Сильный кашель, плохо писает

Здравствуйте. Ребенок 6 месяцев, заболела 28.02. температура 38.3. Сбили нурофеном на ночь. Педиатр на приеме назначила свечи виферон и промывание носика. Лёгкие чистые, без хрипов. Температура продолжалась до 1.03, потом не поднималась. Появился сильный влажный кашель и текут сопли. Так же заметила что ребенок начал мало писать,буквально 2-4 раза за день, моча очень сильно пахнет и цвет темнее чем обычно. Очень это беспокоит. Из анализов сдавали только кровь. Ребенок на ГВ, допаиваю водой как могу, но не хочет пить никак. Подскажите пожалуйста, что делать?

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день
Прикрепите анализ крови пожалуйста
Свечи виферон не нужны.
Промывайте нос солевыми растворами в течении дня как можно чаще.
Чаще прикладывайте к груди. Воды из расчета 40 мл/кг поить.
По поводу мочи, сдать ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья Игоревна, прикладываю к груди часто, иногда из-за заложенного носика не хочет сосать. Анализ крови у педиатра в карте. Мочу пойдем завтра сдавать

При выраженной заложенности сосудосуживающие називин до года.
Промывать нос солевыми растворами.
Дома поддерживать оптимальную влажность 40-60% и температуру не выше 22 градусов.

Принятый ответ

Добрый день. На грудном вскармливании ребенка не нужно допаивать водой, необходимо чаще прадлагать ребенку грудь, т.к. именно из материнского молока ребенок получает и воду и питание. Концентрированная моча говорит о обезвоживании. Необходимо очно обратиться к врачу для проведения аускультации и сдать ОАМ. При ухудшении состояния или невозможности накормить ребенка - отказ от груди, необходимо срочно обратиться в больницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алина Алексеевна, обычно никогда не допаивала водой, сейчас из-за того что мало писать начала, потому как из-за заложенного носика сосать грудь тоже тяжело и иногда мало ест

Промывайте нос перед кормлением Аквалором или Аквамарисом, если заложенность не проходит, то в крайнем случае можно воспользоваться сосудосуживающими, чтобы ребенок хорошо поел.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ мочи
Сейчас продолжайте
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете после промывания носика, капать Називин беби 3 раза в день до 5 дней. Делайте перкуторный массаж для отхождения слизи.
Анализ мочи нужно сдать обязательно для исключения инфекции мочевыводящих путей, утреннюю мочу после тщательного подмывания ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Залина Анатольевна, могло ли мочеиспускание ухудшиться из-за свечей Виферон?

Нет, обычно Виферон не влияет на мочеиспускание. Но все равно его не рекомендую, препарат без доказанной эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Носик промываем солевыми растворами аквамарис 5 раз в день. Аспирация слизи. При сильной заложенности носа називин до 5 дней. Виферон не нужно вставлять не эффективен . Чаще прикладывать к груди.. водичку стараться пить. Сдать общий анализ мочи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина Александровна, может ли ухудшится мочевыведение из-за свечей?