Анализы результаты мазков

Здравствуйте! Прошу помочь с результатами анализов. Беспокоят боли после менструации уже месяца 4. То исчезнут, то появляются вновь. Сначала в матке, потом переходит на похожую область, потом в анус могут отдавать, в поясницу. Блуждают по кругу, потом могут исчезнуть. В 2014 году были удалены яичники (эндометриоидные кисты) и приримаю ЗГТ. По УЗИ у гинеколога без изменений уже давно. На осмотре была 3 дня назад -без болей при осмотре. Сдавала на ВПЧ, цитологию и мазок. Ещё бывает кал как с иголками и тоже неприятно, потом утихает.

Хр.пиелонефрит, МКБ, субклинический гипотиреоз, эндометриоз
34 года

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галимат Нарзановна, прикрепила и результаты УЗИ.

Такие боли может давать эндометриоз. Какую ЗГТ принимаете и почему его назначили вам ? Вам яичники удалили или кисты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галимат Нарзановна, удалили в 2014 году оба яичника (по гистологии были эндометриоидные кисты). На данный момент принимаю фемостон 1/10 и дюфастон с 15 по 28 день. Сейчас лечащий врач добавила дюфастон с 5 дня.

Здравствуйте! Такие боли может давать эндометриоз. Учитывая отягощенный анамнез - эндометриоидные кисты яичников, он у вас есть. Я бы вместо дюфастона рассмотрела вариант приема визанна/зафрилла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Леонидовна, это без фемостона совсем?

С фемостоном

Здравствуйте. У вас есть ретроцервикалтныйсэндометриоз, он как раз может давать такую симптоматику. Так как в Фемостонн нет компонента подавляющего рост очагов, то рекомендую либо Визанну/Зафриллу/ Алвовизан ( содержит диеногест 2 мг для лечения эндометриоза), либо КОК с диеногестом-Силуэт/Клайра. С фемостоеа вам нужно уходить. Яичники удалены, а эндометриоз прогрессирует

По УЗИ эндометриоз, он клинически Проявляется болью
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание.
Поэтому препараты ЗГТ осложняют течение эндометриоза
Но у вас ситуация сложная тем, что яичники удалены.
Учитывая моллдой возраст, згт вам показано.
Отменять их нельзя.
Даже если климактерических симптомов нет

Как вариант, можно попробовать установить спираль Мирену.
Она купирует симптомы эндометриоза.
При этом продолжать ЗГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна, была у четырёх врачей и про визанну и мирену спрашивала, он её почему-то не назначают. А по результатам мазка ещё подскажите, пожалуйста.

Принятый ответ

Мазок на онкоцитологию норма.
Мазок на флору невоспалительный.
ВПЧ не обнаружены.
Высокий Холестерин, рекомендую обратиться к терапевту.
Возможно приём статинов.

Относительно эндометриоза ситуация не стандартная, нужно подбирать лечение.
Я бы попробовала со СПИРАЛЬЮ ЗГТ