Консультация психолога /

Как справится с этим? — вопрос №1942083

С парнем встречаемся 7-ой год, с моих 16 лет, ему было 19. Сейчас мне 23. До этого были с его стороны жесткие предательства, которые до сих пор крутятся в голове, возможно, что до сих пор не простила. Он общался с другими девушками, мог отправлять фотки интимного характера, в все это видела, но все равно мы вместе. Он вытирал об меня ноги. Купил коноплю, не уделял внимания, о подарках даже на день рождение вообще молчу. По его просьбе сошлись, живем вместе, родили ребёнка. До рождения малышки обещал найти работу, завязать с коноплей, реже видеться с друзьями и жениться. Ничего из этого не выполнил… на работу ходит только неделю, а ребенку уже 5 месяцев. Кредиты и съем жилья плачу я из детский пособий. Также я постоянно с ребенком 24/7. Он покупает на кредитные карты продукты и ребенку смесь и памперсы. Помощь от него это полчаса в день поиграть с ребенком и раз в две недели помыть тарелку с кружкой и подмести пол. Внимание для меня- налить мне чай утром. Все… я постоянно выпрашиваю внимание для себя, помощи хоть какой-то. В ответ « ты должна ценить такого парня как я, другой бы вообще не помогал и шатался на улице»
Коноплю не бросил, не женился. Сначала была отмазка, что ему надо заработать, после вахты предложение не сделал, я спросила почему потом ответ стал «не готов еще, сделаю тогда, когда ты не будешь этого ожидать», а мне уже совсем не хочется быть его женой. Какой в этом смысл, если мужик в наших отношениях я, а не он?… Меня все расстраивает и злит. Я уже не знаю, что мне делать.. я одна с ребенком на руках, ни днем, ни ночью не сплю. Ребенок беспокойный, а он ни разу ночью не проснулся к ней не встал. На что я насчитывала, не понятно..ведь он и до ребёнка такой был. Жил одним днем и я, по его словам, должна быть благодарна за такого парня как он. А то другой бы бил меня, изменял. Намекая мне на прошлое мое, когда мальчик, который мне нравился изнасиловал меня и избил очень сильно. И теперь всегда думаю может правда я должна держаться за него, дабы не нарваться на более плохого человека… недавно даже просила по несколько раз в день 450 рублей на колготки для дочки, на что ответ был «потом» это длилось три дня, мне надоело выпрашивать и я попросила у родителей…очень стыдно. Мои родители покупают дочки игрушки, пюрешки, его мама тоже помогает. Но он никак не хочет взрослеть. Я не чувствую себя счастливой, только чувствую, что падаю в огромную яму, из которой выбраться не могу. Уйти страшно, сто-то поменять страшно. Ведь когда он что-то хорошее делает, я сразу таю и думаю, что не все так плохо. Он не понимает меня, всегда говорит, что ему тяжелее меня и что я не ценю его. А я просто уже даже белого света не вижу и я так устала и морально, и физически… что делать в данной ситуации, чтобы стало лучше? Уйти или попытаться сохранить отношения? А уйти страшно, но понимаю, что этот вариант только, что спасать тут нечего..

