам, его поддержку. Вы со своей стороны старайтесь не замыкаться, не уходить в себя, свои переживания, отвечайте взаимностью на проявления заботы и внимания со стороны вашего мужа. Вместе вы справитесь и преодолеете все трудности
Принятый ответ
Психолог
Юлия,Добрый день.Вы взрослый человек и должны понять,что от того,что вы разглядываете анализы и тесты,ничего не изменится.А вот от психологического вашего настроя,изменится все.Нужно просто,отпустить ситуацию,взять себя в руки и жить.Жить и делать,все так,как говорят врачи.Не получилось сейчас,получится потом.Вы еще молодая девушка! А вот ваши истерики и сцены,могут надоесть и вашему мужу! Поэтому ,берите себя в руки,настраивайтесь на счастливую жизнь,и программируйте свои мысли на хорошее,а не на плохое.Как только вы успокоитесь и "отпустите" ситуацию,у вас все получится! Так всегда бывает,это прям закон.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, нам легко сказать "всё я отпустила", но приходит момент и.... Срабатывает блок, который умом не отпускается. Если и есть возможность, то поработать эту тревогу с психологом, лучше с телесно ориентированным или психосоматика.
Важно понять " Почему мне выгодно не носить ребёнка ". Да, звучит глупо для ума и скорее всего приходит недоумение " Что вы несёте ", но в личной терапии с психологом бывает именно так - установка или подсознательная выгода НЕ носить ребёнка. А вот причины у каждого свои.
Принятый ответ
Клиент
Майя, здравствуйте. Действительно, путём самоанализа я нашла 3 причины, по которым лучше не беременеть и не иметь ребёнка. Но проработать их не могу. Можно у вас получить консультацию?
Психолог
Здравствуйте, Юлия!
А что говорят врачи? Почему Вы не можете забеременеть? Вы проходили обследования? А муж проходил обследование? Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно. А далее уже нужно работать с психотерапевтом или с психологом по следующим темам: Есть ли у Вас страх быть беременной, быть мамой?
Какие у Вас отношения с мужем?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте. Со стороны медицины у мужа все хорошо. У меня были проблемы по работе яичников, но сейчас все нормализовалось. Врачи разводят руками, говорят не типично - гормоны в норме, все стабильно хорошо - типа расслабься и все получится. Страхи есть - один из них, что могу навредить как то ребенку, второй и сейчас самый основной - это страх того, что замершая беременность может повториться. Ну и как бы проскакивает момент, что типа - беременности нет, значит и не будет выкидыша
Психолог
Добрый день, Юлия.
Вы обращались к психологу или к психотерапевту со страхами? Готовы обратиться к психологу или к психотерапевту и начать работать над страхами?
Психолог
Здравствуйте! Тревога действительно может негативно сказываться на зачатии, так как во-первых, из-за тревоги часто снижается количество половых контактов, а во-вторых, тревога может влиять на цикл и овуляцию.
Что делать?
1. Принять то, что на данный момент беременность не наступила. Принятие не означает, что больше мы ничего не делаем. Оно про то, что Вы перестаёте себя винить и корить
2. Находим хорошего доктора для себя и мужа, который назначит качественное обследование и лечение. Следуем его рекомендациям.
3. Обратиться к перинатальному психологу, который работает с такими проблемами и поможет снять блоки, зажимы и катастрофизацию
4. Занятия для отвлечения. Подойдут увлечения, хобби, прогулки, приятное времяпрепровождение с мужем. От того, что Вы сейчас не беременны, Вы не перестаёте быть достойным человеком, а значит можете делать что-то приятное для себя, даже если сейчас не удаётся достичь того, чего так хочется
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия, примите мою поддержку, Вы переживаете сложное время, Вы хотите ребёнка, была замершая беременность, а сейчас пока она не наступает и это тяготит Вас. Внутри живете надежда, но она и дает силы и разбивается каждый месяц снова и снова. И Вы собирая эти осколки, ранитесь, и снова продолжаете ждать. Желание быть мамой велико и вряд ли можно просто его обесценить и сделать не таким важным, но, можно подойти к этому более смиренно, принимая данность, принимая то, что происходит. Доверившись организму и тому ребёнку, который придёт к Вам. Когда наступит этот день - неизвестно, и это тревожит и будоражит Вас, постарайтесь в то время, когда не наступает беременность, думать о том, что значит пока не время встречи с ним, но Вы продолжите его ждать, с верой в сердце. Это не простое время, если Вам сложно справиться, можете обратиться к перинатальному психологу, он сможет сопровождать Вас на этому пути.
Логопед, Психолог
Юлия, здравствуйте.

Чтобы отпустить ситуацию, нужно понять, чем вам так безумна важна идея забеременеть. Это понятно, что материнство, дети, но ведь не все так циклятся на этом. Значит у вас есть какая-то глубинная причина