Возраст: 23

Хронические болезни: Всд, гастрит, тонзиллит

Психолог
Здравствуйте, Диана, Вы пережили насилие и разочаровали в мужчинах, Вам страшно, а он подпитывает и взращивает Ваши страхи, что Вы никому больше не нужны, что он самое лучшее, что может быть в Вашей жизни. Но, на самом деле Вы знаете, что это не так, что только страх внутри Вас удерживает от того, чтобы вырвать себя из этой жизни и изменить её. Да, будет страшно, сложно, но, у Вас будет шанс. Когда Вы начали отношения с ним, Вы были совсем подростком, который не мог знать и понимать эту жизнь, отношения, людей, мужчин, Вы терпели и ждали, что за все горести Вас наконец смогу полюбить, что Вы сможете заслужить за все своё терпение и прощение любовь, но...нет, за терпение Вы будете получать только больше боли и разочарования. У Вас есть малышка, у Вас есть Вы сами и Вы можете начать ту жизнь, где Вы сможете перестать терпеть, научиться уважать себя, ценить себя, доверять себе и миру.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Диана, здравствуйте! Если Вас не устраивает такое положение дел, то, конечно, Вам надо подумать над измененем своей жизни. Да, это тяжело, это выход из какой-то привычной атмосферы.. Ответьте пока себе на вопрос: Вам лучше было бы одной с ребенком или с таким мужем? Если одной даже лучше, то вопрос в реализации плана. Если муж всё-таки Вам скорее помогает больше, чем мешает. То тут с учётом всех обстоятельств может повременить с резкими изменениями?.. но, если будете меняться Вы, изменять отношение к себе, то и Ваш муж вынужден будет менять отношение к Вам. В идеале Вам, конечно, нужна психотерапия для внутренних изменений для начала.. это небыстрый процесс, к сожалению.
Принятый ответ
Психолог
Диана, здравствуйте!
вы столько пережили в своей жизни, столько испытали боли от прошлых отношений. а теперь- смотрите на настоящего мужчину и пытаетесь найти в нем "спасение"... Но к сожалению- вы и сами скорее всего это знаете, чувствуете- тут нет спасения это иллюзия и он сам нуждается в постоянной опеке и "мамочке"со стороны. да и к сожалению- нет уважения к вам как и к человеку и женщине!!!
Даже не думайте, что он "лучшее" и стоит держаться. Ведь вы справились со столькими трудностями. смогли сохранить себя!!!У Вас ребенок, которого вы любите, который теперь огромная часть вашей жизни!!! Вы молодая девушка, которая точно может и постоять за себя и справиться со многими вопросами и- точно достойна быть по настоящему любимой!!!
Подумайте- стоит ли дальше тратить свое время и силы на тот образ жизни и человека, который совсем не ценит вас, ребенка - и не собирается меняться. А Вы освободившись от этой "зависимости" от него станете свободной, наконец открытой для новых отношений, для жизни. где вы будете развивать себя, открывать новые перспективы, радоваться вместе с ребенком, будете спокойны. что никто не тревожит и не травмирует вас- и точно встретите человека, который будет любить Вас. заботиться о вас и ребенке, с которым вы создадите крепкую семью которую давно заслужили!!!
Да, кажется. что так трудно выйти из этого...Но нет! Поговорите с родителями, обсудите как они сейчас могут помочь(с жильем. ребенком), как с садом, выходом на работу или обучением и постепенно Вы точно увидите четкие шги к своей по настоящему светлой и счастливой жизни!!!
берегите себя и не позволяйте ему себя унижать. обижать - Вы достойны уважения. любви и заботы!!!
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Диана! Счастливые отношения строя двое, и если один из не хочет этого делать, ничего хорошего из этого не получится. Его ваши отношения вполне устраивают, и по вашему описанию менять он ничего не планирует. Что бы что то поменять в ваших отношениях, он в первую очередь должен научиться слушать и слушать вас, и хотеть меняться что бы всем в отношениях было комфортно и хорошо. Если вас не устраивают ваши отношения и он не готов их улучшать, для чего тогда мучать себя. Вы ещë молодая девушка, не бойтесь всë поменять, постройте свою счастливую жизнь и только с теми людьми которые действительно вас будут ценить и любить
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Диана!
Вы переживаете очень сложный период в своей жизни и принять окончательное решение конечно же не очень легко, но принимать его надо. Фактически все отношения с вашим парнем держатся на вас, и вы уже очень сильно устали от такого пренебрежительного к вам отношения. Допуская возможность уйти от него вы не лишаете своего ребёнка его отца, а даёте шанс своему парню одуматься и ценить ваше хорошее к нему отношение.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Диана!
"Намекая мне на прошлое мое, когда мальчик, который мне нравился изнасиловал меня и избил очень сильно." - Нужно обратиться на психотерапию, если Вас до сих пор это беспокоит.
Смотрите на поступки мужчины, а не на слова. Мужчина меняться не хочет, жениться не хочет, бросить употреблять ПАВ не хочет, денег зарабатывать не хочет. Вам помогают родители - уезжайте к родителям жить. Ребёнок повзрослеет, пойдёт в детский сад, Вы выйдете на работу, а после сможете жить отдельно от родителей. На отца ребёнка можно подать на алименты. Нужно начать думать о себе, о своих желаниях, о своей жизни, не жить иллюзиями, что "завтра" всё будет по-другому. Если мужчина захочет быть с женщиной, то он сделает много что, чтобы быть с ней. Если мужчина захочет вернуться, то Вы можете сказать, что примите его, если он бросить употреблять, найдёт работу. Вы готовы на это?
Ребёнок будет взрослеть и всё видеть, он видит, как ведёт себя мужчина, как ведёт себя женщина. Что увидит Ваша дочка?
Зачем Вам тянуть мужа, семью? Вы женщина. Любите себя, думайте о себе, о ребёнке.
Конечно, Ваши переживания вполне понятны, но зависимость очень часто превыше всего бывает. Чтобы человек бросил употреболять, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь.
Мужчине нужно обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью, также посещать группы людей, которые страдают зависимостью (группы Анонимных Наркоманов).
Возможно, Вам также нужно работать с со-зависимостью.
Созависимость характеризуется тем, что человек полностью погружается в жизнь другого человека (в мужа, к примеру), обычно чаще всего зависимого от алкоголя, азартных игр.
У созависимых часто низкая самооценка, они винят себя во всем, боятся одиночества, хотят быть нужными и важными для другого. Они преданные, нуждаются в муже.
Вы можете ознакомиться с треугольником «Карпмана» — «жертва», «спасатель», «преследователь».
«Жертва» — Жалуется, обесценивает себя.
«Спасатель» — Помогает, спасает других.
«Преследователь» — Обвиняет, критикует.
Но, эти роль могут меняться. И чтобы из них выйти, нужно работать над этим, нужна психотерапия.